BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
001/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 5 dias 📍 Humberto de Campos - MA UASG 8 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais e reagentes destinados à coleta de amostras e ao controle bacteriológico e físico-químico da água potável e bruta, para atendimento das ações do Programa…

MUNICIPIO DE HUMBERTO DE CAMPOS · Unidade Única

Valor estimado R$ 23.150,00
Propostas até 10/09/2026 às 12:00 Faltam 5 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 18:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BOLSA PLÁSTICA ESTÉRIL, SEM TIOSSULFATO DE SÓDIO, destinada à coleta, ao acondicionamento e ao transporte de amostras de água. Confeccionada em polietileno transparente, atóxico, resistente, flexível e descartável; capacidade nominal de 300 mL; com linha de enchimento ou graduação, tarja própria para identificação da amostra e fechamento integrado de segurança, hermético e antivazamento, que permita o manuseio sem contato com a parte interna. Produto esterilizado por processo validado, acondicionado em embalagem original, com identificação do fabricante, lote e validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 300 R$ 12,95 R$ 3.885,00
2 BOLSA PLÁSTICA ESTÉRIL, COM TIOSSULFATO DE SÓDIO, destinada à coleta, ao acondicionamento e ao transporte de amostras de água clorada. Confeccionada em polietileno transparente, atóxico, resistente, flexível e descartável; capacidade nominal de 300 mL; contendo, em cada bolsa, no mínimo 25 mg de tiossulfato de sódio ativo, ou quantidade tecnicamente equivalente declarada pelo fabricante, suficiente para neutralizar o cloro residual da amostra; com linha de enchimento ou graduação, tarja de identificação e fechamento integrado hermético e antivazamento. Produto esterilizado por processo validado, com identificação do fabricante, lote e validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 300 R$ 35,56 R$ 10.668,00
3 KIT DE REAGENTES LÍQUIDOS PELO MÉTODO DPD PARA DETERMINAÇÃO DE CLORO LIVRE E TOTAL EM ÁGUA. Composto por 01 frasco de reagente DPD 1 e 01 frasco de reagente DPD 2, com volumes suficientes para, no mínimo, 150 determinações em amostras de 10 mL. Faixa analítica de 0,00 a 3,50 mg/L (ppm), pelo método colorimétrico DPD, compatível com o medidor portátil de cloro já pertencente à Administração, sem necessidade de alteração de curva, hardware ou acessórios. Frascos originais com dispositivo dosador, identificação de lote, validade e instruções de uso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP TESTES 300 R$ 2,03 R$ 609,00
4 KIT DE REAGENTES PRÉ-DOSADOS PARA DETERMINAÇÃO DE FERRO - FAIXA ALTA. Apresentação em 25 sachês individuais, cada um contendo quantidade suficiente para uma análise em amostra de 10 mL. Faixa de medição de 0,00 a 5,00 mg/L (ppm) de ferro, pelo método da 1,10-fenantrolina, adaptação do método EPA 315B, para águas naturais e tratadas. Compatível com o fotômetro portátil para ferro já pertencente à Administração, sem alteração da curva de calibração. Sachês lacrados, pré-medidos, com identificação de lote e validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP TESTES 100 R$ 31,37 R$ 3.137,00
5 SUBSTRATO CROMOGÊNICO-FLUOROGÊNICO DEFINIDO ONPG-MUG, em pó, pronto para uso e dispensado em doses individuais, destinado à detecção simultânea qualitativa de coliformes totais e Escherichia coli em amostras de água, com resultado em até 24 horas. Resultado positivo para coliformes totais indicado pela alteração da coloração da amostra e para Escherichia coli pela observação de fluorescência sob luz ultravioleta, sem necessidade de adição de outros reagentes para confirmação. Doses individuais lacradas, com identificação do fabricante, lote, prazo de validade e instruções de uso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP TESTES 100 R$ 38,76 R$ 3.876,00
6 FRASCO ESTÉRIL, TRANSPARENTE, DE USO ÚNICO, COM TAMPA ROSCÁVEL, capacidade mínima de 120 mL, graduação para amostra de 100 mL e quantidade pré-dosada de meio granulado cromogênico e fluorogênico, destinado à detecção simultânea de coliformes totais e Escherichia coli em amostras de água, com resultado em até 24 horas. Resultado positivo para coliformes totais indicado por coloração azul-esverdeada e para Escherichia coli por fluorescência azul sob luz ultravioleta. Produto com identificação do fabricante, lote, prazo de validade e instruções de uso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCOS-AMPOLAS 100 R$ 9,75 R$ 975,00
Total estimado dos itens R$ 23.150,00

Objeto completo

Aquisição de materiais e reagentes destinados à coleta de amostras e ao controle bacteriológico e físico-químico da água potável e bruta, para atendimento das ações do Programa VIGIAGUA e do SISAGUA, executadas pela Secretaria Municipal de Saúde de Humberto de Campos/MA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE HUMBERTO DE CAMPOS
CNPJ
06.222.616/0001-93
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
8
Local
Humberto de Campos - MA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
042/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06222616000193-1-000026/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 23.150,00 está entre as menores das contratações de exames laboratoriais em Maranhão: é maior que 19% delas. Na amostra de 27 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 7.997.990,19, variando de R$ 2.326,19 a R$ 174.311.463,10.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE HUMBERTO DE CAMPOS publicou 9 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 607.341,62, e o total já movimentado soma R$ 4,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, serviços funerários. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.