BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00231/2025 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Franca - SP UASG 020500 Divulgada no PNCP

Aquisição de Materiais Hidráulicos - Grupo 4.

MUNICIPIO DE FRANCA · SECRETARIA MUN. DE EDUCAÇÃO

Valor estimado R$ 396.160,85
Propostas até 01/10/2025 às 14:30 Encerrada
Abertura das propostas 17/09/2025 às 08:00
Publicado no PNCP 29/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (126)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAIXA DE GORDURA 250X230X75 BR S/3Material UN 19 R$ 96,93 R$ 1.841,67
2 Caixa De Gordura com cestoMaterial UND 45 R$ 151,15 R$ 6.801,75
3 CAIXA DE INSPEÇÃO PVCMaterial 4 R$ 187,36 R$ 749,44
4 CAP DE 100MM JEI OCREMaterial UN 12 R$ 55,36 R$ 664,32
5 CAP DE 150MM JEI OCREMaterial UN 12 R$ 83,11 R$ 997,32
6 CAP DE 200MM JEI OCREMaterial UN 12 R$ 120,74 R$ 1.448,88
7 CAP 40mm ESGOSTOMaterial 270 R$ 4,53 R$ 1.223,10
8 CAP ESG 50Material UN 150 R$ 5,41 R$ 811,50
9 Cap esgoto 75mmMaterial UND 90 R$ 9,28 R$ 835,20
10 CAP ESGOTO 4 (100)Material 113 R$ 13,27 R$ 1.499,51
11 CURVA CURTA DE 45º 2"Material UN 27 R$ 16,46 R$ 444,42
12 CURVA CURTA DE 45° DE 200MM JEI OCREMaterial UN 15 R$ 69,57 R$ 1.043,55
13 CURVA CURTA DE 90° DE 40MM BRANCO ESGOTOMaterial UN 27 R$ 5,83 R$ 157,41
14 CURVA CURTA DE 90° DE 200MM JEI OCREMaterial UN 15 R$ 120,99 R$ 1.814,85
15 Curva 45º 75mmMaterial UN 8 R$ 26,42 R$ 211,36
16 Curva 45º 100mmMaterial UN 4 R$ 60,88 R$ 243,52
17 CURVA ESGOTO LONGA 100 MM X 45Material 15 R$ 83,89 R$ 1.258,35
18 CURVA LONGA DE 45° DE 150MM JEI OCREMaterial UN 15 R$ 156,04 R$ 2.340,60
19 CURVA LONGA DE 45° DE 200MM JEI OCREMaterial UN 15 R$ 210,31 R$ 3.154,65
20 Curva LONGA 90 º Soldável 75 MMMaterial UND 23 R$ 40,87 R$ 940,01
21 CURVA ESG. LONGA 100MM X 90Material UN 90 R$ 52,03 R$ 4.682,70
22 CURVA LONGA DE 90° DE 100MM JEI OCREMaterial UN 15 R$ 86,42 R$ 1.296,30
23 CURVA ESG. LONGA 150MM X 90Material UN 15 R$ 153,27 R$ 2.299,05
24 CURVA LONGA DE 90° DE 200MM JEI OCREMaterial UN 15 R$ 223,71 R$ 3.355,65
25 JOELHO 40 MMMaterial PC 488 R$ 2,03 R$ 990,64
26 JOELHO ESGOTO 50MMX90Material 375 R$ 2,45 R$ 918,75
27 JOELHO ESG. 75MM X 90Material 188 R$ 7,00 R$ 1.316,00
28 Joelho esgoto 100x50mm 90ºMaterial UN 23 R$ 24,83 R$ 571,09
29 JUNÇÃO 40 MMMaterial PC 23 R$ 4,92 R$ 113,16
30 JUNÇÃO DE 100MM JEI OCREMaterial UN 8 R$ 83,20 R$ 665,60
31 JUNÇÃO DE 150MM JEI OCREMaterial UN 8 R$ 151,31 R$ 1.210,48
32 JUNÇÃO DE 200MM JEI OCREMaterial UN 8 R$ 200,39 R$ 1.603,12
