AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS/SERVIÇOS, CONFORME DEMANDA
MUNICIPIO DE SANTA CLARA DO SUL · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA CLARA DO SUL
Documentos do edital
- TERMO_DE_FORMALIZACAO.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- EDITAL_E_ANEXOS.pdf Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ETP_-_ESTUDO_TECNICO_PRELIMINAR.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TR_-_TERMO_DE_REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DFD_-_DOCUMENTO_FORMALIZACAO_DEMANDA.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO_RECEBIMENTO_DE_PROPOSTAS_ADICIONAIS_-_SITE.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO_RECEBIMENTO_DE_PROPOSTAS_ADICIONAIS_-_PNCP.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO_RECEBIMENTO_DE_PROPOSTAS_ADICIONAIS_-_DOM.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PROPOSTA_VENCEDORA.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PROPOSTA_VENCEDORA.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PROPOSTA_VENCEDORA.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PUBLILCACAO_NO_PNCP.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO_NO_SITE.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO_NO_DOM.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- RETIFICACAO_DO_TERMO_DE_FORMALIZACAO.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- RETIFICACAO_DA_PUBLICACAO_-_SITE.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- RETIFICACAO_DA_PUBLICACAO_-_PNCP.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- RETIFICACAO_DA_PUBLICACAO_-DOM.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (31)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ADESIVAGEM DE VEÍCULOS - TIPO VAN - LOGO OFICIALServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 3 | R$ 44,00 | R$ 132,00 |
| 2 | ADESIVAGEM DE VEÍCULOS LEVES - LOGO OFICIALServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 5 | R$ 44,00 | R$ 220,00 |
| 3 | ADESIVAGEM DE VEÍCULOS LEVES - LOGO PROGRAMAS SOCIAISServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 1 | R$ 44,00 | R$ 44,00 |
| 4 | ADESIVAGEM DE VEÍCULOS PESADOS - MÁQUINAS - LOGO OFICIALServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 2 | R$ 44,00 | R$ 88,00 |
| 5 | ADESIVO COM RECORTE DIGITAL COM VERNIZServiçoNão se aplica | METRO QUADRADO | 100 | R$ 75,00 | R$ 7.500,00 |
| 6 | ADESIVO SEM RECORTE DIGITAL COM VERNIZServiçoNão se aplica | METRO QUADRADO | 100 | R$ 65,00 | R$ 6.500,00 |
| 7 | AGENDA 2027, 15X20CM, COM ESPIRAL, CAPA DURA E PERSONALIZADAServiçoNão se aplica | UNIDADE | 35 | R$ 28,50 | R$ 997,50 |
| 8 | BANNER DE LONA NORMAL 440 G - 90X120ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 3 | R$ 69,00 | R$ 207,00 |
| 9 | BANNER DE LONA NORMAL 440 G COM ILHÓS - 400X150ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 5 | R$ 352,00 | R$ 1.760,00 |
| 10 | BANNER DE LONA PROMO 280 GR - 400X150 COM ILHÓSServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 5 | R$ 125,00 | R$ 625,00 |
| 11 | BANNER DE LONA PROMO 280 GR - 90X120ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 5 | R$ 69,00 | R$ 345,00 |
| 12 | BLOCO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, ENUMERADOS,ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 300 | R$ 4,69 | R$ 1.407,00 |
| 13 | CADERNETA DE GESTANTE ATÉ 500 UNIDADESServiçoNão se aplica | UNIDADE | 350 | R$ 0,78 | R$ 273,00 |
