AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS DIVERSOS PARA MANUTENÇÃO E REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DO HOSPITAL MUNICIPAL SANTA MADALENA – HMSM
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE FMS
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 11675 Aviso de Contratação Direta · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- Relatorio de Termo de Adjudicação Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- Termo de Dispensa 11675 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 13-SOLICITAÇÃO DE PARECER CONTROLE INTERNO Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- AUTUAÇÃO despacho para contabilidade Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- Despacho CPL - Ass. Jurídica Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FIO 2,5mmMaterialNão se aplica | UN | 200 | R$ 3,07 | R$ 614,00 |
| 2 | CANALETA P/ FIO 20MM - PLASBOSHN ADESIVADAMaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 10,56 | R$ 211,20 |
| 3 | TOMADA EXTERNAMaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 12,15 | R$ 243,00 |
| 4 | CHUVEIRO ELETRICO COMUM CORPO PLASTICO TIPO DUCHA, FORNECIMENTO E INSTMaterialNão se aplica | U | 8 | R$ 83,70 | R$ 669,60 |
| 5 | TOMADA INTENA.MaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 8,26 | R$ 247,80 |
| 6 | BOCAL HQL 80W 9E27MaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 3,13 | R$ 93,90 |
| 7 | PAINEL DE SOBREPOR QUADRADO ALUMÍNIO BRANCO FRIO 18WMaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 29,60 | R$ 888,00 |
| 8 | PAINEL DE SOBREPOR QUADRADO ALUMÍNIO BRANCO FRIO 24WMaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 39,60 | R$ 1.980,00 |
| 9 | PINO MACHOMaterialNão se aplica | UN | 15 | R$ 6,80 | R$ 102,00 |
| 10 | PINO FEMEAMaterialNão se aplica | UN | 15 | R$ 7,27 | R$ 109,05 |
| 11 | FITA ISOLANTEMaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 5,20 | R$ 26,00 |
| 12 | PLAFON TAMANHO ÚNICO SOQUETE E-27MaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 5,96 | R$ 119,20 |
| 13 | DISJUNTOR TRIFASICO 40 AMPERES NEMAMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 55,70 | R$ 557,00 |
| 14 | REATOR PARA LÂMPADA 24WMaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 13,45 | R$ 269,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.129,75 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS DIVERSOS PARA MANUTENÇÃO E REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DO HOSPITAL MUNICIPAL SANTA MADALENA – HMSM
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- CNPJ
- 04.244.525/0001-23
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE FMS
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- São João d'Aliança - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 14014/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04244525000123-1-000131/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.129,75 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 47% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 355.818,86, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 32 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.710,16, e o total já movimentado soma R$ 598,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, manutenção de equipamentos, mobiliário e equipamentos, material médico-hospitalar, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.