Aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS PARA DECORAÇÃO DE NATAL, para entrega imediata.
MUNICIPIO DE ITATIBA · Itatiba
Documentos do edital
Itens da contratação (34)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PLUGUE MACHO 10 AMPERESMaterial | Unidade | 15 | R$ 5,15 | R$ 77,25 |
| 2 | PLUGUE MACHO 10 AMPERESMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 5,15 | R$ 25,75 |
| 3 | PLUG FÊMEA PARA TOMADA 10 AMaterial | Unidade | 15 | R$ 5,14 | R$ 77,10 |
| 4 | PLUG FÊMEA PARA TOMADA 10 AMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 5,14 | R$ 25,70 |
| 5 | CASCATA DE LED BRANCO QUENTE COM STROBOMaterial | Metro | 7.500 | R$ 13,35 | R$ 100.125,00 |
| 6 | CASCATA DE LED BRANCO QUENTE COM STROBOMaterialCota reservada para ME/EPP | Metro | 2.500 | R$ 13,35 | R$ 33.375,00 |
| 7 | CASCATA DE LED BRANCO FRIO COM STROBOMaterial | Metro | 3.450 | R$ 11,48 | R$ 39.606,00 |
| 8 | CASCATA DE LED BRANCO FRIO COM STROBOMaterialCota reservada para ME/EPP | Metro | 1.150 | R$ 11,48 | R$ 13.202,00 |
| 9 | CORDÃO DE LED BRANCO QUENTE COM STROBOMaterial | Metro | 1.500 | R$ 3,99 | R$ 5.985,00 |
| 10 | CORDÃO DE LED BRANCO QUENTE COM STROBOMaterialCota reservada para ME/EPP | Metro | 500 | R$ 3,99 | R$ 1.995,00 |
| 11 | ASAS DE BORBOLETA PARA DECORAÇÃOMaterial | Unidade | 8 | R$ 5.650,09 | R$ 45.200,72 |
| 12 | ASAS DE BORBOLETA PARA DECORAÇÃOMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 5.650,09 | R$ 11.300,18 |
| 13 | ESTRELA VAZADA PARA DECORAÇÃOMaterial | Unidade | 23 | R$ 128,54 | R$ 2.956,42 |
| 14 | ESTRELA VAZADA PARA DECORAÇÃOMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 7 | R$ 128,54 | R$ 899,78 |
| 15 | CORDÃO (2.2) DE LED's FIXOS COM STROBO DE 100 MTS BLINDADOS - AZULMaterial | Metro | 1.500 | R$ 5,11 | R$ 7.665,00 |
| 16 | CORDÃO (2.2) DE LED's FIXOS COM STROBO DE 100 MTS BLINDADOS - AZULMaterialCota reservada para ME/EPP | Metro | 500 | R$ 5,11 | R$ 2.555,00 |
| 17 | CASCATA LUMINOSA COM 400 LED'S FIXOS COLORIDOS BLINDADOSMaterial | Metro | 3.000 | R$ 15,51 | R$ 46.530,00 |
| 18 | CASCATA LUMINOSA COM 400 LED'S FIXOS COLORIDOS BLINDADOSMaterialCota reservada para ME/EPP | Metro | 1.000 | R$ 15,51 | R$ 15.510,00 |
| 19 | CORDÃO (2.2) DE LED'S FIXOS COM STROBO DE 100 MTS BLINDADOS - ROSAMaterial | Metro | 1.500 | R$ 5,48 | R$ 8.220,00 |
| 20 | CORDÃO (2.2) DE LED'S FIXOS COM STROBO DE 100 MTS BLINDADOS - ROSAMaterialCota reservada para ME/EPP | Metro | 500 | R$ 5,48 | R$ 2.740,00 |
| 21 | CORDÃO (2.2) DE LED'S FIXOS COM STROBO DE 100 MTS BLINDADOS - VERDEMaterial | Metro | 1.500 | R$ 5,06 | R$ 7.590,00 |
| 22 | CORDÃO (2.2) DE LED'S FIXOS COM STROBO DE 100 MTS BLINDADOS - VERDEMaterialCota reservada para ME/EPP | Metro | 500 | R$ 5,06 | R$ 2.530,00 |
| 23 | CORDÃO (2.2) DE LED'S FIXOS COM STROBO DE 100 MTS BLINDADOS - ROXOMaterial | Metro | 1.500 | R$ 4,32 | R$ 6.480,00 |
| 24 | CORDÃO (2.2) DE LED'S FIXOS COM STROBO DE 100 MTS BLINDADOS - ROXOMaterialCota reservada para ME/EPP | Metro | 500 | R$ 4,32 | R$ 2.160,00 |
| 25 | CORDÃO (2.2) DE LED'S FIXOS COM STROBO DE 100 MTS BLINDADOS - BRANCO QUENTEMaterial | Metro | 3.000 | R$ 4,47 | R$ 13.410,00 |
| 26 | CORDÃO (2.2) DE LED'S FIXOS COM STROBO DE 100 MTS BLINDADOS - BRANCO QUENTEMaterialCota reservada para ME/EPP | Metro | 1.000 | R$ 4,47 | R$ 4.470,00 |
| 27 | MANGUEIRA LUMINOSA LED REDONDA BLINDADA COR DE ROSAMaterial | Metro | 150 | R$ 7,39 | R$ 1.108,50 |
| 28 | MANGUEIRA LUMINOSA LED REDONDA BLINDADA COR DE ROSAMaterialCota reservada para ME/EPP | Metro | 50 | R$ 7,39 | R$ 369,50 |
| 29 | MANGUEIRA LUMINOSA LED REDONDA BLINDADA COR VERDEMaterial | Metro | 150 | R$ 7,39 | R$ 1.108,50 |
| 30 | MANGUEIRA LUMINOSA LED REDONDA BLINDADA COR VERDEMaterialCota reservada para ME/EPP | Metro | 50 | R$ 7,39 | R$ 369,50 |
| 31 | MANGUEIRA LUMINOSA LED REDONDA BLINDADA COR ROXOMaterial | Metro | 150 | R$ 7,39 | R$ 1.108,50 |
| 32 | MANGUEIRA LUMINOSA LED REDONDA BLINDADA COR ROXOMaterialCota reservada para ME/EPP | Metro | 50 | R$ 7,39 | R$ 369,50 |
| 33 | MANGUEIRA LUMINOSA LED REDONDA BLINDADA COR VERMELHAMaterial | Metro | 150 | R$ 7,39 | R$ 1.108,50 |
| 34 | MANGUEIRA LUMINOSA LED REDONDA BLINDADA COR VERMELHAMaterialCota reservada para ME/EPP | Metro | 50 | R$ 7,39 | R$ 369,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 380.622,90 | ||||
Objeto completo
Aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS PARA DECORAÇÃO DE NATAL, para entrega imediata.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITATIBA
- CNPJ
- 50.122.571/0001-77
- Unidade
- Itatiba
- Código da unidade (UASG)
- 989
- Local
- Itatiba - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 5420/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 50122571000177-1-000263/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 380.622,90 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 90% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 969.398,35, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITATIBA publicou 91 contratações no PNCP desde 08/05/2025, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.635.600,94, e o total já movimentado soma R$ 145,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, telefonia e comunicação, medicamentos, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.