| 14 | CADERNETA DE SAÚDE ATÉ 1000 UNIDADESServiçoNão se aplica | UNIDADE | 500 | R$ 0,49 | R$ 245,00 |
| 15 | CARTAZ TAMANHO A3 - COLORIDO PAPEL COUCHE - ESPESSURA 150 G - IMPRESSAO 4X0ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 400 | R$ 0,49 | R$ 196,00 |
| 16 | CARTAZ TAMANHO A4 - COLORIDO PAPEL COUCHE - ESPESSURA 150 G - IMPRESSAO 4X0ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 400 | R$ 0,32 | R$ 128,00 |
| 17 | ENVELOPE A4 BRANCO COM PERSONALIZADO COM LOGO - LARGURA 229MM X ALTURA 324 MMServiçoNão se aplica | UNIDADE | 800 | R$ 0,89 | R$ 712,00 |
| 18 | FICHAS DE ATENDIMENTO AMBULATORIAL ATÉ 15000 UNIDADESServiçoNão se aplica | UNIDADE | 2.000 | R$ 0,10 | R$ 200,00 |
| 19 | FICHAS PARA LIVROS DA BIBLIOTECA TAM. 12,5CM X 8CMServiçoNão se aplica | UNIDADE | 300 | R$ 0,20 | R$ 60,00 |
| 20 | FOLDER EM PAPEL COUCHÊ 115G, TAMANHO 14X20CMServiçoNão se aplica | UNIDADE | 2.000 | R$ 0,26 | R$ 520,00 |
| 21 | IMPRESSÃO DE MARCA PÁGINA 4X4 MEDINDO 15X5 CM PAPEL COUCHE 300GRServiçoNão se aplica | UNIDADE | 300 | R$ 0,39 | R$ 117,00 |
| 22 | LONA PARA OUTDOOR - LARGURA 5,00M X ALTURA 3,80M - COM ILHÓSMaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 798,00 | R$ 3.990,00 |
| 23 | PANFLETO PAPEL COUCHÊ 250G 4X4 - TAMANHO A4 COM DOBRASServiçoNão se aplica | UNIDADE | 2.000 | R$ 0,50 | R$ 1.000,00 |
| 24 | PLACA DE ACRÍLICO - LARGURA 0,20M X 0,15M - COM ADESIVOServiçoNão se aplica | UNIDADE | 100 | R$ 4,50 | R$ 450,00 |
| 25 | PLACA PAREDE PVC 01 - LARGURA 1,00 X 0,50M - COM ADESIVOServiçoNão se aplica | UNIDADE | 15 | R$ 49,00 | R$ 735,00 |
| 26 | RECEITUÁRIO CONTROLADO B AZULServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1.500 | R$ 0,15 | R$ 225,00 |
| 27 | RECEITUÁRIO CONTROLE ESPECIAL BRANCO ATÉ 1000 UNIDADESServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1.000 | R$ 0,10 | R$ 100,00 |
| 28 | RECEITUÁRIO CONTROLE ESPECIAL BRANCOS COM UMA VIA AZULServiçoNão se aplica | UNIDADE | 2.000 | R$ 0,10 | R$ 200,00 |
| 29 | RECEITUÁRIO SIMPLES BRANCOS ATÉ 10.000 UNIDADESServiçoNão se aplica | UNIDADE | 2.000 | R$ 0,10 | R$ 200,00 |
| 30 | REQUISIÇÃO DE EXAMES SIA/SUS ATÉ 20000 UNIDADESServiçoNão se aplica | UNIDADE | 2.000 | R$ 0,08 | R$ 160,00 |
| 31 | WIND BANNER MODELO VELA - LARGURA 0,70M X ALTURA 2,40M X BASE 0,40M - COM SUPORTEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 229,90 | R$ 1.149,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 30.486,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS/SERVIÇOS, CONFORME DEMANDA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA CLARA DO SUL
- CNPJ
- 94.705.936/0001-61
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA CLARA DO SUL
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Santa Clara do Sul - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 55
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 94705936000161-1-000108/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 30.486,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 71% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 400.074,82, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA CLARA DO SUL publicou 31 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 104.595,69, e o total já movimentado soma R$ 3,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, consultoria e assessoria, manutenção predial e reparos, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.