BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
8/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Santo Inácio - PR UASG 3 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais gráficos para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do município de Santo Inácio.

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · Fundo Municipal de Saude de Santo Inacio

Valor estimado R$ 60.609,65
Propostas até 09/07/2026 às 17:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (41)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ADESIVO PLÁSTICO PERSONALIZADO PARA CAMPANHA DE VACINAÇÃO: MEDIDA 2,5XMaterialNão se aplica UNID 500 R$ 0,46 R$ 230,00
2 ATESTADO MÉDICO COM CID 14X20CMMaterialNão se aplica BL 250 R$ 7,64 R$ 1.910,00
3 BLOCO DE ATESTADO MÉDICO: MEDINDO 21,2X15,7CM (50 FOLHAS – 1 VIA)MaterialNão se aplica BL 500 R$ 7,58 R$ 3.790,00
4 BLOCO DE DECLARAÇÃO DE CONSULTA: MEDINDO 21,2X15,7CM (50 FOLHAS – 1 VIMaterialNão se aplica BL 250 R$ 7,98 R$ 1.995,00
5 BLOCO DE ENCAMINHAMENTO MEDINDO 14X20 50 FOLHAS 1 VIAMaterialNão se aplica BL 300 R$ 6,76 R$ 2.028,00
6 BLOCO DE GUIA DE REFERÊNCIA: MEDINDO 20X14CM ( 50 FOLHAS 1VIA)MaterialNão se aplica BL 300 R$ 7,84 R$ 2.352,00
7 BLOCO DE RECEITUÁRIO CONTROLE ESPECIAL: MEDINDO 21,7X15,9CM, 2 VIAS COMaterialNão se aplica BL 1.000 R$ 10,86 R$ 10.860,00
8 BLOCO DE RECEITUÁRIO SIMPLES: MEDINDO 21,7X15,6CMMaterialNão se aplica BL 1.500 R$ 5,74 R$ 8.610,00
9 BLOCO DE REQUISIÇÃO DE RESULTADO DE EXAMESMaterialNão se aplica BL 300 R$ 7,07 R$ 2.121,00
10 BLOCO DE SOLICITAÇÃO DE EXAMES LABORATORIAIS: MEDINDO 23,4X15,6CM (50MaterialNão se aplica UNID 300 R$ 7,97 R$ 2.391,00
11 CALENDÁRIO DE VACINA COLORIDO 1,3 X 0,50MaterialNão se aplica UNID 15 R$ 84,94 R$ 1.274,10
12 CARIMBO AUTOMÁTICO AUTOENTINTADO COLOP 40, 50, 60, E REDONDOSMaterialNão se aplica UNID 15 R$ 85,96 R$ 1.289,40
13 CARIMBO AUTOMÁTICO GRANDE: MEDINDO 75X38MMMaterialNão se aplica UNID 10 R$ 83,50 R$ 835,00
14 CARIMBO AUTOMÁTICO MÉDIO: MEDINDO 58X22MMMaterialNão se aplica UNID 10 R$ 74,95 R$ 749,50
15 CARIMBO AUTOMÁTICO: MEDINDO 38X14MMMaterialNão se aplica UNID 10 R$ 54,91 R$ 549,10
16 ENVELOPE OFÍCIO, BRANCO, TIMBRADO, MÉDIO.18,5X24,8MaterialNão se aplica UNID 500 R$ 1,56 R$ 780,00
17 ENVELOPE OFÍCIO, BRANCO, TIMBRADO, PEQUENO. 11,4X22,9MaterialNão se aplica UNID 200 R$ 1,65 R$ 330,00
18 ENVELOPE OFÍCIO: MEDINDO 23X11,3CM, BRANCO COM TIMBREMaterialNão se aplica UNID 250 R$ 1,68 R$ 420,00
19 ETIQUETA DE POSOLOGIA - SEM LOGOTIPO : MODELO BÁSICO PARA ANOTAR PRESCMaterialNão se aplica UNID 2.000 R$ 0,36 R$ 720,00
20 FICHA CONTROLE DE VACINA DA CRIANÇA: MEDINDO 19,5X15,6CMMaterialNão se aplica UNID 500 R$ 1,99 R$ 995,00
21 FICHA DE CADASTRO DOMICILIAR: MEDINDO 21,2X31CM – SULFITE 75GMaterialNão se aplica UNID 100 R$ 2,54 R$ 254,00
22 FICHA DE CADASTRO INDIVIDUAL: MEDINDO 31X21,1CM, IMPRESSÃO FRENTE E VEMaterialNão se aplica UNID 100 R$ 2,93 R$ 293,00
23 FICHA DE ESTRATIFICAÇÃO DE RISCO EM SAÚDE BUCAL: MEDINDO 29,8X21,2CM,MaterialNão se aplica UNID 100 R$ 2,89 R$ 289,00
