BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
243/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Dona Inês - PB UASG 982015 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais e jogos pedagógicos para atendimento às unidades da Educação Infantil, Complexo de Educação Inclusiva e ao espaco TEAMO, destinados ao desenvolvimento de…

MUNICIPIO DE DONA INES · PREFEITURA MUNICIPAL DE DONA INÊS/PB

Valor estimado R$ 20.449,24
Propostas até 25/05/2026 às 00:00 Encerrada
Abertura das propostas 19/05/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (62)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Jogo de tabuleiro Lynce de observação visual, contendo cartas ou peças ilustradas e tabuleiro resistente, indicado para estimular atenção e rapidez de percepção.Material UND 5 R$ 76,52 R$ 382,60
2 Brinquedo em formato de casa (casinha de boneca) contendo cômodos e móveis em miniatura, confeccionado em plástico ou MDF resistente, com acabamento atóxico.Material UND 5 R$ 185,50 R$ 927,50
3 Cozinha de brinquedos - Conjunto de brinquedo simulando cozinha infantil com utensílios como panelas, pratos e talheres, produzido em plástico resistente.Material UND 5 R$ 69,94 R$ 349,70
4 JOGO PUXA-PUXA BATATINHA - Jogo infantil composto por peças ou mecanismo de ação rápida para desenvolvimento de coordenação motora e interação entre participantes.Material UND 3 R$ 63,71 R$ 191,13
5 CONJUNTO DE TOALETE - brinquedo simulando acessórios de higiene pessoal, fabricado em plástico resistente e atóxico.Material UND 2 R$ 66,95 R$ 133,90
6 Lousa branca de pequeno porte para escrita com marcador, superfície laminada apagável e moldura resistente. Tamanho 90cm x 60cmMaterial UND 3 R$ 75,58 R$ 226,74
7 Jogo O cérebro impulsivo voltado ao desenvolvimento de habilidades cognitivas e raciocínio lógico.Material UND 2 R$ 95,16 R$ 190,32
8 Conjunto de boliche infantil com no mínimo 6 pinos e 1 bola, fabricado em plástico resistente.Material UND 2 R$ 35,08 R$ 70,16
9 Jogo Passa a Bomba, interativo com dispositivo eletrônico que emite luz e som, utilizado em dinâmica recreativa.Material UND 2 R$ 86,25 R$ 172,50
10 Cubos de Corsi, utilizado para reprodução de sequências espaciais utilizado em atividades cognitivas.Material UND 1 R$ 164,95 R$ 164,95
11 Jogo Torre de Londres, utilizado para resolução de desafios progressivos.Material UND 3 R$ 50,49 R$ 151,47
12 Torre de Hanói, composto por discos e pinos utilizado para resolução do problemaMaterial UND 3 R$ 43,26 R$ 129,78
13 Jogo Jenga - Jogo de habilidade composto por blocos de madeira empilháveis para retirada sem derrubar a estrutura.Material UND 1 R$ 79,00 R$ 79,00
14 JOGO HORA DO RUSH - Jogo de raciocínio lógico com peças móveis e desafios progressivos para resolução de trajetos.Material UND 2 R$ 72,15 R$ 144,30
15 JOGO CRIATIVO LUK - Material pedagógico com exercícios progressivos de lógica e raciocínio, contendo base e cartões de atividades.Material UND 1 R$ 168,51 R$ 168,51
16 QUEBRA-CABEÇA - Jogo de montagem de imagem dividido em peças de encaixe, fabricado em MDF ou papel cartão resistenteMaterial UND 10 R$ 33,96 R$ 339,60
