AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS (Convênio SESPORT Nº 018/2026).
MUNICIPIO DE AGUIA BRANCA · Prefeitura Municipal de Águia Branca
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAIXA TÉRMICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 141,23 | R$ 1.412,30 |
| 2 | Garrafão térmico 12 litros com torneiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 210,63 | R$ 2.106,30 |
| 3 | Bola de futsal com 8 gomos,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 204,93 | R$ 4.098,60 |
| 4 | Bola de futevôlei sem costuras (Ultra Fusion),MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 296,43 | R$ 2.964,30 |
| 5 | Bola de beach tennisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 44,30 | R$ 886,00 |
| 6 | Bola de futebol de campo com 8 gomosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 60 | R$ 221,90 | R$ 13.314,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 24.781,50 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS (Convênio SESPORT Nº 018/2026).
Informação complementar
A aquisição tem por objetivo a aquisição de materiais esportivos, por meio de recursosprovenientes de Convênio firmado com a Secretaria de Estado de Esporte e Lazer doEstado do Espírito Santo (SESPORT), destinados ao desenvolvimento das atividadeses
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE AGUIA BRANCA
- CNPJ
- 31.796.584/0001-87
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Águia Branca
- Código da unidade (UASG)
- 31796584000187-001
- Local
- Águia Branca - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 016/2026-0R8J4J/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 31796584000187-1-000020/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 24.781,50 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 49% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.056.686,32, variando de R$ 100,00 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE AGUIA BRANCA publicou 8 contratações no PNCP desde 29/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.799.423,48, e o total já movimentado soma R$ 14,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.