BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Santa Luzia - MG UASG 985155 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais esportivos, uniformes personalizados, troféus, medalhas, bolas de futebol de campo e banners destinados à execução da Copa Santa Luzia 2026, promovida pela…

MUNICIPIO DE SANTA LUZIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA LUZIA - MG

Valor estimado R$ 246.768,98
Propostas até 06/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Uniforme profissionalMaterialNão se aplica Unidade 98 R$ 1.912,06 R$ 187.382,53
2 TroféuMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 993,40 R$ 993,40
3 TroféuMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 859,70 R$ 859,70
4 TroféuMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 837,61 R$ 837,61
5 TroféuMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 779,83 R$ 779,83
6 TroféuMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 189,59 R$ 947,97
7 TroféuMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 149,49 R$ 747,45
8 TroféuMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 181,76 R$ 908,81
9 TroféuMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 116,34 R$ 581,73
10 TroféuMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 157,30 R$ 786,50
11 TroféuMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 379,15 R$ 379,15
12 TroféuMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 289,66 R$ 289,66
13 TroféuMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 436,24 R$ 436,24
14 TroféuMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 246,08 R$ 246,08
15 TroféuMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 547,83 R$ 547,83
16 TroféuMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 446,66 R$ 446,66
17 MedalhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 21,13 R$ 3.169,99
18 MedalhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 21,62 R$ 3.244,00
19 Bola futebolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 184 R$ 197,01 R$ 36.249,84
20 Painel anúncioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 433,37 R$ 6.934,00
Total estimado dos itens R$ 246.768,98

Objeto completo

Aquisição de materiais esportivos, uniformes personalizados, troféus, medalhas, bolas de futebol de campo e banners destinados à execução da Copa Santa Luzia 2026, promovida pela Secretaria Municipal de Esportes e Lazer.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98515505900262026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA LUZIA
CNPJ
18.715.409/0001-50
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA LUZIA - MG
Código da unidade (UASG)
985155
Local
Santa Luzia - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
3289/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18715409000150-1-000092/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 246.768,98 está entre as maiores das contratações de uniformes e EPIs em Minas Gerais: é maior que 77% delas. Na amostra de 255 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 386.539,50, variando de R$ 101,00 a R$ 29.909.957,30.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA LUZIA publicou 14 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.172.179,85, e o total já movimentado soma R$ 15,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, material de escritório e expediente, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.