Aquisição de materiais e insumos necessários para a realização de capacitação prática sobre inserção de DIU e Implanon, destinada à capacitação das equipes dos Municípios…
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DA REGIAO DA AMCESPAR · Consórcio de Saúde da Região da AMCESPAR
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | "TESTE RÁPIDO DE GRAVIDEZ (hCG) Testes de imunoensaio cromatográfico para determinação da gonadotrofina coriônica humana (hCG) no soro e/ou na urina com alto grau de sensibilidade. Detecção de níveis de hCG tão baixos quanto 25 mUI/ml em menos de 5 minutos com os resultados positivos de hCG observados em uma banda colorida. Armazenamento prático entre 4°C e 30°C, garantindo estabilidade das tiras Metodologia Imunoensaio Cromatográfico. Apresentação: 50 tiras em embalagens individuais"MaterialNão se aplica | CX | 9 | R$ 56,00 | R$ 504,00 |
| 2 | "KIT INSERÇÃO DIU Kit Para Inserção de Dispositivo Intrauterino (DIU), esterilizado por óxido de etileno, embalados em papel grau cirúrgico e filme de Polietileno / Polipropileno, contendo 01 Espéculo Vaginal Mcom parafuso previamente rosqueado, 01 Pinça Cheron com 24,5cm de comprimento em Poliestireno, 01 Pinça Pozzi, ponta fina com 26,5cm de comprimento em resina de engenharia e, 01 Histerômetro com 25cm de comprimento em Poliestireno de haste graduada (a cada 1cm) e stopper, 01 Tesoura Longa de ponta curva em liga metálica com 25cm de comprimento, 01 Par de Luvas de Látex estéril, tamanho médio, 10 Compressas de Gaze,11 fios, com dimensões de 7,5cm x 7,5cm dobrada , 01 Campo Cirúrgico Pleno 60 x 60cm (aberta), em SSMMS 100% em Polipropileno absorvente e impermeável com gramatura de 50g/m2. Todos os componentes são embrulhados no campo cirúrgico, no formato “envelope”. Apresentação: Kit conforme descritivo"MaterialNão se aplica | Kit | 225 | R$ 150,00 | R$ 33.750,00 |
| 3 | "DIGLICONATO DE CLOREXIDINA 0,5% Antisséptico de solução alcoólica, antifúngico e bactericida, de uso externo, para desinfecção da pele antes de procedimentos invasivos, com efeito residual de 4 horas. Apresentação: Frasco com 100 ml."MaterialNão se aplica | UNIDADE | 9 | R$ 2,86 | R$ 25,74 |
| 4 | "HIDRÓXIDO DE POTÁSSIO A 10%. Solução de Hidróxido De Potássio 10% Aquosa - Concentração 10% / Densidade 1,10 (Kg/L). Apresentação: Frasco com 10 ml. MANIPULADO"MaterialNão se aplica | FRASCO | 9 | R$ 69,60 | R$ 626,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 34.906,14 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais e insumos necessários para a realização de capacitação prática sobre inserção de DIU e Implanon, destinada à capacitação das equipes dos Municípios consorciados
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DA REGIAO DA AMCESPAR
- CNPJ
- 00.358.098/0001-53
- Unidade
- Consórcio de Saúde da Região da AMCESPAR
- Código da unidade (UASG)
- 00358098000153
- Local
- Irati - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 30
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00358098000153-1-000027/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/05/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 34.906,14 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Paraná: é maior que 78% delas. Na amostra de 743 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 85.312,29, variando de R$ 150,00 a R$ 5.417.210,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DA REGIAO DA AMCESPAR publicou 5 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.092.395,65, e o total já movimentado soma R$ 15,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.