AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, UNIFORMES, BRINDES E ACESSÓRIOS PARA ATENDIMENTO DAS ATIVIDADES ESPORTIVAS DESENVOLVIDAS NO MUNICÍPIO DE PADRE PARAÍSO/MG, CONFORME A PROPOSTA…
MUNICIPIO DE PADRE PARAISO · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (23)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bandeirinha de arbitragemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 75,00 | R$ 300,00 |
| 2 | Bola de basqueteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 77,00 | R$ 770,00 |
| 3 | Bola de futebol de campo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 17 | R$ 81,25 | R$ 1.381,25 |
| 4 | Bola de futebol de salãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 9 | R$ 79,00 | R$ 711,00 |
| 5 | Bola de handebolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 17 | R$ 66,00 | R$ 1.122,00 |
| 6 | Bola de vôlei.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 17 | R$ 76,00 | R$ 1.292,00 |
| 7 | Bolsa para transporte de material esportivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 81,00 | R$ 324,00 |
| 8 | CochilaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 300 | R$ 28,40 | R$ 8.520,00 |
| 9 | Squeeze/garrafa 800 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 300 | R$ 24,90 | R$ 7.470,00 |
| 10 | Cartão de arbitragem (kit)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 19,99 | R$ 199,90 |
| 11 | Cone de agilidade 30 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 50 | R$ 15,21 | R$ 760,50 |
| 12 | Cone disco/prato/chapéu chinêsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 50 | R$ 18,88 | R$ 944,00 |
| 13 | Fita demarcatóriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 128,85 | R$ 1.288,50 |
| 14 | Placar esportivo manualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 136,59 | R$ 273,18 |
| 15 | Rede de basqueteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 12 | R$ 90,00 | R$ 1.080,00 |
| 16 | Rede de futebol de campoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 6 | R$ 495,00 | R$ 2.970,00 |
| 17 | Rede de vôlei.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 180,00 | R$ 720,00 |
| 18 | Rede de futebol de salão (par)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 6 | R$ 396,90 | R$ 2.381,40 |
| 19 | Saco - rede para transporte de bolasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 6 | R$ 39,50 | R$ 237,00 |
| 20 | TatameMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 50 | R$ 71,00 | R$ 3.550,00 |
| 21 | Colete esportivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 100 | R$ 20,72 | R$ 2.072,00 |
| 22 | KimonoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 50 | R$ 259,95 | R$ 12.997,50 |
| 23 | Conjunto de moletom esportivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 300 | R$ 156,00 | R$ 46.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 98.164,23 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, UNIFORMES, BRINDES E ACESSÓRIOS PARA ATENDIMENTO DAS ATIVIDADES ESPORTIVAS DESENVOLVIDAS NO MUNICÍPIO DE PADRE PARAÍSO/MG, CONFORME A PROPOSTA Nº 044065/2025, EM ATENDIMENTO AO CONVÊNIO Nº 979575, FIRMADO ENTRE O MUNICÍPIO DE PADRE PARAÍSO/MG E O MINISTÉRIO DO ESPORTE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PADRE PARAISO
- CNPJ
- 18.404.764/0001-08
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 617
- Local
- Padre Paraíso - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 093/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18404764000108-1-000063/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 98.164,23 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em Minas Gerais: é maior que 60% delas. Na amostra de 312 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 353.534,05, variando de R$ 101,00 a R$ 29.909.957,30.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PADRE PARAISO publicou 19 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 645.277,31, e o total já movimentado soma R$ 12,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, coleta de lixo e resíduos, material odontológico, obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.