BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
36/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Goiânia - GO UASG 090022 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais e medicamentos de utilização no consultório odontológico da SJGO, conforme o Termo de Referência.

JUSTICA FEDERAL DE PRIMEIRA INSTANCIA · JUSTICA FEDERAL DE 1A. INSTANCIA/GO

Valor estimado R$ 4.121,19
Propostas até 17/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (44)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Clorexidina Digluconato concentração: 2%, forma farmacêutica: solução alcoólica CLOREXIDINA 2% - SOLUÇÃO A BASE DE GLUCONATO DE CLOREXIDINA A 2%. INDICADO PARA PREPARAÇÃO DE MUCOSAS PARA REALIZAÇÃO DE PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS E ANTISSEPSIA EXTRABUCAL. EMBALAGEM COM 100 ML. COM REGISTRO NA ANVISA. VALIDADE MÍNIMA DE 20 MESES A PAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 100 ML 2 R$ 3,66 R$ 7,32
2 Peróxido De Hidrogênio (Água Oxigenada) tipo: 10 volumes ÁGUA OXIGENADA VOLUME 10 - PERÓXIDO DE HIDROGÊNIO 3%, EMBALAGEM COM 1LITRO. COM REGISTRO NA ANVISAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 1 R$ 5,51 R$ 5,51
3 Clorexidina Digluconato concentração: 0,12%, forma farmacêutica: colutórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 5 R$ 27,78 R$ 138,90
4 Corante tipo: azul de metileno, aspecto físico: líquido, características adicionais: ci 52015MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 5 R$ 154,74 R$ 773,70
5 Cloreto De Sódio concentraçao: 0,9 %, forma farmaceutica: solução estéril não injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 100 ML 6 R$ 3,45 R$ 20,70
6 Polimixina B componentes: com neomicina, hidrocortisona, concentração*: 10.000 ui + 3.400 ui + 10, forma farmacêutica: solução otológica, uso*: uso veterinário POLIMIXIDA B + NEOMICINA + HIDROCORTIZONA / FRASCO COM 10 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10 ML 1 R$ 15,48 R$ 15,48
7 Paramonoclorofenol Uso Odontológico associação: cloreto de benzalcônio, polietilenolicol, aspecto físico: solução intracanal corresponde ao item 08 do Termo de Referência:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 20 ML 1 R$ 9,81 R$ 9,81
8 Triancinolona composição: sal acetonida, concentração*: 1, forma farmacêutica*: pasta oral corresponde ao item 11 do Termo de Referência:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 10 G 1 R$ 4,62 R$ 4,62
9 Adesivo Dental tipo: fotopolimerizável, componentes: monocomponente corresponde ao item 12 do Termo de Referência:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 5 ML 1 R$ 34,02 R$ 34,02
10 Resina Composta tipo: fotopolimerizável, tamanho partículas: nanohíbrida, aspecto físico: pastosa corresponde ao item 14 do Termo de Referência:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 68,86 R$ 68,86
11 Hidróxido De Cálcio Uso Odontológico tipo: cimento, aspecto físico: pasta, características adicionais: fotopolimerizável corresponde ao item 17 do Termo de Referência:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 2 G 2 R$ 28,42 R$ 56,84
12 Haste Flexível material haste: plástico, material ponta: algodão, aplicação: higiene pessoal, características adicionais: com 2 pontas corresponde ao item 18 do Termo de Referência:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 75 UN 6 R$ 2,34 R$ 14,04
13 Espátula Odontológica material: plástico, modelo: duplo, tipo uso: manipulação resinas e cimentos corresponde ao item 20 do Termo de Referência:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 5,32 R$ 21,28
14 Lidocaína Cloridrato composição: associada com epinefrina, dosagem: 2% + 1:100.000, apresentação: injetável corresponde ao item 22 do Termo de Referência:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tubete 1.8 ML 2 R$ 135,63 R$ 271,26
15 Bicarbonato De Sódio característica adicional: especialmente manipulado, concentração: 2%, forma farmacêutica: solução aquosa tópica corresponde ao item 26 do Termo de Referência: PÓ DE BICARBONATO DE SÓDIO DE USO ODONTOLÓGICO - GRANULOMETRIA ULTRAFINA. EMBALAGEMCONTENDO 15 SACHES DE 40G CADA. COM REGISTRO NA ANVISAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Sachê 40 G 4 R$ 38,00 R$ 152,00
16 Ponteira Ultrassom Odontológico material: aço inoxidável, diamantada, aplicação: para dentística, compatibilidade: encaixe específico corresponde ao item 27 do Termo de Referência:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 2,85 R$ 28,50
17 Tira Abrasiva - Uso Odontológico material: poliéster + óxido de alumínio, tipo centro: centro neutro, comprimento: cerca de 170, largura: cerca de 4, tipo uso: descartável corresponde ao item 30 do Termo de Referência:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 150 UN 3 R$ 11,28 R$ 33,84
18 Verniz Dentário composição: c/ fluoreto de sódio corresponde ao item 31 do Termo de Referência:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 10 ML 4 R$ 20,27 R$ 81,08
19 Ponta Montada Uso Odontológico material: borracha c/ óxido de alumínio, formato: 07 pontas sortidas, cor: branca, aplicação: resinas, características adicionais: conjunto completo, compatibilidade: contra ângulo corresponde ao item 32 do Termo de Referência:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 60,10 R$ 180,30
20 Broca Alta Rotação material: aço inoxidável diamantada, formato: esférica, tipo haste: haste regular, tipo corte: corte médio, numeração americana: 1013 corresponde ao item 34 do Termo de Referência:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 2,83 R$ 28,30
21 Broca Alta Rotação material: aço inoxidável diamantada, formato: cônica, característica adicional: topo em chama, tipo haste: haste regular, tipo corte: corte médio, numeração americana: 2200 corresponde ao item 35 do Termo de Referência:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 2,73 R$ 13,65
22 Broca Alta Rotação material: aço inoxidável diamantada, formato: cônica, característica adicional: topo em chama, tipo haste: haste regular, tipo corte: corte médio, numeração americana: 2200 corresponde ao item 36 do Termo de Referência:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 46,84 R$ 93,68
23 Cimento Odontológico tipo: obturador provisório, característica adicional: sem flúor, aspecto físico: pasta única corresponde ao item 37 do Termo de Referência:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 7,35 R$ 7,35
