BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
21/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Cuiabá - MT UASG 158494 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais elétricos, postes metálicos para melhorias na iluminação da quadra de areia e demais equipamentos esportivos.

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE MATO GROSSO · INST.FED.MATO GROSSO CAMPUS BELA VISTA

Valor estimado R$ 6.265,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 11/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cabo Elétrico Flexível bitola: 2,5, cor da cobertura: azul, material do condutor: cobre, tensão isolamento: 750MaterialNão se aplica Metro 100 R$ 4,50 R$ 450,00
2 Barra Aço aplicação: metalurgia, bitola: 5/8", comprimento: 3, formato seção: redondo, material: sae 1045 galvanizado, tipo: roscadaMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 26,00 R$ 52,00
3 Barra Aço bitola: 3/8, comprimento: 3, formato seção: redondo, material: aço carbono, tipo: roscadaMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 30,00 R$ 60,00
4 Peça / Acessório Iluminação aplicação: hastes, mastros e postes, dimensões: 34 x 34 x 4, material: aço carbono, tipo: castanhaMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 350,00 R$ 700,00
5 Refletor aplicação: iluminação cênica, fluxo luminoso: 20.000, formato: retangular, potência lâmpada: 300, quantidade lâmpadas: 1, tensão alimentação: bivolt, tipo lâmpada: ledMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 350,00 R$ 3.500,00
6 CABO ELÉTRICO FLEXÍVEL BITOLA: 2,5, COR DA COBERTURA: PRETA, MATERIAL DO CONDUTOR: COBRE, TENSÃO ISOLAMENTO: 750MaterialNão se aplica Metro 100 R$ 4,50 R$ 450,00
7 Poste Metálico altura: 3,6, características adicionais: seção circular, com costura, diâmetro nominal: 2 1/2, material: aço carbono, material corpo: chapa de aço carbono sae 1010 e 1020, tratamento superficial: galvanizadoMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.000,00 R$ 1.000,00
8 Conexão Hidráulica aplicação: instalação hidráulica e esgoto, bitola lado soldável: 73, material: cpvc, tipo: cap, tipo fixação: soldávelMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 20,00 R$ 20,00
9 ARRUELA CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: REDONDA, DIÂMETRO INTERNO: 5/16, MATERIAL: AÇO CARBONO, TIPO: LISA, TRATAMENTO SUPERFICIAL: ZINCADOMaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 0,60 R$ 7,20
10 PORCA DIÂMETRO FURO: 5/16, MATERIAL: AÇO CARBONO, TIPO: SEXTAVADAMaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 0,70 R$ 8,40
11 PORCA DIÂMETRO FURO: 3/8, MATERIAL: AÇO INOXIDÁVELMaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 0,60 R$ 7,20
12 Arruela diâmetro interno: 3/8, material: aço inoxidável, tipo: lisaMaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 0,85 R$ 10,20
Total estimado dos itens R$ 6.265,00

Objeto completo

Aquisição de materiais elétricos, postes metálicos para melhorias na iluminação da quadra de areia e demais equipamentos esportivos.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE MATO GROSSO
CNPJ
10.784.782/0001-50
Unidade
INST.FED.MATO GROSSO CAMPUS BELA VISTA
Código da unidade (UASG)
158494
Local
Cuiabá - MT
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23190.000542.2026-35
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10784782000150-1-000193/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.265,00 está entre as menores das contratações de material elétrico em Mato Grosso: é maior que 22% delas. Na amostra de 23 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.450.038,73, variando de R$ 178,00 a R$ 6.398.768,31.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE MATO GROSSO publicou 118 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 279.182,52, e o total já movimentado soma R$ 31,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.