BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
12/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Humaitá - AM UASG 154783 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais, equipamentos e utensílios de copa e cozinha para o IFAM – Campus Humaitá

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO AMAZONAS · INSTITUTO FEDERAL DO AMAZONAS/CAMPUS HUMAITÁ

Valor estimado R$ 23.970,45
Propostas até 08/09/2026 às 08:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Fogão Industrial material: aço inoxidável aisi 304, funcionamento: gás, tipo uso: cozinhar e assar alimentos, características adicionais: 40x40, queimadores duplos, 3 acendedores laterais, quantidade bocas: 6 Fogão industrial 6 bocas, alta pressão/GLP, 3 queimadores simples e 3 duplos, grelhas em ferro fundido mín. 40x40 cm, estrutura/mesa em inox AISI 304, dimensão nominal 70 mm, capacidade estrutural mín. 300 kg e dimmín. 1,50x1,00x0,80 m, conforme TR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 4.999,08 R$ 4.999,08
2 Liquidificador Industrial material copo: aço inoxidável, material base: aço inox, altura: 495, capacidade: 2, tensão nominal: 110/220, profundidade: 202 Liquidificador industrial 2 L, alta rotação, potência mín. 900 W, rotação mín. 18.000 rpm, copo e lâminas em inox, 220 V/60 Hz ou bivolt 127/220 V, conforme TR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.101,09 R$ 1.101,09
3 Lixeira material: polietileno alta densidade, capacidade: 100, tipo: com tampa e rodas, aplicação: coleta de lixo Lixeira mín. 100 L, com tampa acionada por pedal, rodas resistentes, corpo em PEAD ou material equivalente, lavável, impermeável e de fácil higienização, conforme TR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 470,00 R$ 1.410,00
4 Balcão Térmico material: aço inoxidável, comprimento: 150, largura: 60, altura: 150, componentes: suporte metálico tubular/termostato/cubas com tamp, características adicionais: banho maria, quantidade recipiente: 8 cubas Balcão térmico banho-maria, mín. 8 cubas inox com tampas, estrutura em inox, termostato regulável, protetor salivar, 220 V/60 Hz ou bivolt 127/220 V, conforme TR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 8.117,88 R$ 8.117,88
5 Liquidificador Industrial material copo: aço inoxidável, material base: alumínio, largura: 280, altura: 720, peso: 12,50, capacidade: 8, potência motor: 0,50, tensão nominal: 110/220, aplicação: industrial Liquidificador industrial 8 L, alta performance, potência mín. 1.000 W, copo e lâminas em inox, 220 V/60 Hz ou bivolt 127/220 V, conforme TR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.584,50 R$ 3.169,00
6 Balança Eletrônica tipo: plataforma com coluna, sem roda, tipo painel: lcd com iluminação, capacidade pesagem: 300, voltagem: 110/220, características adicionais: estrutura em aço carbono, dimensões: 40 x 60, sensibilidade: 50/100 Balança eletrônica de plataforma, capacidade mín. 300 kg, plataforma mín. 40x60 cm, divisão máx. 50 g, funções tara/zeragem, 220 V/60 Hz ou bivolt 127/220 V, conforme TR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.600,00 R$ 1.600,00
7 Tesoura material: aço inoxidável, material cabo: polipropileno, comprimento: 10, características adicionais: tipo cozinha industrial, trinchante. Tesoura para cozinha industrial, comprimento mín. 10", lâminas em aço inoxidável, cabo anatômico e resistente, articulação firme e acabamento sem arestas, conforme TR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 31,30 R$ 62,60
8 Panela Pressão material: aço inoxidável, capacidade: 20, material cabo: baquelite, sistema segurança: válvulas funcionam./segurança e borracha segurança, características adicionais: revestimento antiaderente Panela de pressão profissional, capacidade mín. 20 L, formato baixo e largo, diâmetro externo do corpo superior à altura do corpo, dispositivos de segurança, conforme TR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 666,12 R$ 1.332,23
9 Colher material corpo: aço inox, material cabo: aço inoxidável, aplicação: merenda escolar, características adicionais: colher de sopa, cor: prateada Colher de mesa para merenda escolar, em aço inoxidável, peça única, sem emendas ou partes destacáveis, comprimento mín. 18 cm, acabamento liso e bordas arredondadas, conforme TR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 4,78 R$ 956,00
10 Peneira Cozinha material: aço inoxidável, material cabo: aço inoxidável, diâmetro: 27, características adicionais: formato cônico Peneira de cozinha, diâmetro mín. 27 cm, aro e malha em aço inoxidável, estrutura reforçada, cabo resistente e de fácil higienização, conforme TR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 48,46 R$ 145,38
11 Descascador Legumes material: aço inoxidável, características adicionais: manual, aplicação: cozinha, material cabo: polipropileno Descascador manual de legumes, comprimento mín. 10 cm, lâmina em aço inoxidável, cabo ergonômico, resistente e de fácil higienização, conforme TR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 20,84 R$ 208,44
12 Placa Corte material: polipropileno, tipo: tábua para corte de carnes, comprimento: 50, largura: 30, cor: branca, espessura: 1,5, características adicionais: atóxica com aditivo antibactericida; antiderrapant Tábua/placa para corte de alimentos, dimensões mín. 50x30 cm, espessura mín. 1,5 cm, em PEAD, polipropileno ou material equivalente, atóxico, impermeável e de fácil higienização, conforme TR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 173,75 R$ 868,75
Total estimado dos itens R$ 23.970,45

Objeto completo

Aquisição de materiais, equipamentos e utensílios de copa e cozinha para o IFAM – Campus Humaitá

Informação complementar

Dispensa Eletrônica, com fundamento no art. 75, inciso II, da Lei nº 14.133/2021, para aquisição de 12 itens, com critério de julgamento de menor preço por item, conforme condições, quantidades e especificações estabelecidas no Termo de Referência. Participação exclusiva para ME/EPP/equiparadas, conforme condições do Aviso de Contratação Direta.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO AMAZONAS
CNPJ
10.792.928/0001-00
Unidade
INSTITUTO FEDERAL DO AMAZONAS/CAMPUS HUMAITÁ
Código da unidade (UASG)
154783
Local
Humaitá - AM
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23504.000621/2026-65
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10792928000100-1-000136/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Amazonas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 23.970,45 está abaixo da metade das contratações de copa e cozinha em Amazonas: é maior que 35% delas. Na amostra de 23 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 438.179,72, variando de R$ 2.550,00 a R$ 5.786.032,02.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO AMAZONAS publicou 58 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 412.319,40, e o total já movimentado soma R$ 23,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos, serviços de limpeza e conservação, obras e serviços de engenharia, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.