Aquisição de materiais e equipamentos para implantação do sistema de CFTV para o campus Sertãozinho
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO · INST.FED.DE ED.,CIENC.E TEC DE SÃO PAULO
Documentos do edital
- ETP-1-7.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 23/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 10/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 23/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 9/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TELEVISOR ACESSÓRIOS: CONTROLE REMOTO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ENTRADAS HDMI, USB, BLUETOOTH, WIFI, TAMANHO TELA: 55, TIPO TELA: LED, VOLTAGEM: BIVOLTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 3.808,35 | R$ 3.808,35 |
| 2 | TRANSCEPTOR CONVERSOR CABO FIBRA ÓTICA TAXA TRANSMISSÃO: 10/100/1000 MBPS, TIPO CONECTOR: RJ-45 E SC, TIPO FIBRA: MONOMODOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 164,06 | R$ 820,32 |
| 3 | Cabo Fibra Ótica características adicionais: cog – lszh , as , u, 2 arames centrais paralelos, quantidade fibras: 1, revestimento externo: acrilato e polietileno, tipo: monomodoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 1000 M | 1 | R$ 779,09 | R$ 779,09 |
| 4 | Peça / Acessório - Fibra Óptica acessórios: ferramenta para montagem do conector na fibra, aplicação: telecomunicação/informática, conector: sc/upc, diâmetro núcleo: 50/125, tipo: conjunto de conectores ópticos, tipo fibra: multimodoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 305,79 | R$ 305,79 |
| 5 | PEÇA / ACESSÓRIO - FIBRA ÓPTICA APLICAÇÃO: SISTEMAS DE VIGILÂNCIA, DIÂMETRO NÚCLEO: 125, TIPO: CONJUNTO DE CONECTORES ÓPTICOS, USO: CONECTAR CABO ÓPTICO - DROP 1FO 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 5,19 | R$ 259,33 |
| 6 | Suporte De Videocassete / Televisao acabamento superficial: natural, material: aço, tamanho: para tv de 32" até 75", tipo: tetoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 286,26 | R$ 286,26 |
| 7 | SWITCH ALIMENTAÇÃO: 100 A 240, APLICAÇÃO: CONECTAR SERVIDORES E EQUIPAMENTOS EM REDE, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM PORTAS POE, ALIMENTAÇÃO ELÉTRICA COM CHAVEAMEN, QUANTIDADE PORTAS: 24, TIPO: SWITCH GERENCIÁVEL, TIPO PORTAS: 10/100/1000 BASE T, RJ45.4, 4 ETHERNET MINI-GBIC, VELOCIDADE PORTA: 1000 MBPS, 1/10 GBPSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 2.498,54 | R$ 4.997,08 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.256,22 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais e equipamentos para implantação do sistema de CFTV para o campus Sertãozinho
Informação complementar
Aqy=uisição dos seguintes itens: Smart TV 4K 65 Polegadas; Par de Conversores de Fibra Óptica SC para Ethernet RJ-45; Cabo drop 1Fo MonoModo 1000 metros; Kit conectorização para fibra óptica; Conector de campo fast fibra óptico SC-UPC; Suporte de teto para Smart TV e Switch POE 24 Portas Gigabit. ;
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO
- CNPJ
- 10.882.594/0001-65
- Unidade
- INST.FED.DE ED.,CIENC.E TEC DE SÃO PAULO
- Código da unidade (UASG)
- 158331
- Local
- Sertãozinho - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23309.001245.2026-32
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10882594000165-1-000288/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vigilância
Postos de vigilância, monitoramento eletrônico e instalação de CFTV. A vigilância humana exige autorização de funcionamento da Polícia Federal e vigilantes com curso de formação em dia — requisito que elimina boa parte dos concorrentes na habilitação. Também se monta por planilha de custos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de funcionamento da Polícia Federal
- Vigilantes com curso de formação válido
- Planilha de custos por posto
- Seguro de responsabilidade civil
CNAE típico: 80.11-1 (atividades de vigilância). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vigilância em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.256,22 está entre as menores das contratações de vigilância em São Paulo: é maior que 22% delas. Na amostra de 101 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.141.070,44, variando de R$ 395,00 a R$ 221.187.819,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO publicou 164 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.572.464,19, e o total já movimentado soma R$ 2,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, serviços de limpeza e conservação, ar-condicionado e refrigeração, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.