Aquisição de materiais esportivos destinados às Escolas da rede municipal de ensino.
MUNICIPIO DE WESTFALIA · Prefeitura Municipal de Westfália
Documentos do edital
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Proposta.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Ratificacao Dispensa 124.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Portal da Transparencia.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (23)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bola de futsal Max 1000MaterialNão se aplica | unidade | 8 | R$ 499,99 | R$ 3.999,92 |
| 2 | Bola de Futsal Max 500MaterialNão se aplica | unidade | 8 | R$ 399,99 | R$ 3.199,92 |
| 3 | Bola de Futsal Max 200MaterialNão se aplica | unidade | 12 | R$ 249,99 | R$ 2.999,88 |
| 4 | Bola de Futsal Max 100MaterialNão se aplica | unidade | 6 | R$ 249,99 | R$ 1.499,94 |
| 5 | Colchonete de espuma D20 60x100x4cmMaterialNão se aplica | unidade | 60 | R$ 138,00 | R$ 8.280,00 |
| 6 | Corda de polietileno 12mmMaterialNão se aplica | metro | 200 | R$ 5,00 | R$ 1.000,00 |
| 7 | Bolinha de borrachaMaterialNão se aplica | unidade | 34 | R$ 10,99 | R$ 373,66 |
| 8 | Saco com 100 bolinhas coloridas de plásticoMaterialNão se aplica | unidade | 2 | R$ 75,40 | R$ 150,80 |
| 9 | Bola de Volei oficial 6.0MaterialNão se aplica | unidade | 5 | R$ 449,99 | R$ 2.249,95 |
| 10 | Bola de Volei softMaterialNão se aplica | unidade | 9 | R$ 78,00 | R$ 702,00 |
| 11 | Bola de tenisMaterialNão se aplica | unidade | 24 | R$ 10,99 | R$ 263,76 |
| 12 | Bola de basquete de borracha tamanho mirimMaterialNão se aplica | unidade | 14 | R$ 119,99 | R$ 1.679,86 |
| 13 | Bola de iniciação esportivaMaterialNão se aplica | unidade | 34 | R$ 64,99 | R$ 2.209,66 |
| 14 | Bola de futebolMaterialNão se aplica | unidade | 5 | R$ 300,00 | R$ 1.500,00 |
| 15 | Bambolê 75cm diâmetroMaterialNão se aplica | unidade | 60 | R$ 12,00 | R$ 720,00 |
| 16 | Rede de minivoleiMaterialNão se aplica | unidade | 5 | R$ 80,00 | R$ 400,00 |
| 17 | Bola de futebol societyMaterialNão se aplica | unidade | 13 | R$ 149,99 | R$ 1.949,87 |
| 18 | Kit para BadmintonMaterialNão se aplica | unidade | 12 | R$ 138,50 | R$ 1.662,00 |
| 19 | Cinta amarela 40cm x 5cmMaterialNão se aplica | unidade | 30 | R$ 69,00 | R$ 2.070,00 |
| 20 | Cinta vermelha 40cm x 5cmMaterialNão se aplica | unidade | 30 | R$ 69,00 | R$ 2.070,00 |
| 21 | Kit raquete frescobolMaterialNão se aplica | unidade | 2 | R$ 56,49 | R$ 112,98 |
| 22 | Poste aço carbono ajustávelMaterialNão se aplica | unidade | 2 | R$ 2.400,00 | R$ 4.800,00 |
| 23 | Rede de futsal oficial (par)MaterialNão se aplica | unidade | 2 | R$ 495,00 | R$ 990,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 44.884,20 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais esportivos destinados às Escolas da rede municipal de ensino.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE WESTFALIA
- CNPJ
- 04.215.147/0001-50
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Westfália
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Westfália - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 920
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04215147000150-1-000159/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 44.884,20 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 73% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 391.820,50, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE WESTFALIA publicou 67 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 78.850,85, e o total já movimentado soma R$ 5,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, material elétrico e iluminação, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.