33 LUVA DE CORRER DN 100MM JEI OCREMaterial UN 12 R$ 30,71 R$ 368,52
34 LUVA DE CORRER 6" E/OU 150 MMMaterial UN 12 R$ 81,13 R$ 973,56
35 LUVA DE CORRER DN 200MM JEI OCREMaterial UN 12 R$ 160,99 R$ 1.931,88
36 LUVA ESGOTO 1 1/2 (40)Material 338 R$ 2,17 R$ 733,46
37 LUVA ESGOTO 2 (50)Material 188 R$ 3,25 R$ 611,00
38 LUVA CORRER. ESG. 75MMMaterial 120 R$ 9,13 R$ 1.095,60
39 LUVA ESGOTO 4 (100)Material 90 R$ 6,91 R$ 621,90
40 Luva de redução 50mmx 40mmMaterial UND 210 R$ 4,72 R$ 991,20
41 Luva de redução 70mm x 50 mmMaterial UND 120 R$ 6,92 R$ 830,40
42 LUVA RED. PVC 100X75Material UN 113 R$ 11,68 R$ 1.319,84
43 MANTA ASFÁLTICA GEOTEXTILMaterial M2 225 R$ 15,37 R$ 3.458,25
44 PLUG RR 1/2Material 2.250 R$ 0,81 R$ 1.822,50
45 PLUG RR 3/4Material 2.250 R$ 1,11 R$ 2.497,50
46 REDUÇÃO EXCENTRICA DE 150MMX100MM JEI OCREMaterial UN 8 R$ 36,52 R$ 292,16
47 REDUÇÃO EXCENTRICA DE 200MMX150MM JEI OCREMaterial UN 8 R$ 65,67 R$ 525,36
48 TAMPA PARA CAIXA DE GORDURA (METAL)Material UN 53 R$ 74,38 R$ 3.942,14
49 T DE PVC DE 1 1/2Material 38 R$ 4,86 R$ 184,68
50 TÊ DE 75MM PVC BRANCO ESGOTOMaterial UN 12 R$ 17,86 R$ 214,32
51 TÊ DE REDUÇÃO DE 150MMX100MM JEI OCREMaterial UN 8 R$ 50,52 R$ 404,16
52 TÊ DE REDUÇÃO DE 200MMX150MM JEI OCREMaterial UN 8 R$ 100,08 R$ 800,64
53 TERMINAL DE VENTILAÇÃO 50MMMaterial UN 4 R$ 20,01 R$ 80,04
54 TUBO COLETOR ESGOTO DE 100MM JEI OCRE, BARRA 6MTS.Material UN 90 R$ 240,00 R$ 21.600,00
55 TUBO COLETOR ESGOTO DE 150MM JEI OCRE, BARRA 6MTSMaterial UN 90 R$ 532,44 R$ 47.919,60
56 TUBO COLETOR ESGOTO DE 200MM JEI OCRE BARRA 6MTSMaterial UN 90 R$ 678,51 R$ 61.065,90
57 TUBO LIGAÇÃO AJUST. C/SPUD CROMMaterial 45 R$ 40,61 R$ 1.827,45
58 TUBO FLEXÍVEL CORRUGADO DE 4" 100mm;PRETO; PARA DRENO DE SOLO; FABRICADO EM PEAD.(POLIETILENO)Material MT 300 R$ 12,05 R$ 3.615,00
59 TUBO PVC 1.1/2" MARRONMaterial MT 750 R$ 8,50 R$ 6.375,00
60 TUBO PVC 2" MARRONMaterial 750 R$ 19,19 R$ 14.392,50
61 TUBO PVC 3" MARRONMaterial 525 R$ 21,54 R$ 11.308,50
62 TUBO PVC ESGOTO 4" (100 MM)Material MT 975 R$ 18,67 R$ 18.203,25
63 TUBO PVC ESGOTO 6" (150MM)Material UN 750 R$ 54,11 R$ 40.582,50
64 CAIXA DE GORDURA 250X230X75 BR S/3Material UN 6 R$ 96,93 R$ 581,58
65 Caixa De Gordura com cestoMaterial UND 15 R$ 151,15 R$ 2.267,25
66 CAIXA DE INSPEÇÃO PVCMaterial 1 R$ 187,36 R$ 187,36
67 CAP DE 100MM JEI OCREMaterial UN 3 R$ 55,36 R$ 166,08
68 CAP DE 150MM JEI OCREMaterial UN 3 R$ 83,11 R$ 249,33
69 CAP DE 200MM JEI OCREMaterial UN 3 R$ 120,74 R$ 362,22
