BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
112/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 765705 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.

COMANDO DA MARINHA · UNIDADE INTEGRADA DE SAUDE MENTAL

Valor estimado R$ 46.965,66
Propostas até 22/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 17/07/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 17/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (43)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Alicate Universal material: forjado em aço cromo vanádio, tipo: profissional, material cabo: plástico, tipo cabo: isolado, tipo corte: corte temperado por indução, comprimento: 215, peso: 390 AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 44,22 R$ 176,88
2 Alicate De Corte material: aço cromo vanádio, tipo corte: lateral, tipo cabo: isolado, comprimento: 12 AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 46,80 R$ 187,20
3 Fita Isolante Elétrica material básico: filme de pvc antichama, cor: preta, comprimento: 20, largura: 19, aplicação: instalações elétricas AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 70 R$ 25,08 R$ 1.755,60
4 Fio Eletrico tipo: flexível / cabinho, bitola: 2,50, cor: preta, material condutor: cobre, material isolamento: pvc, tensão: 750 AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 3 R$ 160,97 R$ 482,91
5 Fio Eletrico tipo: flexível / cabinho, bitola: 1,50, cor: vermelho, material condutor: cobre, material isolamento: pvc, tensão: 750 AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 R$ 84,67 R$ 84,67
6 Fio Eletrico tipo: flexível / paralelo, bitola: 2x2,5, material condutor: cobre, material isolamento: pvc AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 4 R$ 785,91 R$ 3.143,64
7 Tomada tipo: embutir, formato contato: universal, características adicionais: 10a - 250v p/ pinos cilíndricos e 15a - 250v p/ pi, número pólos: 2 p + t AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 45,78 R$ 1.373,40
8 Tomada modelo: universal, corrente nominal: 20, tensão nominal: 127, normas técnicas: nbr 14136, material: termoplástico AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 20,00 R$ 600,00
9 Tomada formato contato: 2p + t, corrente nominal: 10, tensão nominal: 250, material: termoplástico, tipo fixação: sobrepor, componentes: 02 tomadas AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 17,70 R$ 354,00
10 Tomada modelo: simples, tipo: externa, cor corpo: branca, corrente nominal: 20, tensão nominal: 250, características adicionais: corpo quadrado, tipo fixação: sobrepor AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 21,30 R$ 426,00
11 Tomada modelo: plugue, tipo: fêmea, formato contato: 2p + t, corrente nominal: 10, tensão nominal: 250 AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 8,40 R$ 168,00
12 Plugue tipo: fêmea, corrente nominal: 20, tensão nominal: 250, número pólos: 2 p + t, material: plástico poliamida anti-chama AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 8,41 R$ 168,20
13 Plugue tipo: macho, cor corpo: cinza, corrente nominal: 10, tensão nominal: 250, número pólos: 2 p + t, normas técnicas: nbr 14136, tipo saída: lateral 90° AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 8,58 R$ 171,60
14 Tomada modelo: plugue, tipo: macho, cor corpo: branca, corrente nominal: 20, tensão nominal: 250, características adicionais: com prensa cabo plástico, normas técnicas: abnt 14136, material: pvc - cloreto de polivinila, referência: pial 615833, número pólos: 2 p + t, número pinos: 3, formato pinos: redondo AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 13,32 R$ 266,40
15 Base Relé Fotoelétrico Iluminação tensão nominal: 127/220, corrente nominal: 10, tipo montagem: encaixe na tomada conformado nylon com alto poder, uso: fotocélula, material: polipropileno injetado tratado estabilizadores de, material contato: latão estanhado preso ao corpo por sist.rebitagem, fixação: em aço sae-1010/20 c/acabamento galvanizado a fogo, tipo condutor: com cores de identificação e isolados em pvc, características adicionais: permite retirada da tomada s/desconectar os cabosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 49,45 R$ 989,00
16 Interruptor tipo: simples, características adicionais: interruptor completo externo e interno, aplicação: instalações elétricas AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 31,56 R$ 473,40
17 Interruptor tipo: duplo, quantidade pólos: 2, quantidade seções: 2, quantidade alavancas: 2, características adicionais: conjugado com espelho, cor: branca, tensão máxima permitida: 250, aplicação: instalações elétricas, tipo acionamento: tecla dupla, referência: pialplus, dimensões: 4 x 2, posição relativa: embutir, tensão nominal: 220, corrente nominal: 10 AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 20,40 R$ 306,00
18 Canaleta material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: barra, características adicionais: com adesivo para fixação, aplicação: instalação elétrica, dimensões: 40 x 20 x 2000 AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 27,97 R$ 839,10
19 Lâmpada Led tensão nominal: bivolt, potência nominal: 20, tipo base: e-27, tipo bulbo: a60 AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 7,98 R$ 2.394,00
20 Lâmpada Led tensão nominal: bivolt, potência nominal: 40, cor: branca, temperatura de cor: 6500, formato: tubular t8, comprimento: 2.400 AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 39,96 R$ 5.994,00
21 Chuveiro Elétrico material: termoplástico, variações temperatura água: 3, cor: branca, potência: 5.500, tensão operação: 110, características adicionais: mangueira e ducha manual e suporte para fixação AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 109,90 R$ 2.198,00
22 Chuveiro Elétrico material: termoplástico, variações temperatura água: 2, cor: branca, potência: 7.700, tensão operação: 220, características adicionais: pressurizador interno eletrônico AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 129,39 R$ 2.587,80
