BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
78/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Salto - SP UASG 158364 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais e equipamentos diversos para atendimento das necessidades institucionais do IFSP – Campus Salto, conforme especificações constantes no Termo de Referência e…

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO · INST.FED.DE ED., CIENC.E TEC. DE SÃO PAULO

Valor estimado R$ 45.278,34
Propostas até 24/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 21/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 20/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (28)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Banho Ultrassônico ajuste: ajuste digital, c/ painel de controle, volume: até 3, temperatura: até 100, frequência*: até 80, temporização: com temporizador até 12, componentes: c/ sistema segurança, adicional: modo pulso, degaseificação CARRINHO DE RECARGA DE NOTEBOOK - Gabinete móvel para armazenamento, transporte e recarga simultânea de notebooks, chromebooks ou tablets emambientes educacionais.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 5.566,66 R$ 11.133,32
2 Capela Exaustão adicional: forma de guilhotina, componentes: janela corrediça com contra peso, dimensões: cerca de 80 x 60 x 90, material: fibra de vidro, outros componentes: com lâmpada interna, tipo: de gases, vazão: até 600 CAPELA DE EXAUSTÃO DE GASESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 9.794,06 R$ 9.794,06
3 Curativo / Cobertura aplicação: p/ ferida, aspecto físico: agente tópico creme / pomada / pasta, componente 4: c/ phmb, componentes 5: c/ age, esterilidade: estéril KIT DE PRIMEIROS SOCORROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 689,89 R$ 689,89
4 Jogo / Brinquedo Pedagógico tipo: cubo mágico profissional, material: abs, quantidade: colorido 3x3x3. tamanho: 56mm x 56mm x 56mm.m, caracteristicas adicionais: possui parafusos nas peças centrais para regulagem CUBO MÁGICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 30,00 R$ 1.500,00
5 Cartucho Toner Impressora Hp cor: preta, referência cartucho 3: 151x, tipo cartucho: original TONER PARA IMPRESSORA HP LASERJET PRO MFP 4303FDWMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 350,00 R$ 8.400,00
6 Cabo Rede Computador aplicação: rede estruturada, bitola condutor: 24, características adicionais: cabo montado, conectores rj-45 com garras duplas, categoria: 6, comprimento: 2,5, conector: rj-45, cor: azul, material condutor: cobre flexível/multifilar, material revestimento: lszh(low smoke zero halogen), normas técnicas: ansi/tia 568 c.2 - iso/iec -11801, padrão cabeamento: t568-a, tipo cabo: patch cord, tipo condutor: par trançado não blindado CABO PARA PONTO DE REDE CAT6, CAIXA 305 MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 305 M 5 R$ 1.541,83 R$ 7.709,15
7 Cabo Elétrico Flexível tipo: unipolar, têmpera condutor: mole, cor da cobertura: preto, azul-claro e verde, tensão isolamento: 1, seção nominal: 10, material do condutor: cobre nu, referência: cabo exprotemax gsett iris tech epr 06/1kv, material cobertura: epr anti-chama, características adicionais: extra flexível CABO ELÉTRICO FLEXÍVEL DE 10 MM2, 750 V, COR PRETA, ROLO 100 MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 2 R$ 619,90 R$ 1.239,80
8 Cabo Elétrico Flexível tipo: unipolar, têmpera condutor: mole, cor da cobertura: preto, azul-claro e verde, tensão isolamento: 1, seção nominal: 10, material do condutor: cobre nu, referência: cabo exprotemax gsett iris tech epr 06/1kv, material cobertura: epr anti-chama, características adicionais: extra flexível CABO ELÉTRICO FLEXÍVEL DE 10 MM2, 750 V, COR AZUL, ROLO 100 MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 R$ 619,90 R$ 619,90