24 Hidróxido De Cálcio Uso Odontológico tipo: cimento, aspecto físico: base + catalisador, apresentação: conjunto completo corresponde ao item 38 do Termo de Referência:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 22,65 R$ 22,65
25 Filme Plástico tipo: estiravel, largura: 28, aplicação: embalar vidrarias, material: pvc, comprimento: 30 corresponde ao item 43 do Termo de Referência:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 6,23 R$ 74,76
26 Saco material: plástico, tipo uso: geral, altura: 23, largura: 6, transmitância: transparente, aplicação: acondicionamento corresponde ao item 45 do Termo de Referência:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1000 UN 4 R$ 17,31 R$ 69,24
27 Álcool Etílico tipo: hidratado, teor alcoólico: 70% ( 70°gl), apresentação: glicerinado, líquido corresponde ao item 48 do Termo de Referência:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 15 R$ 6,24 R$ 93,60
28 Fio Dental material: resina termoplástica/cera e essência, comprimento: 125, tipo: regular, sabor: neutro Corresponde ao item 51 do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 3,60 R$ 36,00
29 Sabonete Líquido aspecto físico: líquido perfumado, acidez: ph neutro, aplicação: assepsia das mãos, composição: glicerina, aroma: lavanda Corresponde ao item 54 do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bombona 5 L 2 R$ 32,68 R$ 65,36
30 Saco Plástico Lixo altura: 59, capacidade: 40, cor: preta, espessura: 0,10 micra, largura: 62, material: polietileno, normas técnicas: nbr 9190 e 9191 Corresponde ao item 55 do Termo de Referência.- ler a descrição.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 4 R$ 22,60 R$ 90,40
31 Hipoclorito De Sódio aspecto físico: solução aquosa, concentração: teor 1% de cloro ativo Corresponde ao item 56 do Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 1 R$ 5,03 R$ 5,03
32 Toalha De Papel características adicionais: calandrado, comprimento: 50, cor: creme, largura: 25, material: papel Corresponde ao item 57 do Termo de Referência. (leia a descrição do material solicitado) leitura obrigatóriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 2 R$ 113,46 R$ 226,92
33 Pano Limpeza material: 80% celulose, 20% polipropileno, comprimento: 42, largura: 28, características adicionais: resistente a solventes/rolo picotado/baixo, aplicação: limpeza geral Corresponde ao item 58 do Termo de Referência.- leitura obrigatóriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 300 UN 1 R$ 74,52 R$ 74,52
34 Controle Microbiológico / Qualidade do Ar Controle Microbiológico / Qualidade do Ar Corresponde ao item 59 do Termo de Referência. - leitura obrigatóriaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 16,43 R$ 16,43
35 Desinfetante Saneante característica adicional: sem aroma, composição: à base de quaternário de amônio, forma física: solução aquosa concentrada Corresponde ao item 62 do Termo de Referência. - leitura obrigatóriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 3 R$ 12,51 R$ 37,53
36 Controle Microbiológico / Qualidade do Ar DETERGENTE PARA LIMPEZA DE AUTOCLAVE - LIMPADOR EXCLUSIVAMENTE DESENVOLVIDO PARA LIMPEZA E CONSERVAÇÃO DE AUTOCLAVES E ESTERILIZADORES. DILUIÇÃO: 100ML EM 2L DE ÁGUA. EMBALAGEM CONTENDO 1 LITRO OU 30G EM PÓ. Corresponde ao item 63 do Termo de Referência.- leitura obrigat´óriaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 6 R$ 61,50 R$ 369,00
37 Máscara Cirúrgica cor: c/ cor, eficiência: efp maior que 98% e bfe maior que 95%, esterilidade: descartável, filtro: elemento filtrante interno, formato: retangular, c/ pregas horizontais, material: não tecido 100% polipropileno, modelo: ajustável, clipe nasal, quantidade camadas: mínimo 3 camadas, tamanho: adulto Corresponde ao item 69 do Termo de Referência - leitura obrigatóriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 6,96 R$ 208,80
38 Compressa Uso Em Saúde dimensão: cerca de 30 x 40, esterilidade: não estéril, uso único, material: tecido misto Corresponde ao item 72 do Termo de Referência - leitura obrigatóriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 50 UN 5 R$ 21,43 R$ 107,15
39 Babador material: silicone, tipo uso: reutilizável, comprimento: 40, largura: 40, características adicionais: fecho de pressão Corresponde ao item 73 do Termo de Referência - leitura obrigatóriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 10 R$ 15,70 R$ 157,00
40 Embalagem P/ Esterilização material: papel grau cirúrgico, composição: c/ filme polímero multilaminado, gramatura / espessura: cerca de 60, apresentação: envelope, componentes adicionais: autosselante, tamanho: cerca de 5 x 20, componentes: c/ indicador químico, tipo uso: uso único Corresponde ao item 76 do Termo de Referência - leitura obrigatóriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 200 M 5 R$ 32,80 R$ 164,00
41 Indicador Biológico aplicação: para esterilização a vapor, apresentação: autocontido, ampola com meio de cultura, características adicionais: resposta a partir de 20 minutos, espécie: geobacillus stearothermophilus, tipo: terceira geração Corresponde ao item 77 do Termo de Referência - leitura obrigatóriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 26,23 R$ 209,84
42 Luva Cirúrgica apresentação: em par, cor: c/ cor, embalagem: embalagem individual, esterilidade: estéril, uso único, formato: anatômico, material: borracha mista - látex c/ revestimento sintético, pó: sem pó, superfície: superfície texturizada, tamanho: nº 8,5 Corresponde ao item 78 do Termo de Referência - leitura obrigatóriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 1,31 R$ 13,10
43 Cunha Odontológica material: madeira, tipo: anatômica, aplicação: restauração interproximal, tipo ponta: fina, características adicionais: seção triangular, lisa, cores sortidas Corresponde ao item81 do Termo de Referência - leitura obrigatóriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 2 R$ 7,71 R$ 15,42
44 Seringa Odontológica aplicação: refluxo tradicional, capacidade: 1,80, características adicionais: retrocarga, material: aço inoxidável, tipo: carpule, tipo uso: autoclavável Corresponde ao item 84 do Termo de Referência - leitura obrigatóriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 0,34 R$ 3,40
Total estimado dos itens R$ 4.121,19