70 CAP 40mm ESGOSTOMaterial 90 R$ 4,53 R$ 407,70
71 CAP ESG 50Material UN 50 R$ 5,41 R$ 270,50
72 Cap esgoto 75mmMaterial UND 30 R$ 9,28 R$ 278,40
73 CAP ESGOTO 4 (100)Material 37 R$ 13,27 R$ 490,99
74 CURVA CURTA DE 45º 2"Material UN 8 R$ 16,46 R$ 131,68
75 CURVA CURTA DE 45° DE 200MM JEI OCREMaterial UN 5 R$ 69,57 R$ 347,85
76 CURVA CURTA DE 90° DE 40MM BRANCO ESGOTOMaterial UN 8 R$ 5,83 R$ 46,64
77 CURVA CURTA DE 90° DE 200MM JEI OCREMaterial UN 5 R$ 120,99 R$ 604,95
78 Curva 45º 75mmMaterial UN 2 R$ 26,42 R$ 52,84
79 Curva 45º 100mmMaterial UN 1 R$ 60,88 R$ 60,88
80 CURVA ESGOTO LONGA 100 MM X 45Material 5 R$ 83,89 R$ 419,45
81 CURVA LONGA DE 45° DE 150MM JEI OCREMaterial UN 5 R$ 156,04 R$ 780,20
82 CURVA LONGA DE 45° DE 200MM JEI OCREMaterial UN 5 R$ 210,31 R$ 1.051,55
83 Curva LONGA 90 º Soldável 75 MMMaterial UND 7 R$ 40,87 R$ 286,09
84 CURVA ESG. LONGA 100MM X 90Material UN 30 R$ 52,03 R$ 1.560,90
85 CURVA LONGA DE 90° DE 100MM JEI OCREMaterial UN 5 R$ 86,42 R$ 432,10
86 CURVA ESG. LONGA 150MM X 90Material UN 5 R$ 153,27 R$ 766,35
87 CURVA LONGA DE 90° DE 200MM JEI OCREMaterial UN 5 R$ 223,71 R$ 1.118,55
88 JOELHO 40 MMMaterial PC 162 R$ 2,03 R$ 328,86
89 JOELHO ESGOTO 50MMX90Material 125 R$ 2,45 R$ 306,25
90 JOELHO ESG. 75MM X 90Material 62 R$ 7,00 R$ 434,00
91 Joelho esgoto 100x50mm 90ºMaterial UN 7 R$ 24,83 R$ 173,81
92 JUNÇÃO 40 MMMaterial PC 7 R$ 4,92 R$ 34,44
93 JUNÇÃO DE 100MM JEI OCREMaterial UN 2 R$ 83,20 R$ 166,40
94 JUNÇÃO DE 150MM JEI OCREMaterial UN 2 R$ 151,31 R$ 302,62
95 JUNÇÃO DE 200MM JEI OCREMaterial UN 2 R$ 200,39 R$ 400,78
96 LUVA DE CORRER DN 100MM JEI OCREMaterial UN 3 R$ 30,71 R$ 92,13
97 LUVA DE CORRER 6" E/OU 150 MMMaterial UN 3 R$ 81,13 R$ 243,39
98 LUVA DE CORRER DN 200MM JEI OCREMaterial UN 3 R$ 160,99 R$ 482,97
99 LUVA ESGOTO 1 1/2 (40)Material 112 R$ 2,17 R$ 243,04
100 LUVA ESGOTO 2 (50)Material 62 R$ 3,25 R$ 201,50
101 LUVA CORRER. ESG. 75MMMaterial 40 R$ 9,13 R$ 365,20
102 LUVA ESGOTO 4 (100)Material 30 R$ 6,91 R$ 207,30
103 Luva de redução 50mmx 40mmMaterial UND 70 R$ 4,72 R$ 330,40
104 Luva de redução 70mm x 50 mmMaterial UND 40 R$ 6,92 R$ 276,80
105 LUVA RED. PVC 100X75Material UN 37 R$ 11,68 R$ 432,16
106 MANTA ASFÁLTICA GEOTEXTILMaterial M2 75 R$ 15,37 R$ 1.152,75
107 PLUG RR 1/2Material 750 R$ 0,81 R$ 607,50
108 PLUG RR 3/4Material 750 R$ 1,11 R$ 832,50
109 REDUÇÃO EXCENTRICA DE 150MMX100MM JEI OCREMaterial UN 2 R$ 36,52 R$ 73,04
