BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
34/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 15 dias 📍 Belo Horizonte - MG UASG 926188 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais e equipamentos para organização de eventos do Coren-MG.

CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM DE MINAS GERAIS · CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM DE M. GERAIS

Valor estimado R$ 4.216,30
Propostas até 15/09/2026 às 10:00 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Estrutura Metálica tipo: cubo 15º, modelo padrão: q-30, material: tubo de alumínio, bitola vergalhão: 2, uso: montagens em ângulos Aquisição de box struss (estrutura para backdrop), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital do Pregão Eletrônico nº 34/2026 e seus anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 4.216,30 R$ 4.216,30
Total estimado dos itens R$ 4.216,30

Objeto completo

Aquisição de materiais e equipamentos para organização de eventos do Coren-MG.

Dados da contratação

Órgão
CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM DE MINAS GERAIS
CNPJ
21.699.889/0001-17
Unidade
CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM DE M. GERAIS
Código da unidade (UASG)
926188
Local
Belo Horizonte - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
Processo de Licitação 34/2025
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
21699889000117-1-000047/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.216,30 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 20% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.107.765,18, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM DE MINAS GERAIS publicou 17 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 661.565,84, e o total já movimentado soma R$ 11,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, locação de veículos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.