BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
62/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 778000 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais gráficos, promocionais e institucionais destinados à divulgação de eventos, campanhas e ações promovidas pela Caixa de Construções de Casas para o Pessoal…

COMANDO DA MARINHA · CAIXA DE CONSTRUCÕES DE CASAS P/PESSOAL DA M

Valor estimado R$ 15.809,78
Propostas até 29/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/07/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 24/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (26)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Caderneta material: papel apergaminhado, gramatura: 56, comprimento: 15,5, largura: 10,5, características adicionais: capa dura e 96 folhasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 24,77 R$ 495,30
2 Bolsa Necessidades Pessoais tipo: necessaire, modelo: com alça lateral, bolso frontal, puxadores em cou, material: poliester, padrão acabamento: personalizado com estampa, tipo fechamento: zipper, características adicionais: conforme modelo do órgãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 69,87 R$ 1.397,40
3 Bolsa tipo: térmica, material: poliéster, comprimento: 23, largura: 33, altura: 25, características adicionais: alça regulável e fecho com zíper, aplicação: transporte de alimentos e bebidasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 50,00 R$ 1.000,00
4 Porta-Jóias tipo: almofada, material: tecido veludo na cor azul, uso: entrega de condecorações, aplicação: suporte para objetos, dimensões: 58,50 x 40 x 9MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 28,00 R$ 560,00
5 Panóplia material: madeira, largura: 21, altura: 27, espessura: 20, características adicionais: brasão em metal, conforme modelo, estojo aveludadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 191,00 R$ 3.820,00
6 Panóplia material: madeira, largura: 175, altura: 270, espessura: 20, características adicionais: brasão em bronze 150 x 85 mm, estojo azulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 442,00 R$ 884,00
7 Caneta Esferográfica material: metal, quantidade cargas: 1, material ponta: metálica com esfera de tungstênio, tipo escrita: média, características adicionais: estojo metálico/personalizada conforme modelo/luxoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 49,24 R$ 1.477,20
8 Sacola material: papel duplex, comprimento: 20, largura: 10, cor: azul, material alça: náilon, altura: 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 9,64 R$ 964,00
9 Brinde tipo: estojo contendo caneta e lapiseira de metal, padrão: personalizado, modelo: caneta e lapiseira com clip metalico acionado por, material: papelão com placa de metalica, comprimento: 18, largura: 6,50, cor: conforme solicitação, características adicionais: conforme modelo do órgãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 53,90 R$ 1.078,00
10 Envelope Para Convite gramatura: 80, comprimento: 220, altura: 162, cor: azul royalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 82,50 R$ 247,50
11 Envelope Para Convite material: papel off-set, gramatura: 90, comprimento: 155, cor: branca, aplicação: convites, largura: 105MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 32,17 R$ 96,51
12 Placa Homenagem material placa: aço escovado, comprimento placa: 29, largura da placa: 19, material revestimento externo: veludo, material revestimento interno: veludo, características adicionais: placa fixada em acrílico preto (30cm x 20cm x 3 mm, espessura placa: 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 250,76 R$ 501,52
13 Etiqueta Adesiva material: papel, cor: branca, largura 1: 62, aplicação 1: impressora etiquetadora brother ql-800, características adicionais 2: rolo: 30,00 metros, referência dk 2205MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 93,50 R$ 280,50
14 Papel Fotográfico tipo: glossy brilhante, largura: 210, comprimento: 297, gramatura: 180, compatibilidade: impressora jato de tinta / laserMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 FL 5 R$ 39,00 R$ 195,00
15 Papel Fotográfico tipo: glossy adesivo, cor: branca, largura: 61, comprimento: 30, gramatura: mínima de 130MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 FL 5 R$ 38,25 R$ 191,25
16 Papel Fotográfico tipo: semibrilhante, largura: 914, comprimento: 50, gramatura: 180MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 FL 5 R$ 39,90 R$ 199,50
17 Papel Fotográfico tipo: fosco, cor: branca, largura: 914, comprimento: 30, uso: fotografia, gramatura: 190MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 10 FL 5 R$ 19,88 R$ 99,40
18 Papel Opaline material: celulose vegetal, cor: branca, gramatura: 240, comprimento: 960, largura: 660MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 50 FL 5 R$ 23,71 R$ 118,55
19 Embalagem Plástica forma: sacola, largura: 45, material: bopp metalizado, aplicação: embalagem de presente, cor: prata, comprimento: 59MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 5 R$ 55,45 R$ 277,25
20 Enfeite tipo: laço, material: cetim, aplicação: customização, lingeries, acessórios, cor: variada, características adicionais: confeccionado em fita cetim n.02 - 10mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 14,00 R$ 28,00
21 Etiqueta Adesiva material: vinil, cor: transparente, largura: 215,9, formato: carta, aplicação: impressora inkjet laser, altura ii: 279,2, apresentação: 1 etiquetas por folhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 5 FL 5 R$ 38,83 R$ 194,15
22 Etiqueta Adesiva material: papel, cor: branca, largura: 25,40, formato: retangular, aplicação: impressora jato tinta, características adicionais 2: 03 colunas, cartela 10 folhas com 30 etiquetas, altura: 66,70MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 300 FL 3 R$ 35,85 R$ 107,55
23 Plastificadora modelo: termolaminadora multiuso, aplicação: plastificação de documentos, material estrutura: aço, tensão alimentação: 220, tratamento superficial: pintura eletrostática, plastificação: até 23, características adicionais: sistema de bobinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 844,50 R$ 844,50
24 Filme Plastificação Documento material: polaseal, comprimento: 307, largura: 220, espessura: 125 microns, características adicionais: transparente cristal, cor: incolorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 3 R$ 93,00 R$ 279,00
25 Guilhotina tipo: hidráulica, funcionamento: automático, tensão alimentação: 220, potência motor: 7,5, dimensões: 1.800 x 1.900, material lâmina: aço, abertura corte: 820, altura corte: 60, características adicionais: computadorizadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 394,50 R$ 394,50
26 Papel Vergê material: celulose vegetal, cor: madrepérola, gramatura: 120, dimensões: 10,5 x 14,8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 50 FL 3 R$ 26,40 R$ 79,20
Total estimado dos itens R$ 15.809,78

Objeto completo

Aquisição de materiais gráficos, promocionais e institucionais destinados à divulgação de eventos, campanhas e ações promovidas pela Caixa de Construções de Casas para o Pessoal da Marinha.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
CAIXA DE CONSTRUCÕES DE CASAS P/PESSOAL DA M
Código da unidade (UASG)
778000
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63997.002492/2026-60
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-008558/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 15.809,78 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 48% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.349.156,92, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.