17 BLOCOS DE MONTAR - Conjunto de peças para construção tridimensional, fabricadas em plástico ou madeira, com no mínimo 100 peçasMaterial UND 10 R$ 85,81 R$ 858,10
18 JOGO DE ARGOLAS - Jogo recreativo composto por base e argolas para arremesso em pinos.Material UND 5 R$ 33,71 R$ 168,55
19 BOLICHE INFANTIL - Conjunto recreativo com 10 pinos e 2 bolas para prática de boliche infantil.Material UND 3 R$ 70,99 R$ 212,97
20 JOGO DA MEMORIA COM FIGURAS GRANDES E COLORIDAS pares de cartas ilustradas para estímulo da memória.Material UND 10 R$ 60,86 R$ 608,60
21 JOGO DE ENCAIXE COM FORMAS GEOMÉTRICAS - Brinquedo pedagógico com peças geométricas coloridas para encaixe em base correspondente.Material UND 5 R$ 69,31 R$ 346,55
22 FANTOCHES PARA CONTAÇÃO DE HISTÓRIA - Bonecos de tecido ou feltro de boa qualidadeMaterial UND 10 R$ 47,26 R$ 472,60
23 Tapete educativo em EVA ou material similar contendo letras coloridos - Conjunto com 36 peças 28 cm x 28 cm x 8 mm (C x L x A)Material UND 10 R$ 99,46 R$ 994,60
24 Tapete Infantil Tatame Educativo Amarelinha EVA Emborrachado 10 Peças 29 cm x 29 cmMaterial UND 10 R$ 75,71 R$ 757,10
25 Tatame Infantil em EVA 33 cm x 33 cm 10mm Colorido - Kit com 10 peçasMaterial UND 10 R$ 95,54 R$ 955,40
26 JOGO DA MEMÓRIA EMOÇÕES - com cartas ilustrando emoções para desenvolvimento socioemocionalMaterial UND 2 R$ 63,50 R$ 127,00
27 BLOCOS DE ENCAIXE EDUCATIVO - Kit com no mínimo 140 PEÇASMaterial UND 10 R$ 86,13 R$ 861,30
28 JOGO TAPA CERTO - Jogo de ação rápida com base e peças que saltam quando acionadas.Material UND 3 R$ 57,66 R$ 172,98
29 JOGO TORRE INTELIGENTE - Jogo de habilidade composto por peças empilháveis formando torre.Material UND 2 R$ 108,76 R$ 217,52
30 JOGO CILADA - Jogo de raciocínio e tomada de decisão com desafios lógicos.Material UND 2 R$ 55,00 R$ 110,00
31 JOGO TANGRAM - Jogo geométrico composto por peças que formam diferentes figuras.Material UND 2 R$ 47,90 R$ 95,80
32 BRINQUEDO PINGUIN QUEBRA GELO - Jogo de habilidade onde peças são retiradas sem derrubar estrutura que sustenta pinguim.Material UND 2 R$ 56,08 R$ 112,16
33 BOLA ESPORTIVA PARA FUTEBOL - confeccionada em material sintético resistente.Material UND 5 R$ 42,61 R$ 213,05
34 Brinquedo em formato de caminhão tipo caçamba fabricado em plástico resistente.Material UND 10 R$ 48,31 R$ 483,10
35 BONECA INFANTIL - confeccionada em vinil com membros articulados - Tamanho mínimo 30 cmMaterial UND 4 R$ 83,59 R$ 334,36
36 BONECO INFANTIL - confeccionado em vinil resistente. Tamanho mínimo 30cmMaterial UND 4 R$ 94,17 R$ 376,68
37 BRINQUEDO SENSORIAL composto por esfera gelatinosa e maleável -Kit com 6 unidadesMaterial UND 4 R$ 59,26 R$ 237,04
38 URSO DE PELÚCIA - confeccionado em tecido e enchimento sintético. Tamanho mínimo 20cm.Material UND 4 R$ 61,11 R$ 244,44
39 AREIA SENSORIAL - Material sensorial composto por areia moldável e atóxica.Material CX 5 R$ 222,30 R$ 1.111,50
40 GELECA QUE NÃO GRUDA NAS MÃOS - Massa viscosa e maleável para atividades sensoriais.Material CX 6 R$ 118,43 R$ 710,58
41 DINOSSAURO PAPA TUDOMaterial UND 4 R$ 110,89 R$ 443,56
42 DINOSSAUROMaterial UND 3 R$ 60,18 R$ 180,54
43 JOGO PEDAGÓGICO DE TABULEIRO GEOMETRIA - GEOMETRICMaterial UND 2 R$ 98,35 R$ 196,70
44 QUEBRA CABEÇA DE ENCAIXE - TEMA FRUTA COM 8 PEÇASMaterial UND 2 R$ 47,03 R$ 94,06
