BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
330/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 19 dias 📍 Bauru - SP UASG 986219 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS, SENDO: CONVITES, FILIPETAS, FOLDER, CARTAZES, CERTIFICADO, FICHAS, PASTA EM CARTOLINA, PASTA KRAFT, BLOCO DE NOTIFICAÇÃO E TALÃO DE NOTIFICAÇÃO…

MUNICIPIO DE BAURU · PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU/SP

Valor estimado Não informado
Propostas até 24/09/2026 às 09:00 Faltam 19 dias
Abertura das propostas 08/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cartão-Convite altura: 19, características adicionais: impressão offset 4/1, 01 dobra, gramatura: 250, largura: 24, material: papel couchêMaterialNão se aplica Unidade 15.370 Não informado Não informado
2 Folheto Nao Tecnico características adicionais: 1 vinco, impressão duas faces, gramatura: 250, material: papel couchê, medida: 33 x 32, tipo: liso com brilho, tipo impressão: 4/4 coresMaterialNão se aplica Unidade 17.020 Não informado Não informado
3 Impresso Padronizado características adicionais: impressão 4/0, comprimento: 100, gramatura: 150, largura: 297, material: papel couchê, tipo: folderMaterialNão se aplica Unidade 23.570 Não informado Não informado
4 Impresso Padronizado características adicionais: impressão 4/0, comprimento: 100, gramatura: 150, largura: 297, material: papel couchê, tipo: folderMaterialNão se aplica Unidade 8.920 Não informado Não informado
5 Impresso Padronizado características adicionais: 2 dobras, comprimento: 297, gramatura: 180, largura: 210, material: papel couchê, tipo: folderMaterialNão se aplica Unidade 4.720 Não informado Não informado
6 Cartaz características adicionais: impressão offset, gramatura: 180, material: papel couchê brilho, quantidade cores impressão: 4/0, tamanho: 29,70 x 42MaterialNão se aplica Unidade 5.470 Não informado Não informado
7 Certificado comprimento: 297, cor impressão: 2/0 cores, gramatura: 180, largura: 210, material: papel antílope, tipo: conclusão de curso, tipo impressão: ofseteMaterialNão se aplica Unidade 320 Não informado Não informado
8 Capa Processo material: cartolina, formato: 340 x 460, gramatura: 240, cor: verde, características adicionais 1: vincada, impressão ofsete, conforme modeloMaterialNão se aplica Unidade 1.130 Não informado Não informado
9 Capa Processo material: cartolina, formato: 225 x 335, gramatura: 240, cor: azul, apresentação: folha dupla, características adicionais: com timbre impressão pretaMaterialNão se aplica Unidade 1.120 Não informado Não informado
10 Capa Processo material: cartolina, formato: 355 x 542, gramatura: 290, cor: amarelo canário, características adicionais: impressão 1/0, conforme modeloMaterialNão se aplica Unidade 17.505 Não informado Não informado
11 Capa Processo material: papel kraft, formato: 520 x 330, gramatura: 300, apresentação: 4 furos para colocacao de grampo, características adicionais: conforme modeloMaterialNão se aplica Unidade 4.125 Não informado Não informado
12 Impresso Padronizado material: papel autocopiativo, tipo: bloco, gramatura: 63, comprimento: 295, largura: 210, cor: 1/0, características adicionais 1: impressão frente conforme modelo do órgãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 190 Não informado Não informado
13 Impresso Padronizado material: papel autocopiativo, tipo: bloco, gramatura: 63, comprimento: 295, largura: 210, cor: 1/0, características adicionais 1: impressão frente conforme modelo do órgãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 190 Não informado Não informado
14 Impresso Padronizado material: papel autocopiativo, tipo: bloco, gramatura: 56, comprimento: 300, largura: 150, cor: colorido, características adicionais: impressão, quantidade vias: 3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 Não informado Não informado

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS, SENDO: CONVITES, FILIPETAS, FOLDER, CARTAZES, CERTIFICADO, FICHAS, PASTA EM CARTOLINA, PASTA KRAFT, BLOCO DE NOTIFICAÇÃO E TALÃO DE NOTIFICAÇÃO, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES CONTIDAS NO ANEXO I DO EDITAL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BAURU
CNPJ
46.137.410/0001-80
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU/SP
Código da unidade (UASG)
986219
Local
Bauru - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
81.329/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46137410000180-1-000635/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BAURU publicou 249 contratações no PNCP desde 27/09/2024, com 34 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.992.791,86, e o total já movimentado soma R$ 424,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, material odontológico, obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.