BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
94/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Cuiabá - MT UASG 090021 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais elétricos para a Seção Judiciária de Mato Grosso e Subseções Judiciárias.

JUSTICA FEDERAL DE PRIMEIRA INSTANCIA · JUSTICA FEDERAL DE 1A. INSTANCIA-MT

Valor estimado R$ 96.975,72
Propostas até 14/08/2026 às 14:00 Encerrada
Abertura das propostas 30/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 30/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (36)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Lâmpada Led modelo: led, tensão nominal: bivolt, potência nominal: 40, tipo base: e-40, temperatura de cor: 6500 LUMINÁRIA DE EMBUTIR LED, 45W, 6500K, tipo painel led modular embutir, 62x62CM (61,8) 110V/220V Bivolt Quadrado BrancoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 147,35 R$ 14.735,00
2 Lâmpada Led aplicação: iluminação, fluxo luminoso: mín. 700, formato: pêra, potência nominal: 12, temperatura de cor: 6.000 a 7.000, tensão nominal: bivolt, tipo: leitosa, tipo base: e-27, vida média: 20.000 LÂMPADA BULBO LED 12W,6.500K bivolt , abertura de facho de 160º, brilho de 1.018 lúmens, soquete E27.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 600 R$ 9,99 R$ 5.994,00
3 Lâmpada Led fluxo luminoso: mín. 2300, formato: compacta, potência nominal: 30, temperatura de cor: 6500, tensão nominal: bivolt, tipo base: e-27, tipo bulbo: leitoso LÂMPADA LED SUPER BULBO, 30W, 6500k 2.500/2.700 lúmens,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 12,23 R$ 978,40
4 Lâmpada Led fluxo luminoso: 1800, formato: tubular, potência nominal: 18, temperatura de cor: 6500, tensão nominal: bivolt, tipo base: g13, vida média: 25.000 LÂMPADA TUBULAR 120 CM, 18W, 6500k, bivolt, mínimo 1.800 lúmensMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 15,02 R$ 2.253,00
5 Refletor aplicação: sistema de iluminação, características adicionais: haste direcionável, fluxo luminoso: 3.800, grau proteção: ip65 (tabela ingress protection), material corpo: alumínio injetado, potência lâmpada: 50, temperatura de cor: 6.500, tensão alimentação: bivolt, tipo lâmpada: led REFLETOR LED 50W,6.500k, bivolt, branco frio, 2.500/2.750 lúmen, ip66MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 44,22 R$ 3.537,60
6 Lâmpada Led abertura facho: 120º, comprimento: 1200, fluxo luminoso: 1800, formato: tubular t8, modelo: led, potência nominal: 18 a 20, temperatura de cor: 6500, tensão nominal: bivolt 90/265, tipo base: g13, tipo bulbo: t8, vida média: 40.000, índice de reprodução de cor - irc: mínimo 80% LÂMPADA BULBO LED 18W, 6.500K (luz branca), bivolt, abertura de facho de 160º, brilho de 1.018 lúmens, soquete E27.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 15,36 R$ 768,00
7 Lâmpada Led fluxo luminoso: 4500, potência nominal: 50, tensão nominal: bivolt, tipo: super led (alta potência), tipo base: e-27 LÂMPADA BULBO LED 50W,, 6500K, bivolt, luz branca Frio, Alta Potência, IRC > 80, mínimo 3200 Lumens, base E27MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 17,50 R$ 437,50
8 Refletor material corpo: alumínio, potência lâmpada: 100, tensão alimentação: 110/220, tipo lâmpada: led REFLETOR LED 100W, 6500K, luz branca, bivolt, corpo de alumínio, haste bidirecional, mínimo 8600 lumes, carcaça preta, ip66MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 73,65 R$ 883,80
9 Luminária características adicionais: com autonomia de 3h e vida útil de 30.000 hs, fluxo luminoso: 3.000, formato: retangular, temperatura de cor: 6.500, tensão nominal: 127/220, tipo: emergência, tipo lâmpada: led LUMINÁRIA DE EMERGÊNCIA, 30 LEDS (MÍNIMO),6500K bivolt, função auto-off (acende quando a energia acaba), baixo consumo de energia, alta durabilidade, luz branca brilhante , mínimo 50 lúmens, bateria de lítio, NBR10898.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 17,38 R$ 104,28
