aquisição de materiais específicos para uso do setor de radiologia, em atendimento às necessidades da Unidade de Pronto Atendimento de Biquinhas-MG
MUNICIPIO DE BIQUINHAS · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Envelope Pardo 28 x 35MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.500 | R$ 1,76 | R$ 2.632,50 |
| 2 | Filme Mamografia Agfa 28 x 35MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa | 30 | R$ 1.052,00 | R$ 31.560,00 |
| 3 | Filme Raio -X Agfa 20x25MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa | 10 | R$ 351,04 | R$ 3.510,42 |
| 4 | Filme Raio -X Agfa 28x35MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa | 30 | R$ 697,58 | R$ 20.927,40 |
| 5 | Filme Raio -X Agfa 35x43MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa | 5 | R$ 1.178,10 | R$ 5.890,50 |
| 6 | Sacos Plásticos 30 x 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 0,36 | R$ 71,00 |
| 7 | Sacos Plásticos 35 x 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 0,39 | R$ 195,00 |
| 8 | Sacos Plásticos 35 x 35MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 0,51 | R$ 252,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.039,32 | ||||
Objeto completo
aquisição de materiais específicos para uso do setor de radiologia, em atendimento às necessidades da Unidade de Pronto Atendimento de Biquinhas-MG
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BIQUINHAS
- CNPJ
- 18.296.640/0001-56
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 302
- Local
- Biquinhas - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 55/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18296640000156-1-000020/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.039,32 está acima da metade das contratações de exames laboratoriais em Minas Gerais: é maior que 52% delas. Na amostra de 281 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 942.058,23, variando de R$ 130,00 a R$ 98.429.631,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BIQUINHAS publicou 7 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 351.272,93, e o total já movimentado soma R$ 2,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, material odontológico, medicamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.