110 REDUÇÃO EXCENTRICA DE 200MMX150MM JEI OCREMaterial UN 2 R$ 65,67 R$ 131,34
111 TAMPA PARA CAIXA DE GORDURA (METAL)Material UN 17 R$ 74,38 R$ 1.264,46
112 T DE PVC DE 1 1/2Material 12 R$ 4,86 R$ 58,32
113 TÊ DE 75MM PVC BRANCO ESGOTOMaterial UN 3 R$ 17,86 R$ 53,58
114 TÊ DE REDUÇÃO DE 150MMX100MM JEI OCREMaterial UN 2 R$ 50,52 R$ 101,04
115 TÊ DE REDUÇÃO DE 200MMX150MM JEI OCREMaterial UN 2 R$ 100,08 R$ 200,16
116 TERMINAL DE VENTILAÇÃO 50MMMaterial UN 1 R$ 20,01 R$ 20,01
117 TUBO COLETOR ESGOTO DE 100MM JEI OCRE, BARRA 6MTS.Material UN 30 R$ 240,00 R$ 7.200,00
118 TUBO COLETOR ESGOTO DE 150MM JEI OCRE, BARRA 6MTSMaterial UN 30 R$ 532,44 R$ 15.973,20
119 TUBO COLETOR ESGOTO DE 200MM JEI OCRE BARRA 6MTSMaterial UN 30 R$ 678,51 R$ 20.355,30
120 TUBO LIGAÇÃO AJUST. C/SPUD CROMMaterial 15 R$ 40,61 R$ 609,15
121 TUBO FLEXÍVEL CORRUGADO DE 4" 100mm;PRETO; PARA DRENO DE SOLO; FABRICADO EM PEAD.(POLIETILENO)Material MT 100 R$ 12,05 R$ 1.205,00
122 TUBO PVC 1.1/2" MARRONMaterial MT 250 R$ 8,50 R$ 2.125,00
123 TUBO PVC 2" MARRONMaterial 250 R$ 19,19 R$ 4.797,50
124 TUBO PVC 3" MARRONMaterial 175 R$ 21,54 R$ 3.769,50
125 TUBO PVC ESGOTO 4" (100 MM)Material MT 325 R$ 18,67 R$ 6.067,75
126 TUBO PVC ESGOTO 6" (150MM)Material UN 250 R$ 54,11 R$ 13.527,50
Total estimado dos itens R$ 396.160,85

Objeto completo

Aquisição de Materiais Hidráulicos - Grupo 4.

Informação complementar

Aquisição de materiais hidráulicos na parte de esgoto e demais tubulações em atendimento as manutenções das unidades escolares e demais secretarias.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE FRANCA
CNPJ
47.970.769/0001-04
Unidade
SECRETARIA MUN. DE EDUCAÇÃO
Código da unidade (UASG)
020500
Local
Franca - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
13474/2025
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
47970769000104-1-000690/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/10/2025 às 14:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 396.160,85 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 89% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 712.849,66, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE FRANCA publicou 147 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 28 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.761.620,59, e o total já movimentado soma R$ 257,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, concessão, permissão de uso e alienação, obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.