AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS, PROMOCIONAIS, DE IDENTIFICAÇÃO E DE PREMIAÇÃO (BANNERS, PROGRAMAS IMPRESSO, CAMISETAS, CRACHÁS, CERTIFICADOS E TROFÉUS) PARA VIABILIZAR A…
MUNICIPIO DE RIO VERDE · PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO VERDE - GO
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Troféu altura: 30, características adicionais: contendo placas de aço escovado gravadas a laser, formato: de acordo projeto, material: acrílico, material base: acrílicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 22 | R$ 90,00 | R$ 1.980,00 |
| 2 | Camiseta cor: branca, material: 100% algodão, tipo: olimpica, tipo gola: redonda, tipo manga: curta, tipo tecido: 100% algodaoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 250 | R$ 40,00 | R$ 10.000,00 |
| 3 | Impresso Padronizado características adicionais: conforme modelo do órgão, comprimento: 210, gramatura: 115, largura: 148, material: papel couchê, tipo: panfletoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.500 | R$ 0,30 | R$ 450,00 |
| 4 | Certificado comprimento: 297, cor: branca, cor impressão: 4/0 cores, gramatura: 180, largura: 210, material: ofsete, tipo: participaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 80 | R$ 5,00 | R$ 400,00 |
| 5 | Cartão Identificação características adicionais: com furos e cordão, comprimento: 150, gramatura: 250, largura: 100, material: papel supremoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 250 | R$ 3,31 | R$ 827,50 |
| 6 | Faixa Divulgação De Eventos aplicação: em eventos, para divulgação de informações e publi, comprimento: 400, largura: 250, material: lona vinílica, quantidade cores: 4/0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 960,00 | R$ 1.920,00 |
| 7 | Faixa Divulgação De Eventos aplicação: eventos, características adicionais: impressão digital, comprimento: 2, largura: 1, material: lona, quantidade cores: policromiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 7 | R$ 240,00 | R$ 1.680,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.257,50 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS, PROMOCIONAIS, DE IDENTIFICAÇÃO E DE PREMIAÇÃO (BANNERS, PROGRAMAS IMPRESSO, CAMISETAS, CRACHÁS, CERTIFICADOS E TROFÉUS) PARA VIABILIZAR A INFRAESTRUTURA, SINALIZAÇÃO, CREDENCIAMENTO, DIVULGAÇÃO E PREMIAÇÃO DOS AGENTES CULTURAIS NO FESTIVAL DE TEATRO CAIAPÓS E NO FESTIVAL DE MÚSICA DAS ABÓBORAS, PROMOVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA COM RECURSOS CUSTEADOS PELA EMENDA IMPOSITIVA PARLAMENTAR Nº 19.45/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIO VERDE
- CNPJ
- 02.056.729/0001-05
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO VERDE - GO
- Código da unidade (UASG)
- 989571
- Local
- Rio Verde - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 116345
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02056729000105-1-000616/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de credenciamento
Quando a administração pode contratar todos os interessados que atendam aos requisitos, em vez de escolher um vencedor. Muito usado em saúde, leitos, oficinas mecânicas, agricultura familiar e organizações da sociedade civil. Não há disputa de preço: o valor é o da tabela publicada, e quem se habilita entra na fila de distribuição da demanda.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Atender aos requisitos do edital de chamamento
- Documentação de habilitação completa
- Aceitar a tabela de preços publicada
CNAE típico: varia conforme o objeto. Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de credenciamento em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.257,50 está acima da metade das contratações de credenciamento em Goiás: é maior que 54% delas. Na amostra de 176 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 704.163,27, variando de R$ 160,00 a R$ 50.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIO VERDE publicou 154 contratações no PNCP desde 10/11/2025, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.684.836,54, e o total já movimentado soma R$ 969,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.