24 FICHA DE INVESTIGAÇÃO DENGUE: MEDINDO 29,8X21CM, IMPRESSÃO FRENTE E VEMaterialNão se aplica UNID 200 R$ 2,70 R$ 540,00
25 FICHA DE PESQUISA ENTOMOLÓGICA/TRATAMENTO: MEDINDO 29,7X21,1CM, IMPRESMaterialNão se aplica UNID 50 R$ 2,87 R$ 143,50
26 FICHA DE PROCEDIMENTOS: MEDINDO 30,6X21,1CM, IMPRESSÃO FRENTE E VERSOMaterialNão se aplica BL 30 R$ 12,70 R$ 381,00
27 FICHA DE REGISTRO: MEDINDO12,8X8,8CM- SULFITE 180GMaterialNão se aplica UNID 50 R$ 3,95 R$ 197,50
28 FICHA DE SOLICITAÇÃO DE CONSULTA REFERENCIADA: MEDINDO 30,2X21,5CM, IMMaterialNão se aplica M2 100 R$ 2,39 R$ 239,00
29 FICHA DE SOLICITAÇÃO DE EXAME: MEDINDO 29,5X21,2CM- SULF 75GMaterialNão se aplica M2 100 R$ 2,19 R$ 219,00
30 FICHA DE TRATAMENTO ODONTOLÓGICO II: MEDINDO 29,3X20,1CM, IMPRESSÃO FRMaterialNão se aplica BL 10 R$ 3,39 R$ 33,90
31 FICHA DE TRATAMENTO ODONTOLÓGICO: MEDINDO 27,3X19,1CM, IMPRESSÃO FRENTMaterialNão se aplica UNID 10 R$ 3,71 R$ 37,10
32 FICHA DE VISITAS DOMICILIARES: MEDINDO 29,7X21CMMaterialNão se aplica UNID 200 R$ 1,49 R$ 298,00
33 FICHA GERAL DE ATENDIMENTO 100X1 21X30CM 1X0 COR EM PAPEL SULFITE 75GMaterialNão se aplica UNID 100 R$ 9,89 R$ 989,00
34 FICHAS CONTROLE PRESCRIÇÃO 1X1 COR EM PAPEL A4 75G 20X30CMMaterialNão se aplica M2 50 R$ 1,59 R$ 79,50
35 FOLDER - FORMATO FECHADO 21 X 10CM; PAPEL COUCHÉT FOSCO 180 GR; IMPREMaterialNão se aplica UNID 200 R$ 9,49 R$ 1.898,00
36 FOLDER EM PAPEL COUCHÊ 170 GR. 4X4 CORES TAMANHO 210X300 CM ABERTO COMMaterialNão se aplica UNID 100 R$ 4,31 R$ 431,00
37 GUIA DE REFERÊNCIA E CONTRA-REFERÊNCIA 100X1 20X30CM 1X0 COR EM PAPELMaterialNão se aplica BL 140 R$ 21,95 R$ 3.073,00
38 IMPRESSÃO DE RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS (REMUME): PAMaterialNão se aplica BL 5 R$ 79,95 R$ 399,75
39 LONA VINILICA IMPRESSA 4X0 CORES ACABAMENTO CORDA E VASTAO ( VALOR METMaterialNão se aplica MT 40 R$ 120,82 R$ 4.832,80
40 NOTIFICAÇÃO DE RECEITA 10X17CM PAPEL COPIATIVO COM 2 VIAS ENUMERADAS.MaterialNão se aplica UNID 150 R$ 9,95 R$ 1.492,50
41 PANFLETOS: EM PAPEL COUCHE 115GR. 4X4MaterialNão se aplica BL 500 R$ 0,52 R$ 260,00
Total estimado dos itens R$ 60.609,65

Objeto completo

Aquisição de materiais gráficos para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do município de Santo Inácio.

Informação complementar

Inexistente

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
08.549.559/0001-87
Unidade
Fundo Municipal de Saude de Santo Inacio
Código da unidade (UASG)
3
Local
Santo Inácio - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 1º, § 2º
Processo
43
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08549559000187-1-000024/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 60.609,65 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 59% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.135.122,03, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 8 contratações no PNCP desde 15/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 269.788,59, e o total já movimentado soma R$ 2,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.