BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000014/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Galiléia - MG UASG 17005000000187-001 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDER A SECRETARIA DE MUNICIPAL DE ESPORTES E LASER DE GALILÉIA/MG.

MUNICIPIO DE GALILEIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE GALILÉIA

Valor estimado R$ 197.719,15
Propostas até 14/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 01/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 30/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (57)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BOLA DE VÔLEI OFICIALMaterial UNIDADE 26 R$ 407,16 R$ 10.586,16
2 BOLA DE FUTSAL MASC.OFICIALMaterial UNIDADE 30 R$ 375,88 R$ 11.276,40
3 BOLA OFICIAL DE FUTEBOL DE CAMPOMaterial UNIDADE 20 R$ 392,41 R$ 7.848,20
4 UNIFORME DE JOGO CAMPO, CONFECCIONADO EM POLIÉSTERMaterial UNIDADE 6 R$ 2.350,61 R$ 14.103,66
5 UNIFORME DE JOGO PARA FUTSAL MASCULINO, FEMININO E HAND-BOLL CONFECCIONADO EM POLIÉSTERMaterial UNIDADE 6 R$ 689,18 R$ 4.135,08
6 COLETES DE FUTEBOL EM 100% POLIÉSTERMaterial UNIDADE 100 R$ 54,85 R$ 5.485,00
7 REDE DE VÔLEI OFICIALMaterial UNIDADE 2 R$ 440,58 R$ 881,16
8 REDE DE FUTSAL TAMANHO OFICIALMaterial UNIDADE 2 R$ 852,94 R$ 1.705,88
9 REDE DE FUTSAL OFICIAL EM SEDAMaterial UNIDADE 4 R$ 800,91 R$ 3.203,64
10 REDE PARA FUTEBOL DE CAMPO, PRODUZIDA EM NYLONMaterial UNIDADE 4 R$ 1.106,19 R$ 4.424,76
11 CONES GRANDE COM 60CM PLÁSTICO.Material UNIDADE 8 R$ 44,24 R$ 353,92
12 CONES MÉDIO COM 30CM PLÁSTICOMaterial UNIDADE 10 R$ 13,09 R$ 130,90
13 DISCO P TREINAMENTO TATICOMaterial UNIDADE 20 R$ 8,98 R$ 179,60
14 SACO DE TRANSPORTE DE MATERIALMaterial UNIDADE 4 R$ 70,14 R$ 280,56
15 BOMBA ENCHER BOLA COM MANGUEIRA REMOVÍVELMaterial UNIDADE 16 R$ 35,41 R$ 566,56
16 APITO FOX 40(PLASTICO, COM CORDÃO TRANÇADO EM NYLON,).Material UNIDADE 6 R$ 72,88 R$ 437,28
17 TROFÉU, CONFECCIONADO EM POLIETILENO, COM DOURAÇÃO INJETÁVEL, COM PEDESTAL TEXTURIZADO, ALTURA 43 CMMaterial UNIDADE 15 R$ 111,14 R$ 1.667,10
18 TROFÉU, CONFECCIONADO EM POLIETILENO, COM DOURAÇÃO INJETÁVEL, COM PEDESTAL TEXTURIZADO, ALTURA 59 CMMaterial UNIDADE 10 R$ 158,12 R$ 1.581,20
19 TROFÉU, CONFECCIONADO EM POLIETILENO, COM DOURAÇÃO INJETÁVEL, COM PEDESTAL TEXTURIZADO, ALTURA 55 CMMaterial UNIDADE 10 R$ 155,61 R$ 1.556,10
20 TROFÉU, CONFECCIONADO EM POLIETILENO, COM DOURAÇÃO INJETÁVEL, COM PEDESTAL TEXTURIZADO, ALTURA 140 CMaterial UNIDADE 10 R$ 1.336,56 R$ 13.365,60
21 TROFÉU, CONFECCIONADO EM POLIETILENO, COM DOURAÇÃO INJETÁVEL, COM PEDESTAL TEXTURIZADO, ALTURA 112 CMaterial UNIDADE 6 R$ 1.359,33 R$ 8.155,98
22 TROFÉU, CONFECCIONADO EM POLIETILENO, COM DOURAÇÃO INJETÁVEL, COM PEDESTAL TEXTURIZADO, 3º COLOCADOMaterial UNIDADE 4 R$ 984,42 R$ 3.937,68
23 MEDALHA, CONFECCIONADA EM POLIETILENO COM RESINA INJETADA, COM FITA EM SEDA, DIÂMETRO DE 3,4 CM, COMMaterial UNIDADE 400 R$ 17,08 R$ 6.832,00
24 MEDALHA, CONFECCIONADA EM POLIETILENO COM RESINA INJETADA, COM FITA EM SEDA, DIÂMETRO DE 6 CM, COM PMaterial UNIDADE 300 R$ 16,70 R$ 5.010,00
25 TRÓFEU PEQUENO COM BASE REDONDA COM 9,5 CMMaterial Unidade 25 R$ 99,79 R$ 2.494,75
26 TRÓFEU MEDIO COM BASE REDONDA COM 9,5Material Unidade 10 R$ 106,64 R$ 1.066,40