Objeto completo

Aquisição de materiais e medicamentos de utilização no consultório odontológico da SJGO, conforme o Termo de Referência.

Informação complementar

Esta Dispensa Eletrônica com disputa é destinada a itens remanescentes da DE 47/2025. A descrição exata de todos os medicamentos a serem adquiridos consta no Termo de Referência, que é de leitura obrigatória para todos os participantes. Os itens que contém valor zero já foram adquiridos na DE 47/2025, inclusive consta essa informação (ADQUIRIDO) no quadro do Termo de Referência. Atentar para a correspondência dos itens com o TR. Ex.: o item 30 aqui no Compras.gov.br corresponde ao item 55 da tabela do TR. A indicação de correspondência consta na informação complementar de cada item aqui no Compras.gov.br.

Dados da contratação

Órgão
JUSTICA FEDERAL DE PRIMEIRA INSTANCIA
CNPJ
00.508.903/0001-88
Unidade
JUSTICA FEDERAL DE 1A. INSTANCIA/GO
Código da unidade (UASG)
090022
Local
Goiânia - GO
Poder
Poder Judiciário
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0005090-22.2024.4.01.8006
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00508903000188-1-001083/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.121,19 está entre as menores das contratações de medicamentos em Goiás: é maior que 24% delas. Na amostra de 317 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 7.753.250,87, variando de R$ 101,40 a R$ 1.846.920.055,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

JUSTICA FEDERAL DE PRIMEIRA INSTANCIA publicou 442 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 42 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 194.788,85, e o total já movimentado soma R$ 80,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.