9 Cabo Elétrico Flexível tipo: unipolar, têmpera condutor: mole, cor da cobertura: preto, azul-claro e verde, tensão isolamento: 1, seção nominal: 10, material do condutor: cobre nu, referência: cabo exprotemax gsett iris tech epr 06/1kv, material cobertura: epr anti-chama, características adicionais: extra flexível CABO ELÉTRICO FLEXÍVEL DE 10 MM2, 750 V, COR VERDE OU VERDE/AMARELO, ROLO 100 MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 R$ 619,90 R$ 619,90
10 Cabo Elétrico Flexível aplicação: manutenção elétrica, cor da cobertura: preta, tensão isolamento: 750, seção nominal: 4, material do condutor: cobre, material isolamento: composto termoplástico (lshf), não halogenado, classe encordoamento: 4, normas técnicas: nbr13248, características adicionais: certificação inmetro CABO ELÉTRICO FLEXÍVEL DE 4 MM2, 750 V, COR PRETA, ROLO 100 MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 R$ 287,22 R$ 287,22
11 Cabo Elétrico Flexível tipo: bwf, aplicação: instalação elétrica, cor da cobertura: azul, tensão isolamento: 750, seção nominal: 4, material do condutor: cobre, material isolamento: pvc/a anti-chama, classe 70°c, classe encordoamento: 4, temperatura operação: 70, normas técnicas: nbr 247-3 CABO ELÉTRICO FLEXÍVEL DE 4 MM2, 750 V, COR AZUL CLARA, ROLO 100 MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 R$ 300,00 R$ 300,00
12 Cabo Elétrico Flexível aplicação: manutenção elétrica, cor da cobertura: verde, tensão isolamento: 750, seção nominal: 4, material do condutor: cobre, material isolamento: composto termoplástico (lshf), não halogenado, classe encordoamento: 4, normas técnicas: nbr13248, características adicionais: certificação inmetro CABO ELÉTRICO FLEXÍVEL DE 4 MM2, 750 V, COR VERDE OU VERDE/AMARELO, ROLO 100 MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 R$ 285,00 R$ 285,00
13 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 50, aplicação: instalações elétricas, padrão: din, referência 1: siemens 5sl1 350-7mb, tensão nominal: 690, número de fases: tripolar, curva de disparo: c DISJUNTOR TERMOMAGNÉTICO TRIPOLAR DIN, 50 AMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 47,04 R$ 47,04
14 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, acionamento: alavanca, corrente nominal: 16, tipo: mini, aplicação: instalações elétricas, padrão: iec, referência 1: modelo s402m-k16, tensão nominal: 240/415, número de fases: bipolar, curva de disparo: c DISJUNTOR TERMOMAGNÉTICO BIPOLAR DIN 6 AMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 23,44 R$ 70,32
15 Interruptor Diferencial Residual quantidade pólos: bipolar (fase e neutro ou fase e fase), corrente operacional: 25, corrente nominal residual: 30 INTERRUPTOR DIFERENCIAL RESIDUAL BIPOLAR DIN, 25 A, 30 MAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 80,72 R$ 242,16
16 Tomada modelo: dupla (2p+t) 10a, tipo: placa 4x2", corrente nominal: 10, tensão nominal: 250 CONJUNTO DE TOMADA DUPLA 127 V PARA CONDULETEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 27,26 R$ 545,20
17 Tomada modelo: dupla (2p+t) 10a, tipo: placa 4x2", corrente nominal: 10, tensão nominal: 250 CONJUNTO DE TOMADA DUPLA 220 V PARA CONDULETE, COR VERMELHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 27,26 R$ 81,78
18 Quadro Distribuição quantidade fases: 1, barramento: sem barramento, quantidade circuitos: 6, cor: cinza, revestimento: pvc, características adicionais: para disjuntores "din", tamanho: 20 x 20, quantidade ramais: 1, aplicação: proteção circuito elétrico, tipo: sobrepor QUADRO DE DISTRIBUIÇÃO DE SOBREPOR PARA ATÉ 6 DISJUNTORES DINMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 57,21 R$ 171,63