27 RODA DE ABDOMINAL (AB WHEEL)Material UNIDADE 2 R$ 86,34 R$ 172,68
28 PAR DE HALTERES, COMPOSTO POR 02 UNIDADES, PESO UNITÁRIO DE 2KG (TOTAL 4KG).Material PAR 2 R$ 87,53 R$ 175,06
29 KIT COM BOLAS GINÁSTICA SUÍÇA ODIN FIT 55CM 65CM 75CM AZULMaterial KIT 2 R$ 199,50 R$ 399,00
30 WALL BALL 8 KG CROSSFIT FUNCIONAL MEDICINE BALLMaterial UNIDADE 2 R$ 216,27 R$ 432,54
31 •REDE PARA ESPORTE (SOCIETY)Material UNIDADE 6 R$ 536,61 R$ 3.219,66
32 1.POSTES/MASTROS DE VÔLEI, ALTURA TOTAL DO POSTE: 2,55 METROS (PADRÃO FIVB, SENDO 2,43M DE ALTURAMaterial UNIDADE 2 R$ 2.174,25 R$ 4.348,50
33 TABELA DE BASQUETEMaterial UNIDADE 2 R$ 1.164,99 R$ 2.329,98
34 CAIXA DE SOM PORTÁTIL SEM FIOMaterial UNIDADE 1 R$ 836,91 R$ 836,91
35 BOLA DE FUTSALMaterial UNIDADE 20 R$ 199,82 R$ 3.996,40
36 BOLA DE BORRACHAMaterial UNIDADE 20 R$ 41,20 R$ 824,00
37 BAMBOLÊ -Material UNIDADE 100 R$ 12,29 R$ 1.229,00
38 BAMBOLÊMaterial UNIDADE 100 R$ 14,98 R$ 1.498,00
39 CORDA DE PULARMaterial UNIDADE 100 R$ 26,89 R$ 2.689,00
40 CORDA DE PULAR COLETIVA (GRUPO)Material UNIDADE 20 R$ 48,60 R$ 972,00
41 CONE PARA ATLETISMO E DESPORTOMaterial UNIDADE 40 R$ 49,81 R$ 1.992,40
42 CONE PEQUENOMaterial UNIDADE 50 R$ 15,04 R$ 752,00
43 ARGOLAS DE AGILIDADEMaterial KIT 100 R$ 147,67 R$ 14.767,00
44 KIT JOGO DE ARGOLASMaterial KIT 50 R$ 147,67 R$ 7.383,50
45 MESA DE TENISMaterial UNIDADE 5 R$ 1.543,83 R$ 7.719,15
46 KIT DE TÊNIS DE MESA (PING-PONG) ESCOLARMaterial KIT 30 R$ 77,02 R$ 2.310,60
47 CHAPÉU CHINÊSMaterial UNIDADE 50 R$ 33,01 R$ 1.650,50
48 PETECAMaterial UNIDADE 50 R$ 27,15 R$ 1.357,50
49 FRISBEE DE INICIAÇÃOMaterial UNIDADE 50 R$ 33,10 R$ 1.655,00
50 FRISBEE ESCOLAR/INICIAÇÃO (PARA FUNDAMENTAL I E ATIVIDADES LÚDICAS)Material UNIDADE 50 R$ 32,00 R$ 1.600,00
51 COLETE ESPORTIVOMaterial UNIDADE 100 R$ 48,20 R$ 4.820,00
52 APITO PARA ÁRBITROMaterial UNIDADE 20 R$ 73,59 R$ 1.471,80
53 CRONÔMETROMaterial UNIDADE 10 R$ 126,63 R$ 1.266,30
54 KIT XADREZ/DAMASMaterial KIT 30 R$ 125,35 R$ 3.760,50
55 BASTÃO DE GINÁSTICAMaterial UNIDADE 50 R$ 31,00 R$ 1.550,00
56 SACO DE PANCADAS INFANTILMaterial UNIDADE 5 R$ 280,92 R$ 1.404,60
57 TATAME PARA EDUCAÇÃO INFANTILMaterial UNIDADE 50 R$ 157,40 R$ 7.870,00
Total estimado dos itens R$ 197.719,15

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDER A SECRETARIA DE MUNICIPAL DE ESPORTES E LASER DE GALILÉIA/MG.

Informação complementar

CONFORME TERMO DE REFERENCIA E EDITAL

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GALILEIA
CNPJ
17.005.000/0001-87
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE GALILÉIA
Código da unidade (UASG)
17005000000187-001
Local
Galiléia - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
000059/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17005000000187-1-000025/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 197.719,15 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 73% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.231.992,80, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GALILEIA publicou 4 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 719.175,54, e o total já movimentado soma R$ 2,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.