BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
19/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Birigui - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA MUAY THAI, DESTINADOS À SECRETARIA DE ESPORTES.

MUNICIPIO DE BIRIGUI · PREFEITURA MUNICIPAL DE BIRIGUI - SP

Valor estimado R$ 5.390,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 THAI PAD (APARADOR DE CHUTES E GOLPES) DESCRIÇÃO: APARADOR PROFISSIONAL PARA TREINAMENTO DE CHUTES, JOELHADAS E SOCOS. CONFECCIONADO EM MATERIAL SINTÉTICO DE ALTA RESISTÊNCIA (PU PREMIUM OU EQUIVALENTE). ENCHIMENTO INTERNO COM CAMADAS DE ESPUMA DE ALTA DENSIDADE E ABSORÇÃO DE IMPACTO. COSTURAS REFORÇADAS. SISTEMA DE FIXAÇÃO COM MÚLTIPLAS TIRAS AJUSTÁVEIS EM VELCRO INDUSTRIAL OU FIVELAS REFORÇADAS. PEGADA ERGONÔMICA. DIMENSÕES APROXIMADAS: MÍNIMO 35 CM X 18 CM X 10 CM. USO PROFISSIONAL/INTENSIVO.MaterialNão se aplica PAR 10 R$ 210,00 R$ 2.100,00
2 MANOPLA DE FOCO (APARADOR DE SOCOS) DESCRIÇÃO: MANOPLA PARA TREINAMENTO DE PRECISÃO, VELOCIDADE E COMBINAÇÃO DE GOLPES. MATERIAL EXTERNO EM PU OU COURO SINTÉTICO DE ALTA DURABILIDADE. ENCHIMENTO EM ESPUMA DE ALTA DENSIDADE PARA ABSORÇÃO DE IMPACTO. ÁREA DE CONTATO COM ALVOS DEMARCADOS. PEGADA ANATÔMICA COM ALÇA FIRME E CONFORTÁVEL. COSTURA REFORÇADA. USO PROFISSIONAL.MaterialNão se aplica PAR 10 R$ 135,00 R$ 1.350,00
3 CORDA DE PULAR DESCRIÇÃO: CORDA PARA TREINAMENTO CARDIOVASCULAR E COORDENAÇÃO MOTORA. CABO EM AÇO REVESTIDO EM PVC OU MATERIAL DE ALTA RESISTÊNCIA. ROLAMENTOS INTERNOS PARA ROTAÇÃO SUAVE E RÁPIDA. COMPRIMENTO AJUSTÁVEL. EMPUNHADURAS ANATÔMICAS COM SUPERFÍCIE ANTIDERRAPANTE. INDICAÇÃO PARA USO PROFISSIONAL.MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 27,00 R$ 540,00
4 LUVAS DE BOXE / MUAY THAI DESCRIÇÃO: LUVAS PARA TREINAMENTO, SPARRING E TRABALHO EM SACO DE PANCADAS. CONFECCIONADAS EM PU PREMIUM, COURO SINTÉTICO DE ALTA RESISTÊNCIA OU COURO NATURAL. ENCHIMENTO EM MÚLTIPLAS CAMADAS DE ESPUMA DE ALTA DENSIDADE. SISTEMA DE FECHAMENTO EM VELCRO REFORÇADO. PROTEÇÃO ADEQUADA PARA PUNHOS E ARTICULAÇÕES. TAMANHO 14OZ. INDICAÇÃO PARA USO PROFISSIONAL E INTENSIVO.MaterialNão se aplica PAR 10 R$ 110,00 R$ 1.100,00
5 BANDAGEM ELÁSTICA (ATADURA PARA BOXE/MUAY THAI) DESCRIÇÃO: BANDAGEM UTILIZADA PARA PROTEÇÃO DE MÃOS, PUNHOS E ARTICULAÇÕES DURANTE TREINAMENTOS E LUTAS. CONFECCIONADA EM TECIDO ELÁSTICO DE ALTA RESISTÊNCIA, COM COMPOSIÇÃO MÍNIMA DE ALGODÃO E ELASTANO OU MATERIAL EQUIVALENTE. COMPRIMENTO MÍNIMO: 4,0 METROS (INDICADA PARA TREINO E PROTEÇÃO COMPLETA DAS MÃOS). LARGURA APROXIMADA: ENTRE 4 CM E 5 CM. ELASTICIDADE CONTROLADA, PROPORCIONANDO FIRMEZA SEM COMPROMETER A CIRCULAÇÃO SANGUÍNEA. SISTEMA DE FECHAMENTO EM VELCRO REFORÇADO, COSTURADO DE FORMA RESISTENTE. ACABAMENTO SEM REBARBAS OU COSTURAS APARENTES QUE POSSAM CAUSAR DESCONFORTO. ALTA DURABILIDADE, RESISTENTE A LAVAGENS FREQUENTES. INDICAÇÃO PARA USO PROFISSIONAL E TREINAMENTO INTENSIVO. CORES DIVERSAS, CONFORME DISPONIBILIDADE DO FORNECEDOR.MaterialNão se aplica PAR 10 R$ 30,00 R$ 300,00
Total estimado dos itens R$ 5.390,00

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA MUAY THAI, DESTINADOS À SECRETARIA DE ESPORTES.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BIRIGUI
CNPJ
46.151.718/0001-80
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BIRIGUI - SP
Código da unidade (UASG)
1
Local
Birigui - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
107/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46151718000180-1-000366/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.390,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 47% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 657.891,94, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BIRIGUI publicou 194 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 327.980,57, e o total já movimentado soma R$ 63,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material odontológico, credenciamento e chamamento público, merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.