Aquisição de materiais elétricos para realização de aumento de carga e regularização da infraestrutura
COMANDO DA MARINHA · BASE NAVAL DO RIO DE JANEIRO/RJ
Documentos do edital
- 07. AVISO_DE_CONTRATACAO_-_AQUISICAO_DE_MATERIAIS_ELETRICOS_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 04. FORMALIZACAO_DA_DEMANDA_Garagem_assinado.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 06. ETP_791800-000053-2026-1_assinado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 05. MR791800_000038_2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 08. TR_791800-000088-2026-1_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 01. TERMO_DE_AUTORIZACAO_-_AQUISICAO_DE_MATERIAIS_ELETRICOS_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cabo Elétrico Flexível tipo: pp, formação condutor: 3 x 2,5, tensão isolamento: 1, material do condutor: cobre Cabo Elétrico Flexível Tipo: Pp , Formação Condutor: 3 X 2,5 MM, Tensão Isolamento: 1 KV, Material Do Condutor: Cobre COR: PRETAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100 M | 2 | R$ 686,02 | R$ 1.372,04 |
| 2 | Cabo Elétrico Flexível tipo: pp, formação condutor: 3 x 2,5, tensão isolamento: 1, material do condutor: cobre Cabo Elétrico Flexível Tipo: Pp , Formação Condutor: 3 X 2,5 MM, Tensão Isolamento: 1 KV, Material Do Condutor: Cobre COR: AZULMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100 M | 2 | R$ 686,02 | R$ 1.372,04 |
| 3 | Cabo Elétrico Flexível tipo: pp, formação condutor: 3 x 2,5, tensão isolamento: 1, material do condutor: cobre Cabo Elétrico Flexível Tipo: Pp , Formação Condutor: 3 X 2,5 MM, Tensão Isolamento: 1 KV, Material Do Condutor: Cobre COR: VERDE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100 M | 1 | R$ 686,02 | R$ 686,02 |
| 4 | Canaleta material: pvc - cloreto de polivinila, cor: branca, características adicionais: com divisória / com adesivo dupla face, aplicação: instalação elétrica, dimensões: 40 x 16 x 2000, uso: sistema "x" Canaleta Material: Pvc - Cloreto De Polivinila , Cor: Branca , Características Adicionais: Com Divisória / Com Adesivo Dupla Face , Aplicação: Instalação Elétrica , Dimensões: 40 X 16 X 2000 MM, Uso: Sistema "X"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 27,95 | R$ 698,75 |
| 5 | Tomada formato contato: 2p + t, corrente nominal: 10, tensão nominal: 250, material: termoplástico, tipo fixação: sobrepor, componentes: 02 tomadas Tomada Formato Contato: 2p + T , Corrente Nominal: 10 A, Tensão Nominal: 250 V, Material: Termoplástico , Tipo Fixação: Sobrepor , Componentes: 02 TomadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 14,94 | R$ 224,10 |
| 6 | Tomada modelo: 2p + t, formato contato: redondo, cor corpo: branca, corrente nominal: 20, tensão nominal: 250, características adicionais: sistema x c/ caixa de sobrepor, normas técnicas: nbr14136, aplicação: instalação elétrica, posição relativa: sobrepor, número pólos: 2 p + t Conforme Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 8,63 | R$ 69,04 |
| 7 | Parafuso Cabeça Chata material: aço galvanizado, tipo rosca: total m-6, diâmetro nominal: 6, comprimento nominal: 75 Parafuso Cabeça Chata Material: Aço Galvanizado , Tipo Rosca: Total M-6 , Diâmetro Nominal: 6 MM, Comprimento Nominal: 75 MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 38 | R$ 0,80 | R$ 30,40 |
| 8 | Bucha aplicação: fixação de mobiliário, características adicionais: rosca m6, material: plástico, diâmetro externo: 11, comprimento: 10 Bucha Aplicação: Fixação De Mobiliário , Características Adicionais: Rosca M6 , Material:Plástico , Diâmetro Externo: 11 MM, Comprimento: 10 MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 38 | R$ 0,74 | R$ 28,12 |
| 9 | Fita Isolante Elétrica material básico: filme de pvc antichama, cor: preta, comprimento: 20, largura: 19, aplicação: instalações elétricas Fita Isolante Elétrica Material Básico: Filme De Pvc Antichama , Cor: Preta , Comprimento: 20M, Largura: 19 MM, Aplicação: Instalações ElétricasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 15,00 | R$ 300,00 |
| 10 | Placa Cega material: termoplástico, cor: branca, dimensões: 4 x 2, referência: pial plus 618500 (pial legrand) Placa Cega Material: Termoplástico , Cor: Branca , Dimensões: 4 X 2 POL, Referência: Pial Plus 618500 (Pial Legrand)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 19 | R$ 5,41 | R$ 102,79 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.883,30 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais elétricos para realização de aumento de carga e regularização da infraestrutura
Informação complementar
Conforme Termo de Referência
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- BASE NAVAL DO RIO DE JANEIRO/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 791800
- Local
- Niterói - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63105.001338/2026-78
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-006029/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.883,30 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 28% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.401.795,07, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.