BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
08360/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Lençóis Paulista - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISICAO DE MATERIAIS ELETRICOS

MUNICIPIO DE LENCOIS PAULISTA · Prefeitura Municipal de Lençóis Paulista

Valor estimado R$ 6.528,99
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 07/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (24)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CABO FLEX 750V 2,5MM PTMaterial M 200 R$ 2,60 R$ 520,00
2 ELETRODUTO PVC CINZA 3/4'Material UN 51 R$ 19,50 R$ 994,50
3 LAMPADA LED TUBULAR 9WMaterial UN 74 R$ 7,80 R$ 577,20
4 MODULO INTERRUPTORMaterial UN 6 R$ 3,50 R$ 21,00
5 CONDULETE PVC CINZA 4X2Material UN 54 R$ 9,50 R$ 513,00
6 ABRACADEIRA PVC 3/4'Material UN 42 R$ 2,40 R$ 100,80
7 ADAPTADOR PVC 3/4'Material UN 24 R$ 2,40 R$ 57,60
8 CANALETA EM PVC BR C/ FITA ADESIVAMaterial UN 3 R$ 9,00 R$ 27,00
9 DISJUNTOR DIN TERMOMAGNETICO TRIPOLAR 40AMaterial PC 6 R$ 60,00 R$ 360,00
10 CANALETA BRANCA 50X20X2000MM C/ DUPLA FACEMaterial UN 9 R$ 38,00 R$ 342,00
11 PAINEL LEDMaterial PC 9 R$ 130,00 R$ 1.170,00
12 ESPELHO 4X2 PVC CINZA CEGOMaterial UN 33 R$ 4,00 R$ 132,00
13 MODULO INTERRUPTOR SIMPLES PARALELO 10A-250VMaterial UN 6 R$ 8,44 R$ 50,64
14 MODULO TOMADA 2P+T 20A VERMMaterial UN 1 R$ 12,40 R$ 12,40
15 SISTEMA CAIXA + PLACA 2 MODMaterial UN 1 R$ 9,50 R$ 9,50
16 KEYSTONE RJ45Material UN 50 R$ 12,50 R$ 625,00
17 ESPELHO 4X2 PVC CINZA 2RJ45Material UN 50 R$ 4,00 R$ 200,00
18 FITA ISOLANTE 20 METROSMaterial ROL 2 R$ 4,65 R$ 9,30
19 PLAFONIER DE LED 24WMaterial PC 4 R$ 34,00 R$ 136,00
20 LAMPADA BULBO LED 20W 6500K GALAXYMaterial UN 26 R$ 12,00 R$ 312,00
21 CABO FLEX 2,5MM2, 0,6-1KV / 90. CONFORME DESCRITIVOMaterial M 100 R$ 2,85 R$ 285,00
22 PLACA 4X2 CEGA C/SUPORTEMaterial UN 2 R$ 6,80 R$ 13,60
23 ESPELHO P/CONDULETE PVC(4X2) LINHA MODULAR P/1 MODMaterial UN 6 R$ 5,00 R$ 30,00
24 CANALETA 20X10X2000MM C/ DUPLA FACEMaterial UN 7 R$ 4,35 R$ 30,45
Total estimado dos itens R$ 6.528,99

Objeto completo

AQUISICAO DE MATERIAIS ELETRICOS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LENCOIS PAULISTA
CNPJ
46.200.846/0001-76
Unidade
Prefeitura Municipal de Lençóis Paulista
Código da unidade (UASG)
1
Local
Lençóis Paulista - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
S08360
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46200846000176-1-008057/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.528,99 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 47% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 666.692,79, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LENCOIS PAULISTA publicou 1.778 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.158,90, e o total já movimentado soma R$ 32,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de copa e cozinha, manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.