23 Resistência Elétrica uso: chuveiro elétrico, aplicação: maxi ducha lorenzeti, características adicionais: 3 temperaturas, tensão nominal: 110v/127, potência nominal: 5500 AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 48,49 R$ 1.454,70
24 Resistência Elétrica uso: chuveiro elétrico, compatibilidade: modelo advanced, tensão nominal: 220, potência nominal: 7.700 AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 64,97 R$ 1.949,10
25 Jogo Chave material: aço vanádio, tipo: jogo de chave fenda, philips e alicates., quantidade peças: 13, características adicionais: haste isolada para carga de 1000v, acessórios: estojo AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 205,89 R$ 617,67
26 Chave Ajustável tipo: inglesa, material: aço carbono, tamanho: 8 a 32 AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 115,43 R$ 461,72
27 Alicate De Pressão material: aço cromo vanádio, mordente inferior: reto, comprimento: 250, aplicação: uso geral AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 73,48 R$ 293,92
28 Refletor material corpo: alumínio injetado, aplicação: sistema de iluminação, tipo lâmpada: led, potência lâmpada: 100, tensão alimentação: bivolt, grau proteção: ip65 (tabela ingress protection), características adicionais: haste direcionável, fluxo luminoso: 8.000, temperatura de cor: 6.500 AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 53,67 R$ 536,70
29 Refletor material corpo: alumínio injetado, aplicação: sistema de iluminação, tipo lâmpada: led, potência lâmpada: 200, tensão alimentação: bivolt, grau proteção: ip65 (tabela ingress protection), características adicionais: haste direcionável, fluxo luminoso: 15.000, temperatura de cor: 6.500 AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 129,68 R$ 2.593,60
30 Luminária Iluminação Pública material: chapa alumínio, aplicação: lâmpada led, quantidade lâmpadas: 1, grau proteção: ip 67 AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 319,41 R$ 6.388,20
31 Passa Fio material: pvc com alma de aço, comprimento: 50, aplicação: passagem cabo/fio, tipo: profissional, características adicionais: ponta guia em pvc e ponta de tração soldada AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 68,49 R$ 136,98
32 Disjuntor Baixa Tensão corrente nominal: 16, número de fases: trifásico, curva de disparo: c, referência: sistema n AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 22,99 R$ 229,90
33 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, acionamento: alavanca, corrente nominal: 20, tipo: mini, aplicação: instalações elétricas, padrão: iec, referência 1: 5sy8 120-8, tensão nominal: 127/220, número de fases: bifásico, curva de disparo: d AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 23,80 R$ 238,00
34 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, acionamento: alavanca, corrente nominal: 32, tipo: mini, aplicação: proteção de instalações elétricas, padrão: iec, referência 1: siemens - modelo 5sy8 232-8, tensão nominal: 127/220, número de fases: bipolar, curva de disparo: d, características adicionais: certificado inmetro AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 53,11 R$ 531,10
35 Caixa Tomada tipo: módulo de tomada, formato contato: quadrado, corrente nominal: 20, material: plástico, tipo fixação: parafusos ou fita adesiva dupla face, componentes: 1 tomad a de 20a; disjuntor bipolar mini curva c AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 84,50 R$ 507,00
36 Lâmpada Led modelo: led, potência nominal: 50, características adicionais: dimensão: 10 a 25mm, material:liga de alumínio, cor: branca fria, aplicação: refletor led branco frio, temperatura de cor: 6000 a 6500, tipo: chip de reposição led AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 40,30 R$ 1.209,00
37 Plafonier material corpo: pvc, formato: redondo, cor: branca, características adicionais: simples soquete de pvc, base e-27 AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 13,23 R$ 529,20
38 Sensor Movimento tipo acionamento: fotoelétrico, sistema acionado: luminoso, tensão operação: 110/220, cobertura horizontal: 12m x 180º AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 54,00 R$ 2.160,00
39 Conector Elétrico material: nylon, tipo: conector de emenda 3p, tensão nominal: 450, tipo construtivo: grau de proteção: ip20, corrente nominal: 32, componente: condutores: flexível: 0,14 - 4 mm²;, temperatura máxima: 105, características adicionais: mola cage clamp compact: aço inoxidável cromo-ní- AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 6,18 R$ 618,00
40 Alicate Bico material: aço cromo vanádio, acabamento superficial: fosfatizado, tipo cabo: isolado 1.000 volts, comprimento: 8, aplicação: equipamentos e instações elétricas, características adicionais: bico reto com isolamento AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 65,02 R$ 260,08
41 Soquete Lâmpada tipo lâmpada: fluorescente tubular AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 5,18 R$ 155,40
42 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 100, tipo: modular, número de fases: trifásico, número pólos: 3, capacidade interrupção simétrica: 25, dimensões: 157,5 x 104,5 x 106,5, fixação: por meio de trilho din 35 mm AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 165,27 R$ 330,54
43 Plafonier material corpo: alumínio e acrílico, formato: quadrado, potência lâmpada: 18, cor: branca AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 41,67 R$ 625,05
Total estimado dos itens R$ 46.965,66

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.

Informação complementar

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS EM TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
UNIDADE INTEGRADA DE SAUDE MENTAL
Código da unidade (UASG)
765705
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63162.000844/2026-65
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-008101/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 46.965,66 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 62% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.333.857,17, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.