10 Luminária tipo: painel de led, material corpo: alumínio, polímero termoplástico e componentes ele, formato: quadrado, tipo lâmpada: led, cor: branca fria, características adicionais: acompanha driver, dimensões: 40 x 40, tensão nominal: bivolt, fixação: embutir, potência nominal lâmpada: 36, temperatura de cor: 6.500 Painel De Led Quadrado, Embutir, 24w, Bivolt, 6500k (luz Fria); Dimensões AxLxP (cm): 29 x 29 x 1,5; Produzido em: Alumínio; Ângulo: 120°; Voltagem: Autovolt ( usdo em 110v e 220V); Cor acabamento: Branco Fosco; Fluxo luminoso: 1.680 Lumens; ÂnguloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 32,90 R$ 822,50
11 Luminária tipo: emergência, formato: retangular, tipo lâmpada: led, características adicionais: com autonomia de 3h e vida útil de 30.000 hs, tensão nominal: 127/220, fluxo luminoso: 3.000, temperatura de cor: 6.500 LUMINÁRIA DE EMERGÊNCIA, 30 LEDS (MÍNIMO),6500K, bivolt, função auto-off (acende quando a energia acaba), baixo consumo de energia, alta durabilidade, luz branca brilhante, mínimo 50 lúmens, bateria de lítioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 17,38 R$ 173,80
12 Lâmpada Refletora tipo bulbo: branca, potência nominal lâmpada: 150, tensão nominal lâmpada: 100-240 REFLETOR LED 100W, 6500K, luz branca, bivolt corpo de alumínio, haste bidirecional, mínimo 8600 lumes, carcaça preta, ip66MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 73,65 R$ 736,50
13 Lâmpada Led tensão nominal: bivolt, potência nominal: 15, tipo base: e-27, fluxo luminoso: 1.400, aplicação: iluminação, temperatura de cor: 6.000 a 7.000, formato: pêra, vida média: 20.000, tipo: leitosa LÂMPADA BULBO LED 15W, 6.500K (luz branca), abertura de facho de 160º, brilho de 1.018 lúmens, soquete E27, bivoltMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 9,09 R$ 909,00
14 Lâmpada Refletora tipo bulbo: noma, potência nominal lâmpada: 50, tensão nominal lâmpada: 100-240 REFLETOR LED 50W, 6.500K, 2.500/2.750 lúmens, bivolt, branco frio,ip66MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 38,54 R$ 770,80
15 Lâmpada Refletora tipo bulbo: branca, potência nominal lâmpada: 150, tensão nominal lâmpada: 100-240 REFLETOR LED 100W, 6500K, luz branca, corpo de alumínio, haste bidirecional, mínimo 8600 lumes, carcaça preta, bivolt, ip66MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 73,65 R$ 1.473,00
16 Lâmpada Refletora tipo bulbo: branca, potência nominal lâmpada: 150, tensão nominal lâmpada: 100-240 REFLETOR LED 200W, 6500K, IP66, , Carcaça preta, 120º de abertura, ip66MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 39,48 R$ 394,80
17 Luminária tipo: solar, material corpo: alumínio, formato: retangular, tipo lâmpada: led, aplicação: iluminação externa, grau proteção: ip65, acabamento superficial corpo: polido, potência nominal lâmpada: 300, componentes: bateria recarregavel, placa solar fotovoltaica, fluxo luminoso: 25.000, temperatura de cor: 6.500 LUMINÁRIA DE POSTE SOLAR 200W LED COM PLACA VOLTAICA, auto recarregável, Branco Frio 6000/6500k, 13.200 Lúmes, ângulo de iluminação de 120º, à prova d'água (IP66), vida útil de 50.000h, Bivolt, frequência 50-60hz, base luminária pública, fonte de eneMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 549,99 R$ 5.499,90
18 Luminária tipo: emergência, formato: retangular, tipo lâmpada: led, características adicionais: com autonomia de 3h e vida útil de 30.000 hs, tensão nominal: 127/220, fluxo luminoso: 3.000, temperatura de cor: 6.500 LUMINÁRIA DE EMERGÊNCIA, 30 LEDS (MÍNIMO),6500K, bivolt, função auto-off (acende quando a energia acaba), baixo consumo de energia, alta durabilidade, luz branca brilhante, mínimo 50 lúmens, bateria de lítioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 17,38 R$ 521,40
19 Lâmpada Led tensão nominal: bivolt, potência nominal: 20, tipo base: e-27, fluxo luminoso: mínimo 1.805, tipo bulbo: leitoso, temperatura de cor: 6500, formato: compacta LÂMPADA BULBO LED 20W, 6.500K, bivolt, temperatura de cor (luz branca), abertura de facho de 160º, brilho de 1.600 lúmens, soquete E27.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 12,91 R$ 129,10
20 Lâmpada Led tensão nominal: bivolt, potência nominal: 40, tipo base: e-27, cor: branca, aplicação: para uso em geral, temperatura de cor: 6000, frequência nominal: 50/60 LÂMPADA BULBO LED 50W, 6500K, bivolt, luz branca Frio, Alta Potência, IRC > 80, mínimo 3200 Lumens, base E27MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 17,50 R$ 175,00
