BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DL26/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Ampére - PR UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais gráficos

MUNICIPIO DE AMPERE · PREFEITURA MUNICIPAL DE AMPE´RE

Valor estimado R$ 62.350,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (22)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ENVELOPE TIPO OFiCIO, TAMANHO 114x229mm, EM PAPEL SULFITE 90 GR,NA COR BRANCA, 4X0.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2.000 R$ 0,85 R$ 1.700,00
2 ENVELOPE TIPO SACO, TAMANHO 260X260mm EM PAPEL SULFITE 90GR, NA COR BRANCA -4X0.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1.000 R$ 1,20 R$ 1.200,00
3 ENVELOPE TIPO SACO, TAMANHO 260x360mm, EM PAPEL SULFITE 90GR, NA COR BRANCA-1X0.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1.000 R$ 0,98 R$ 980,00
4 PASTA GRAMPO TRILHO, EM PAPEL COUCHE TRIPLEX 280 GR, COM VERNIZ, IMPRESSAO 4X0,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2.200 R$ 3,30 R$ 7.260,00
5 PASTA ORELHA, EM PAPEL COUCHE TRIPLEX 280gr, COM VERNIZ, IMPRESSAO 4X0, TAMANHO 312x465mm, COM ACABAMENTO COM 2 FUROS E 1 (UM) VINCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 700 R$ 3,50 R$ 2.450,00
6 RECEITUARIO MEDICO, PAPEL SULFITE 56gr, IMPRESSAO 1X0, FORMATO 15CMX21CM, BLOCOS 100X1, ACABAMENTO COLADO. (CONFORME MODELO NO DEPTO. DE SAUDE). MODELO 13MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 100 R$ 15,00 R$ 1.500,00
7 ENVELOPE FICHA DA FAMILIA- PSF, EM PAPEL FICHA OURO, SEM IMPRESSAO, FORMATO FECHADO 26,5X18CM, FORMATO ABERTO 31,5X38CM, ACABAMENTO FACA DE CORTE E COLA NAS ABAS. (CONFORME MODELO NO DEPTO. DE SAUDE)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1.000 R$ 1,80 R$ 1.800,00
8 SOLICITACAO DE EXAMES, PAPEL SULFITES 75gr, IMPRESSAO 1X0, BLOCOS 100X1, FORMATO 15CMX21CM, ACABAMENTO COLADO,(CONFORME MODELO NO DEPTO.DE SAUDE).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 200 R$ 10,00 R$ 2.000,00
9 RECEITUARIO CONTROLE ESPECIAL, EM PAPEL SULFITE 75gr, 1a VIA BRANCA E 28 VIA JORNAL, IMPRESSAO 1X0, FORMATO 15,5X21,0 CM, BLOCOS 50X2, ACABAMENTO COLADO. (CONFORME MODELO NO DEPTO.DE SAUDE) MODELO 16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 R$ 20,00 R$ 1.000,00
10 NOTIFICACAO DE RECEITA (RECEITUARIO AZUL),MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 100 R$ 9,00 R$ 900,00
11 ENCADERNACAO TIPO ESPIRAL EM CAPA PLASTICA CRISTAL TAMANHO A4 DE 200 FOLHAS, PEDIDO MiNIMO 02 UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 100 R$ 35,00 R$ 3.500,00
12 ATESTADO MEDICO SEGUNDO MODELO DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUN DE AMPERE- EM PAPEL SULFITE 75GR. IMPRESSAO 1X0, FORMATO 15,5X21,0CM. BLOCOS 100X1 ACABAMENTO COLADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 200 R$ 18,00 R$ 3.600,00
13 ATESTADO MEDICO PARA GESTANTE, PAPEL SULFITE 75GR, IMPRESSAO 1X0, FORMATO 15CMX21 CM, BLOCOS100X1, ACABAMENTO COLADO. (CONFORME MODELO NO DEPTO.DE SAUDE).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 100 R$ 20,00 R$ 2.000,00
14 CARTEIRINHA DE ANTICONCEPCIONAL - MODELO SECRETARIA DE SAUDE DE AMPERE, PAPEL SULFITE 150GR. IMPRESSAO 1X1,TAMANHO 80MMX105MM. MODELO 19MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 500 R$ 1,00 R$ 500,00
15 FICHA DE VISITA DOMICILIAR -SULFITE 180G 1X0 - 10,5CM X 18,0CM - 100X1 - COLADO. MODELO 23MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1.500 R$ 0,50 R$ 750,00
16 CARTEIRINHA DE VACINACAO-MODELO SECRETARIA DE SAUDE AMPERE - PAPEL SULFITE 180 GRAMAS 1X1 - 8CM X 22CM, ACABAMENTO VINCADO E DOBRADO AO MEIO. MODELO 21.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1.000 R$ 2,00 R$ 2.000,00
17 CADERNO DE PLANEJAMENTO DO PROFESSOR - CAPA 4X0 DUPLEX 250GR. MIOLO 1X1, SULFITE 75GR - 200 FOLHAS (400 PAGINAS) ACABAMENTO EM ESPIRALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 340 R$ 70,00 R$ 23.800,00
18 PASTA INDIVIDUAL PARA ARQUIVO: TAMANHO ABERTO 46CMX32CM - IMPRESSAO 1XO - PAPEL SULFITE 180 GR. - ACABAMENTO COM 02(DOIS) VINCOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 500 R$ 4,00 R$ 2.000,00
19 CARIMBO MODELO 4911COMPLETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 90,00 R$ 900,00
20 CARIMBO MODELO 4912 COMPLETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 8 R$ 100,00 R$ 800,00
21 CARIMBO MODELO 4927 COMPLETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 180,00 R$ 720,00
22 ENCADERNACAO TIPO ESPIRAL EM CAPA PLASTICA CRISTAL TAMANHO 14,5X20 DE 200 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 30 R$ 33,00 R$ 990,00
Total estimado dos itens R$ 62.350,00

Objeto completo

Aquisição de materiais gráficos

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE AMPERE
CNPJ
77.817.054/0001-79
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE AMPE´RE
Código da unidade (UASG)
1
Local
Ampére - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
DL26/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
77817054000179-1-000057/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 62.350,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 61% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.405.730,97, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE AMPERE publicou 17 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 822.940,90, e o total já movimentado soma R$ 14 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, material de construção, material de limpeza e higienização, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.