19 Eletroduto material: aço, tipo: rígido, tratamento superficial: galvanizado eletrolítico e zincado a fogo, aplicação: instalação elétrica, comprimento: 3, acessórios: luva e protetor de rosca, padrão: leve, diâmetro nominal: 1, diâmetro externo: 31,50 máximo 31,90, espessura parede: 0,60, referência fabricante: ec-ede 13 ELETRODUTO DE AÇO CARBONO GALVANIZADO DE 1 POLEGADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Barra 3 M 12 R$ 22,88 R$ 274,56
20 Curva Eletroduto angulação: 90°, tipo: sem rosca, material: aço, tratamento superficial: galvanização, diâmetro nominal: 1 CURVA 90 GRAUS PARA ELETRODUTO GALVANIZADO DE 1 POLEGADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 11,63 R$ 34,89
21 Eletroduto material: aço, tipo: rígido, tratamento superficial: galvanizado eletrolítico e zincado a fogo, aplicação: instalação elétrica, comprimento: 3, acessórios: luva e protetor de rosca, padrão: leve, diâmetro nominal: 3/4, diâmetro externo: min. 25,20 máx. 25,60, espessura parede: 0,60, referência fabricante: ec-ede 12 ELETRODUTO DE AÇO CARBONO GALVANIZADO DE 3/4 POLEGADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Barra 3 M 7 R$ 26,42 R$ 184,94
22 Curva Eletroduto angulação: 90°, material: aço, tratamento superficial: galvanização, normas técnicas: nbr 6943, classe: 10, tipo rosca: bsp, aplicação: instalação elétrica, diâmetro nominal: 3/4, tipo fixação: rosqueada CURVA 90 GRAUS PARA ELETRODUTO GALVANIZADO DE 3/4 POLEGADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 6,87 R$ 20,61
23 Abraçadeira material: metal galvanizado, modelo: "d", características adicionais: com cunha/chaveta, 1 pol ABRAÇADEIRA TIPO D DE 1 POLEGADA COM CUNHA PARA ELETRODUTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 1,31 R$ 26,20
24 Abraçadeira material: aço galvanizado, tipo: "d" com cunha, diâmetro amarração: 3/4, aplicação: instalações elétricas ABRAÇADEIRA TIPO D DE 3/4 POLEGADA COM CUNHA PARA ELETRODUTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 1,68 R$ 33,60
25 Condulete material: alumínio, tipo: "c", bitola: 1, características adicionais: com tampa, sem rosca, simples encaixe CONDULETE METÁLICO GALVANIZADO TIPO C DE 1 POLEGADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 22,18 R$ 332,70
26 Condulete material: alumínio, tipo: "t", bitola: 1, aplicação: instalações elétricas, tipo fixação: rosqueável, tipo rosca: bsp CONDULETE METÁLICO GALVANIZADO TIPO T DE 1 POLEGADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 27,25 R$ 136,25
27 Condulete material: alumínio, tipo: "e", bitola: 3/4, características adicionais: com tampa, com rosca CONDULETE METÁLICO GALVANIZADO TIPO E DE 3/4 POLEGADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 33,36 R$ 100,08
28 Condulete material: alumínio, tipo: "c", bitola: 3/4, tipo fixação: rosqueável, acessórios: tampa vedação cega CONDULETE METÁLICO GALVANIZADO TIPO C DE TRÊS QUARTOS DE POLEGADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 17 R$ 23,42 R$ 398,14
Total estimado dos itens R$ 45.278,34

Objeto completo

Aquisição de materiais e equipamentos diversos para atendimento das necessidades institucionais do IFSP – Campus Salto, conforme especificações constantes no Termo de Referência e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO
CNPJ
10.882.594/0001-65
Unidade
INST.FED.DE ED., CIENC.E TEC. DE SÃO PAULO
Código da unidade (UASG)
158364
Local
Salto - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23313.001256.2026-53
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10882594000165-1-000349/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 45.278,34 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 665.193,13, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO publicou 150 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 20.072.471,50, e o total já movimentado soma R$ 2,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, serviços de limpeza e conservação, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.