21 Lâmpada Led modelo: led, tensão nominal: bivolt 90/265, potência nominal: 18 a 20, tipo base: g13, fluxo luminoso: 1800, tipo bulbo: t8, temperatura de cor: 6500, abertura facho: 120º, formato: tubular t8, comprimento: 1200, vida média: 40.000, índice de reprodução de cor - irc: mínimo 80% LÂMPADA LED TUBULAR, T8, 120 CM, 6500K, luz branca fria, 18W,bivolt, base G13MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 19,00 R$ 1.900,00
22 Lâmpada Refletora tipo bulbo: noma, potência nominal lâmpada: 50, tensão nominal lâmpada: 100-240 REFLETOR LED 50W, 6.500K, 2.500/2.750 lúmens, bivolt, branco frio,ip66MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 44,22 R$ 176,88
23 Luminária tipo: de teto, material corpo: acrílico, formato: retangular, tipo lâmpada: led, cor: branca, posição relativa: embutir, tensão nominal: bivolt, grau proteção: ip-66, fixação: embutir, potência nominal lâmpada: 20, fluxo luminoso: 1.400, temperatura de cor: 6.000 LUMINÁRIA DE EMBUTIR, TIPO PLAFON 25 WATTS, TEMPERATURA DE 6.000 A 6.500K Embutido "Downlight" LED "Slim" Quad., ,dimensão externa de 30cmX30cmX1.50cm, mat. em alumínio, facho de luz de 120º, cor/acab. brancos, bivolt, frequência de 50/6hz, durabilidMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 26,00 R$ 390,00
24 Luminária tipo: pública, material corpo: alumínio injetado alta pressão, tipo lâmpada: led, cor: branca fria, tensão nominal: bivolt, potência nominal lâmpada: 150 LUMINÁRIA PÚBLICA LED 150W, corpo metálico com 3 módulos, bivolt, branco frio 6500K, para instalação em poste com braço metálico horizontal. Tipo: Luminária pública de LED com três módulos ópticos independentes. Potência: 150W. Fluxo Luminoso (LumensMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 R$ 203,11 R$ 9.749,28
25 Luminária tipo: pública, material corpo: alumínio injetado alta pressão, tipo lâmpada: led, cor: branca fria, tensão nominal: bivolt, potência nominal lâmpada: 150 LUMINÁRIA PÚBLICA DE POSTE SOLAR 200W LED COM PLACA VOLTAICA Auto Recarregavel Branco Frio 6000k. Temperatura de Cor: Branco Frio 6000/6500k Fluxo Luminoso (Lumens): 13.200 LM. Ângulo: 120º. Potência: 200W. Tensão: Bivolt. Frequência: 50-60hz Grau deMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 R$ 549,99 R$ 26.399,52
26 Luminária tipo: emergência, formato: retangular, tipo lâmpada: led, características adicionais: com autonomia de 3h e vida útil de 30.000 hs, tensão nominal: 127/220, fluxo luminoso: 3.000, temperatura de cor: 6.500 UMINÁRIA DE EMERGÊNCIA, 30 LEDS (MÍNIMO),6500K, bivolt, função auto-off (acende quando a energia acaba), baixo consumo de energia, alta durabilidade, luz branca brilhante, mínimo 50 lúmens, bateria de lítioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 17,38 R$ 173,80
27 Lâmpada Led tensão nominal: bivolt, potência nominal: 40, tipo base: e-27, cor: branca, aplicação: para uso em geral, temperatura de cor: 6000, frequência nominal: 50/60 LÂMPADA BULBO LED 50W, 6500K, bivolt, luz branca Frio, Alta Potência, IRC > 80, mínimo 3200 Lumens, base E27MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 17,50 R$ 525,00
28 Refletor material corpo: alumínio injetado, aplicação: sistema de iluminação, tipo lâmpada: led, potência lâmpada: 50, tensão alimentação: bivolt, grau proteção: ip65 (tabela ingress protection), características adicionais: haste direcionável, fluxo luminoso: 3.800, temperatura de cor: 6.500 REFLETOR LED 50W, 6.500K, 2.500/2.750 lúmens, bivolt, branco frio,ip66MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 44,22 R$ 353,76
29 Luminária tipo: solar, material corpo: alumínio, formato: retangular, tipo lâmpada: led, aplicação: iluminação externa, grau proteção: ip65, acabamento superficial corpo: polido, potência nominal lâmpada: 300, componentes: bateria recarregavel, placa solar fotovoltaica, fluxo luminoso: 25.000, temperatura de cor: 6.500 LUMINÁRIA PÚBLICA DE POSTE SOLAR 200W LED COM PLACA VOLTAICA Auto Recarregavel Branco Frio 6000k Temperatura de Cor: Branco Frio 6000/6500k Fluxo Luminoso (Lumens): 13.200 LM Ângulo: 120º Potência: 200W Tensão: Bivolt Frequência: 50-60hz Grau de ProtMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 549,99 R$ 3.299,94