45 ESPELHO RETANGULAR 120CM X 170CMMaterial UND 3 R$ 223,50 R$ 670,50
46 KIT PAINEL PSICOMOTOR, MATERIAL: MADEIRA, 4 PEÇAS, TAMANHO: 30CM X 30CM X 2 CMMaterial UND 2 R$ 170,19 R$ 340,38
47 JOGO DE TABULEIRO PIZZARIA MALUZA COM 64 PEÇAS: 1 tabuleiro, 30 ingredientes, 6 fatias de pizza, 24 cartas de sorte ou azar, 1 peão, 1 dado e 1 regraMaterial UND 3 R$ 102,00 R$ 306,00
48 JOGO EDUCATIVO MONTA CARA COM EXPRESSÕES FACIAISMaterial UND 2 R$ 93,97 R$ 187,94
49 BLOCO LÓGICO GRANDE COM 48 PEÇASMaterial UND 3 R$ 79,59 R$ 238,77
50 ROBÔ INVENTOR - BOB ROBÔMaterial UND 2 R$ 94,62 R$ 189,24
51 JOGO EDUCATIVO - QUEM É? ONDE? QUANDO? - PARA APRENDIZADO DA LINGUAGEMMaterial UND 2 R$ 94,66 R$ 189,32
52 JOGO EDUCATIVO INFANTIL MINHA ROTINA COM 01 Placa de Metal, 01 Base de Madeira e 40 Peças Magnéticas.Material UND 2 R$ 129,90 R$ 259,80
53 Jogo pedagógico das Expressões - meninos e meninas; Material: Papel Cartão; Aplicação: Trabalhar a Identificação das Expressões FaciaisMaterial UND 2 R$ 77,64 R$ 155,28
54 Sequência lógica (4 a 6 sequência)Material UND 4 R$ 88,62 R$ 354,48
55 MICROFONE KARAOKÊ COM BLUETOOTHMaterial UND 2 R$ 78,52 R$ 157,04
56 JOGO DE REGRAS E TABULEIROS (LUDO, DAMA, XADREZ)Material UND 6 R$ 31,55 R$ 189,30
57 QUEBRA-CABEÇA TEMAS DIVERSOS (40 PEÇAS)Material UND 8 R$ 62,81 R$ 502,48
58 KIT BAMBOLÊ COM 12 UNIDADESMaterial UND 1 R$ 7,16 R$ 7,16
59 DOMINÓ DE METADES (ANIMAIS, QUANTIDADES, IDEAIS DE JOGO)Material UND 6 R$ 43,30 R$ 259,80
60 MESA PLÁSTICA INFANTIL - TAMANHO PMaterial UND 5 R$ 75,25 R$ 376,25
61 CADEIRA PLÁSTICA INFANTIL - TAMANHO PMaterial UND 10 R$ 43,00 R$ 430,00
62 FRUTAS E LEGUMES DE BRINQUEDOSMaterial UND 2 R$ 58,25 R$ 116,50
Total estimado dos itens R$ 20.449,24

Objeto completo

Aquisição de materiais e jogos pedagógicos para atendimento às unidades da Educação Infantil, Complexo de Educação Inclusiva e ao espaco TEAMO, destinados ao desenvolvimento de práticas de ensino-aprendizagem, estimulação e inclusão

Informação complementar

Aquisição de materiais e jogos pedagógicos para atendimento às unidades da Educação Infantil, Complexo de Educação Inclusiva e ao espaco TEAMO, destinados ao desenvolvimento de práticas de ensino-aprendizagem, estimulação e inclusão

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DONA INES
CNPJ
08.782.146/0001-48
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE DONA INÊS/PB
Código da unidade (UASG)
982015
Local
Dona Inês - PB
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2195/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08782146000148-1-000294/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/05/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 20.449,24 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 30% delas. Na amostra de 1.431 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.138.811,90, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DONA INES publicou 67 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 168.708,78, e o total já movimentado soma R$ 11,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, manutenção de veículos e peças, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.