BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
11/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Pedreira - SP UASG 931041 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais elétricos, componentes e equipamentos de apoio destinados à manutenção de sistemas elétricos e de iluminação.

FUNDACAO BENEFICENTE DE PEDREIRA - FUNBEPE · FUNDAçãO BENEFICENTE DE PEDREIRA

Valor estimado R$ 25.227,87
Propostas até 19/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 16/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 15/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (28)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Multímetro tensão ac: 600/1000, corrente dc: 200/60/600/1000, corrente ac: 60/600/1000, resistência: 600/6k/60k/600k/6m/60, características adicionais: display lcd 3.3/4 dígitos, 6000 contagens, tensão dc: 600/1000, tipo: digital, sensibilidade: 20 mohms, ac/dc, capacidade: 1000 v, funcionamento: 2 baterias 1,5v (aaa), dimensões: 190 x 70 x 30MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 232,99 R$ 465,98
2 Refletor material corpo: alumínio, formato: retangular, tipo lâmpada: led, potência lâmpada: 200, tensão alimentação: bivolt, largura: 240, características adicionais: fator de potencia igual ou maior que 0,92, altura: 280, ângulo de abertura da lente: 120°, fluxo luminoso: 16.000, temperatura de cor: 6.000MaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 201,47 R$ 805,88
3 Lâmpada Led modelo: led, tensão nominal: bivolt 90/265, potência nominal: 18 a 20, tipo base: g13, fluxo luminoso: 1800, tipo bulbo: t8, temperatura de cor: 6500, abertura facho: 120º, formato: tubular t8, comprimento: 1200, vida média: 40.000, índice de reprodução de cor - irc: mínimo 80%MaterialNão se aplica Unidade 300 R$ 14,81 R$ 4.443,00
4 Lâmpada Led tensão nominal: bivolt, potência nominal: 15, tipo base: e-27, fluxo luminoso: 1.400, aplicação: iluminação, temperatura de cor: 6.000 a 7.000, formato: pêra, vida média: 20.000, tipo: leitosaMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 10,64 R$ 1.064,00
5 Soquete Lâmpada tipo: de pressão, tipo lâmpada: fluorescente tubularMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 8,99 R$ 449,50
6 Soquete Lâmpada material: plástico, características adicionais: tipo bocal, tipo lâmpada: incandescente, tipo base: e-27MaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 8,45 R$ 422,50
7 Relé Fotelétrico tensão nominal: 220, potência nominal: 1000w/1800va, características adicionais: com base padrãoMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 39,96 R$ 399,60
8 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, acionamento: alavanca, corrente nominal: 25, aplicação: instalações elétricas, padrão: nema, referência 1: modelo dqe2025, número de fases: bipolar, curva de disparo: cMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 70,88 R$ 1.417,60
9 Fio Eletrico tipo: flexível, cor: preta, material condutor: cobre, material isolamento: pvc anti-chama, tensão: 750, seção nominal: 2,5 Passar o valor por M: preço por metro de fio. Sendo 4 rolos de 100 m = total de 400 m de fio, sendo o cálculo feito pela metragem total.MaterialNão se aplica Metro 400 R$ 3,41 R$ 1.364,00
10 Fio Eletrico tipo: flexível, bitola: 1,50, cor: verde, material condutor: cobre, material isolamento: pvc, tensão: 750, aplicação: instalação elétrica, características adicionais: anti-chama Passar o valor por M: preço por metro de fio. Sendo 4 rolos de 100 m = total de 400 m de fio, sendo o cálculo feito pela metragem total.MaterialNão se aplica Metro 400 R$ 2,00 R$ 800,00
11 Fio Eletrico tipo: flexível, bitola: 1,50, cor: verde, material condutor: cobre, material isolamento: pvc, tensão: 750, aplicação: instalação elétrica, características adicionais: anti-chama Passar o valor por M: preço por metro de fio. Sendo 2 rolos de 100 m = total de 200 m de fio, sendo o cálculo feito pela metragem total.MaterialNão se aplica Metro 200 R$ 6,15 R$ 1.230,00
12 Fio Eletrico tipo: isolado/flexivel, bitola: 1,50, cor: preto, material condutor: cobre, material isolamento: pvc Passar o valor por M: preço por metro de fio. Sendo 2 rolos de 100 m = total de 200 m de fio, sendo o cálculo feito pela metragem total.MaterialNão se aplica Metro 200 R$ 1,97 R$ 394,00
13 Tomada modelo: tripla padrão novo, cor corpo: branca, corrente nominal: 10, tensão nominal: 250, características adicionais: com placa tripla 2p + t, tipo fixação: embutirMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 30,90 R$ 927,00
