Aquisição de materiais e insumos diversos para o DBD/Setor Palotina.
Documentos do edital
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Parafina aspecto físico: sólida, macrocristalina, teor máximo óleo: máximo de 1% de óleo, apresentação: granulada Parafina Histológica (1 kg).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 4 | R$ 77,18 | R$ 308,72 |
| 2 | Solvente aspecto físico: líquido, ponto fulgor: 41,5, composição química: solvente orgânico aromático, aplicação: diluente de tintas a base de resina acrílica e met, ponto ebulição: 165.9 Xilol P.A. (1 litro).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 6 | R$ 47,33 | R$ 283,98 |
| 3 | Bálsamo Do Canadá origem: resina extraída da madeira, aspecto físico: líquido viscoso, cor: amarelo-clara, densidade: 0,99 Balsamo Do Canada Natural (100g).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 100 ML | 1 | R$ 225,00 | R$ 225,00 |
| 4 | Sílica Gel composição: sio2, cor: azul, características adicionais: indicador de umidade, massa molecular: 60,8, granulometria: 1 a 4 Sílica Gel Dessecante Ultrafina para Desidratação Botânica (4 kg).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 1 KG | 1 | R$ 259,90 | R$ 259,90 |
| 5 | Resina aspecto físico: líquido, composição básica: plástico termofixo, tipo: epóxi, aplicação: mistura com agentes endurecedore e catalizadoror Resina 2004 Epoxi Transparente De Baixa Viscosidade Com Endurecedor 3154 (1 Kg).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 1 | R$ 144,90 | R$ 144,90 |
| 6 | Álcool Etílico aspecto físico: líquido límpido, incolor, volátil, teor alcoólico: mínimo de 99,5 °gl (99,5% v/v) a 20 °c, fórmula química: c2h5oh, peso molecular: 46,07, grau de pureza: mínimo de 99,5% p/p inpm, característica adicional: anidro, absoluto, reagente acs iso, número de referência química: cas 64-17-5 Álcool Etílico Absoluto 99,8% PA (5 litros).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 10 | R$ 115,58 | R$ 1.155,80 |
| 7 | Pinça Anatômica modelo 1: dente de rato, formato ponta: ponta reta, tipo ponta: 1 x 2 dentes, comprimento total: cerca de 14, componente: s/ cremalheira, material: aço inoxidável, esterilidade: esterilizável Pinça dente de rato.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 14,99 | R$ 149,90 |
| 8 | Lâmina Estilete material: aço, largura: 18, tipo uso: descartável, aplicação: estilete retrátil Lâmina de estilete 18mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 17,48 | R$ 174,80 |
| 9 | Lâmina Laboratório material: vidro, aplicação: preparada, dimensões: cerca de 75 x 25, adicional: para histologia Lâmina escavada para microscopia.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 91,54 | R$ 366,16 |
| 10 | Embalagem Plástica forma: saco, largura: 58, altura: 100, material: plástico, espessura: 0,2, capacidade: 40, aplicação: silagem, cor: branca Kit 100 Sacos Silagem 52x110 200 Micras + 100 Abraçadeiras.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100 UN | 2 | R$ 137,00 | R$ 274,00 |
| 11 | Tubo Laboratório tipo: centrífuga, material: polipropileno, tipo fundo: fundo cônico, capacidade: 50, acessórios: tampa rosqueável, graduação: graduado, uso: autoclavável Tubo Falcon - 50 ml.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 1,13 | R$ 56,50 |
| 12 | Dobradiça Porta material: latão, tratamento superficial: cromado, altura: 88,90, largura: 76,20, espessura: 2,40, características adicionais: com mola interna Dobradiça com Mola Freezer Horizontal Consul modelo CHB42CBANA70, série JM1162190.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 59,60 | R$ 119,20 |
| 13 | Borracha Porta Geladeira material: borracha, dimensão: 73 x 62, características adicionais: para vedação com imã, aplicação: porta de geladeira Gaxeta Freezer Horizontal Consul modelo CHB42CBANA70, série JM1162190.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 77,00 | R$ 154,00 |
| 14 | Caneta Desenho Arquitetônico material corpo: plástico, material ponta: poliéster, características adicionais: nanquim, tamanho ponta: 0,5, cor: preta Caneta Nanquim.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 11,15 | R$ 167,25 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.840,11 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais e insumos diversos para o DBD/Setor Palotina.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANA
- CNPJ
- 75.095.679/0001-49
- Unidade
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANA
- Código da unidade (UASG)
- 153079
- Local
- Curitiba - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23075.042074/2026-92
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75095679000149-1-000407/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.840,11 está entre as menores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 18% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.161.117,41, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANA publicou 130 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 236.180,96, e o total já movimentado soma R$ 30 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, material de copa e cozinha, medicamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.