30 Driver De Led tipo: controle por corrente, fator de potência: 0,98, eficiência energétia: 0,9, potência: 48, sistema de proteção: contra circuito aberto e contra sobrecarga Driver/reator 50-60w Dl-50w1a05-l para painel de embutir fluxo luminoso 5.000 lmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 72,95 R$ 3.647,50
31 Luminária tipo: emergência, formato: retangular, tipo lâmpada: led, características adicionais: com autonomia de 3h e vida útil de 30.000 hs, tensão nominal: 127/220, fluxo luminoso: 3.000, temperatura de cor: 6.500 LUMINÁRIA DE EMERGÊNCIA, 30 LEDS (MÍNIMO),6500K, bivolt, função auto-off (acende quando a energia acaba), baixo consumo de energia, alta durabilidade, luz branca brilhante, mínimo 50 lúmens, bateria de lítioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 17,26 R$ 258,90
32 Refletor fluxo luminoso: 10.000, grau proteção: ip-68, material corpo: alumínio, potência lâmpada: 100, temperatura de cor: 6.500, tensão alimentação: 85 - 265, tipo: flood light, tipo lâmpada: led, ângulo de abertura da lente: 120 a 140, índice de reprodução de cor - irc: > ou = 0,95 REFLETOR HOLOFOTE LED, SLIM,100W, 6500K, ip67, - ângulo abertura 120º - bivolt - 8600 lumes. - carcaça preta, luz branca frio,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 73,65 R$ 883,80
33 Lâmpada Led tensão nominal: bivolt, potência nominal: 15, tipo base: e-27, fluxo luminoso: 1.400, aplicação: iluminação, temperatura de cor: 6.000 a 7.000, formato: pêra, vida média: 20.000, tipo: leitosa LÂMPADA PERA EM LED - 15W. - bivolt, mínimo 1300 lúmens, 6500k, luz branca, base e27MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 11,59 R$ 115,90
34 Lâmpada Led tensão nominal: bivolt, potência nominal: 40, tipo base: e-27, cor: branca, aplicação: para uso em geral, temperatura de cor: 6000, frequência nominal: 50/60 LÂMPADA BULBO LED 50W, 6500K, bivolt, luz branca Frio, Alta Potência, IRC > 80, mínimo 3200 Lumens, base E27MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 19,00 R$ 228,00
35 Lâmpada Led modelo: led, tensão nominal: bivolt, potência nominal: 40, tipo base: e-40, temperatura de cor: 6500 LUMINÁRIA DE EMBUTIR LED, 45W, 6500K, tipo painel led modular embutir, 62x62CM (61,8) 110V/220V Bivolt Quadrado BrancoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 147,35 R$ 7.367,50
36 Luminária tipo: emergência, formato: retangular, tipo lâmpada: led, características adicionais: com autonomia de 3h e vida útil de 30.000 hs, tensão nominal: 127/220, fluxo luminoso: 3.000, temperatura de cor: 6.500 LUMINÁRIA DE EMERGÊNCIA, 30 LEDS (MÍNIMO),6500K, bivolt, função auto-off (acende quando a energia acaba), baixo consumo de energia, alta durabilidade, luz branca brilhante, mínimo 50 lúmens, bateria de lítioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 17,38 R$ 208,56
Total estimado dos itens R$ 96.975,72

Objeto completo

Aquisição de materiais elétricos para a Seção Judiciária de Mato Grosso e Subseções Judiciárias.

Dados da contratação

Órgão
JUSTICA FEDERAL DE PRIMEIRA INSTANCIA
CNPJ
00.508.903/0001-88
Unidade
JUSTICA FEDERAL DE 1A. INSTANCIA-MT
Código da unidade (UASG)
090021
Local
Cuiabá - MT
Poder
Poder Judiciário
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0004161-43.2025.4.01.8009
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00508903000188-1-001443/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 96.975,72 está acima da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 65% delas. Na amostra de 1.290 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 666.890,87, variando de R$ 100,00 a R$ 73.559.142,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

JUSTICA FEDERAL DE PRIMEIRA INSTANCIA publicou 365 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 36 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 200.330,31, e o total já movimentado soma R$ 68,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.