Aquisição de materiais gráficos, para o devido suprimento do almoxarifado desta Polícia Científica/AL
PERICIA OFICIAL DO ESTADO DE ALAGOAS · POLÍCIA CIENTÍFICA DO ESTADO DE ALAGOAS
Documentos do edital
- SEI_39599208_Despacho.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Termo de referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Aviso de Contratacao 403 2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Minuta Contratual 403 2026.pdf Minuta do Contrato · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gráfico - Impressos / Plastificação / Acabamento Gráfico - Impressos / Plastificação / AcabamentoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3.570 | R$ 1,28 | R$ 4.569,60 |
| 2 | Gráfico - Impressos / Plastificação / Acabamento Gráfico - Impressos / Plastificação / AcabamentoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 7 | R$ 274,00 | R$ 1.918,00 |
| 3 | Gráfico - Impressos / Plastificação / Acabamento Gráfico - Impressos / Plastificação / AcabamentoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 320,00 | R$ 1.600,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.087,60 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais gráficos, para o devido suprimento do almoxarifado desta Polícia Científica/AL
Dados da contratação
- Órgão
- PERICIA OFICIAL DO ESTADO DE ALAGOAS
- CNPJ
- 13.898.581/0001-72
- Unidade
- POLÍCIA CIENTÍFICA DO ESTADO DE ALAGOAS
- Código da unidade (UASG)
- 459750
- Local
- Maceió - AL
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- E:02102.0000000403/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13898581000172-1-000028/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.087,60 está entre as menores das contratações de contratação pública em Alagoas: é maior que 17% delas. Na amostra de 458 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.244.040,49, variando de R$ 178,00 a R$ 563.845.897,03.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
PERICIA OFICIAL DO ESTADO DE ALAGOAS publicou 15 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 26.305,75, e o total já movimentado soma R$ 394,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti, material de limpeza e higienização, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.