Aquisição de materiais elétricos destinados à atualização, modernização e adequação da rede elétrica do Parque Municipal de Eventos Adolfo Benke, visando melhorar a segurança, a…
MUNICIPIO DE PORTO VERA CRUZ · MUNICIPIO DE PORTO VERA CRUZ/RS
Documentos do edital
- 63918339139127759252541_1_52469_DFD Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 63918678410674954652541_155 DOM 03.07.26 Outros Documentos · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
- 63918678975850881652541_Publicacao Outros Documentos · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
- 63918679023206787252541_ORCAMENTO JOSE ELETRO Outros Documentos · publicado em 04/07/2026 Abrir ›
- 63918679049883414452541_4 Termo Formalizacao Outros Documentos · publicado em 04/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PADRÃO TRIFASICO C8.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 2.480,00 | R$ 2.480,00 |
| 2 | POSTE 7MTS 150 DAN.MaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 980,00 | R$ 4.900,00 |
| 3 | POSTE 6MTS 150 DAN.MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 930,00 | R$ 1.860,00 |
| 4 | PADRÃO MONOFASICO A2.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 2.180,00 | R$ 2.180,00 |
| 5 | CABO QUADRUPLEX 16 MM C/ NEUTRO ISOLADO.MaterialNão se aplica | M | 75 | R$ 12,48 | R$ 936,00 |
| 6 | CABO QUADRUPLEX 16MM C/NEUTRO NU.MaterialNão se aplica | M | 70 | R$ 10,94 | R$ 765,80 |
| 7 | DISJUNTOR 63A TRIFASICO.MaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 64,80 | R$ 259,20 |
| 8 | DISJUNTOR 50A TRIFASICO.MaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 58,70 | R$ 234,80 |
| 9 | DUSJUNTOR 80A TRIFASICO.MaterialNão se aplica | UN | 3 | R$ 185,00 | R$ 555,00 |
| 10 | DISJUNTOR 125A TRIFASICO.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 225,00 | R$ 225,00 |
| 11 | DISJUNTOR 70A TRIFASICO.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 178,00 | R$ 178,00 |
| 12 | CABO PP 2X1.5 MM.MaterialNão se aplica | M | 100 | R$ 4,72 | R$ 472,00 |
| 13 | CABO PP 2X2.5 MM.MaterialNão se aplica | M | 100 | R$ 7,74 | R$ 774,00 |
| 14 | CABO PP 3X2,5 MM.MaterialNão se aplica | M | 100 | R$ 12,30 | R$ 1.230,00 |
| 15 | CABO QUADRUPLEX 25MM.MaterialNão se aplica | M | 40 | R$ 19,20 | R$ 768,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.817,80 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais elétricos destinados à atualização, modernização e adequação da rede elétrica do Parque Municipal de Eventos Adolfo Benke, visando melhorar a segurança, a eficiência energética e a confiabilidade das instalações elétricas do local.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PORTO VERA CRUZ
- CNPJ
- 91.105.452/0001-93
- Unidade
- MUNICIPIO DE PORTO VERA CRUZ/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Porto Vera Cruz - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1211
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 91105452000193-1-000260/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.817,80 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 62% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 736.110,14, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PORTO VERA CRUZ publicou 66 contratações no PNCP desde 26/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 156.107,52, e o total já movimentado soma R$ 10,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, insumos agrícolas e veterinários, informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.