14 Tomada modelo: não aplicável, tipo: embutir, formato contato: chato, cor corpo: não aplicável, corrente nominal: 20, tensão nominal: 250, características adicionais: com espelho, normas técnicas: nbr 6.147/80, formato corpo: redondo, posição contato: 1 em t perpendicular, número pólos: 2 p + t, número contato: 1MaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 20,64 R$ 619,20
15 Tomada modelo: múltipla, tipo: tripolar, fêmea, formato contato: 2p + t, corrente nominal: 10, normas técnicas: nbr 14136, aplicação: instalação elétricaMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 22,03 R$ 1.101,50
16 Espelho Tomada material: termoplástico, cor: sal, características adicionais: 1 posto, tamanho: 4 x 2MaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 10,70 R$ 1.070,00
17 Adaptador quantidade pólos: 2 p + t, quantidade pinos: 3, tipo: t" multisaída, corrente nominal: 10, aplicação: conectar até 4 aparelhosMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 15,58 R$ 233,70
18 Pino Tomada tipo tomada: bipolar, amperagem: 10/20, tensão: 127/250MaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 10,32 R$ 206,40
19 Tomada Telefone tipo: fêmea, com caixa sobrepor, com placa para telefone, características adicionais: com conector telefônico rj11, com caixa padrão ame, aplicação: instalações telefônicasMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 25,74 R$ 257,40
20 Conector Elétrico material: porcelana, bitola: 10, corrente nominal: 25, características adicionais: tripolarMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 14,22 R$ 284,40
21 Caixa Passagem cor: bege/branca, características adicionais: com tampa cega, sistema "x"MaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 30,42 R$ 152,10
22 Cabo Coaxial material do condutor: metal, material cobertura: emborrachamento flexível, características adicionais: comprimento 50 cm pigtail, tipo: rgc-58, conectores: n macho x sma macho Valor por rolo: refere-se ao preço de cada rolo individual. No caso, são 4 rolos de 100 metros, totalizando 400 metros.MaterialNão se aplica Rolo 100 M 4 R$ 146,03 R$ 584,12
23 Conector Antena tipo: tnc, aplicação: cabo rgc 213, características adicionais: machoMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 17,83 R$ 1.783,00
24 Fio Telefônico tipo: jumper, material condutor: cobre, bitola: 34, características adicionais: rígido, têmpera do condutor: mole, normas técnicas: nbr-5471, diâmetro nominal: 0,02, comprimento: 120 Valor por rolo: refere-se ao preço de cada rolo individual. No caso, são 2 rolos de 200 metros, totalizando 400 metros.MaterialNão se aplica Rolo 200 M 2 R$ 159,72 R$ 319,44
25 Conjunto Elétrico componentes: resistência elétrica, potência nominal: 7.500, tensão alimentação: 220, aplicação: ducha futura turbo eletrônica lorenzettiMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 48,51 R$ 1.455,30
26 Pilha tamanho: média, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 9MaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 25,85 R$ 517,00
27 Rádio Transceptor tipo: walk talk, operação: 14 canais, 38 códigos segurança, 5 tons confirmaçã, acessórios: display com carga de bateria, 2 baterias recarregá, características adicionais: função monitoramento de canais, função busca de ca, alcance: 9,6 CONJUNTO DE 02: Solicitação de 05 pares de walk talk, sendo que cada par é composto por 2 unidades. Dessa forma, serão fornecidas 10 unidades no total (05 pares × 2 unidades)MaterialNão se aplica Conjunto 5 R$ 552,41 R$ 2.762,05
28 Organizador Cabos tipo: espiral, material: plástico, cor: preta, características adicionais: bitola: 19 mm, comprimento: 150 cmMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 21,62 R$ 216,20
Total estimado dos itens R$ 25.744,87

Objeto completo

Aquisição de materiais elétricos, componentes e equipamentos de apoio destinados à manutenção de sistemas elétricos e de iluminação.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO BENEFICENTE DE PEDREIRA - FUNBEPE
CNPJ
59.006.460/0001-70
Unidade
FUNDAçãO BENEFICENTE DE PEDREIRA
Código da unidade (UASG)
931041
Local
Pedreira - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
90.010
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
59006460000170-1-000052/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 25.227,87 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 65% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 820.624,00, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO BENEFICENTE DE PEDREIRA - FUNBEPE publicou 15 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 120.442,59, e o total já movimentado soma R$ 1,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material de copa e cozinha, material médico-hospitalar, madeira, vidros e esquadrias, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.