BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
46/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Fernandes Pinheiro - PR UASG 4 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais e equipamentos de informática para modernização e fortalecimento da infraestrutura tecnológica

MUNICIPIO DE FERNANDES PINHEIRO · SECRETARIA ADMINISTRACAO

Valor estimado R$ 223.001,95
Propostas até 22/07/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 08/07/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Impressora colorida EcoTank ou tecnologia equivalente de tanque de tinta A3/A3+, Impressora colorida EcoTank ou tecnologia equivalente de tanque de tinta A3/A3+, indicada para impressão de documentos técnicos, plantas, mapas, croquis, projetos, imagens, fotografias e materiais gráficos do setor de Engenharia. Equipamento com tecnologia jato de tinta, sistema original de tanque de tinta, sem cartuchos, com impressão colorida em 6 cores, contemplando, no mínimo, preto, ciano, magenta, amarelo, ciano claro e magenta claro, ou configuração equivalente. Resolução máxima de impressão de até 5760 x 1440 dpi ou superior, tamanho mínimo de gota de tinta de aproximadamente 1,5 picolitro ou tecnologia equivalente. Compatível com impressão em grande formato, nos tamanhos A4, A5, A6, carta, ofício, B5, A3 e A3+, com área máxima aproximada de impressão de 32,9 cm x 111 cm ou superior. Suporte para papel comum, papel fotográfico, papel fosco, papel brilhante e envelopes. Bandeja de entrada com capacidade mínima de 100 folhas ou compatível com o porte do equipamento. Conectividade mínima por USB de alta velocidade, admitindo conectividade adicional Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Ethernet ou similar. Compatível com sistema operacional Windows. Acompanhar cabo de alimentação, cabo USB quando aplicável, manuais, drivers, softwares de instalação e kit inicial de tintas com as cores necessárias ao funcionamento do equipamento. Modelos de referência: Epson EcoTank L1800, Epson EcoTank L18050, Epson EcoTank L8180 ou similar/equivalente.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 7.346,17 R$ 7.346,17
2 Microfone sem fio duplo profissional UHF., Microfone sem fio duplo profissional, composto por 01 receptor duplo e 02 microfones de mão sem fio, indicado para reuniões, palestras, conferências, eventos, apresentações, auditórios e sonorização profissional. Sistema de transmissão UHF digital ou UHF profissional, com operação simultânea dos 02 microfones, canais independentes para cada transmissor, estabilidade de sinal e baixa suscetibilidade a interferências. Equipamento com, no mínimo, 100 canais/frequências selecionáveis por transmissor, não sendo aceitos equipamentos com frequência fixa. Função Auto Scan, busca automática ou varredura automática de frequências livres. Sincronização entre transmissor e receptor por infravermelho — IR/ACT — ou tecnologia equivalente. Display nos microfones e/ou receptor, controle de volume independente por canal, saída de áudio P10 e/ou XLR, alcance mínimo de 80 metros em campo aberto, fonte bivolt, cabos de conexão e maleta/case para transporte.MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1.783,29 R$ 3.566,58
3 Microcomputador de mesa completo com monitor, periféricos, sistema operacional., Microcomputador de mesa, GABINETE: Vertical, cor preta. Tamanho adequado para montagem do equipamento e ventilação. Com espaço para no mínimo instalação de 04 hds , no minimo 01 espaço para leitora de dvd e 01minimo de 01 espaço para leitora de cartões. PROCESSADOR Intel Core i5, a partir da 12º geração. PLACA MÃE: Com total suporte às características especificadas para o processador, memória RAM e disco rígido; com ao menos 01 slot PCI ou mini pci livre após a configuração completa do equipamento; HARD DISK: NVME a partir de 256 gb, FONTE DE ALIMENTAÇÃO: a partir de 350 watts reais PFC ATIVO na cor PRETA. (referência produto / Brazil pc), MEMÓRIA RAM: 16 (dezesseis) GB tipo DDR4, instaladas em dois pentes idênticos de 8 GB cada. INTERFACE DE VIDEO: Placa onboard. Suporte a Microsoft DirectX 11; Suporte a múltiplos monitores; deverá possuir, no mínimo, três conectores externos, sendo cada um deles do tipo VGA (DB15), DVI-D (Digital) ou Display Port, e HDMI. INTERFACE DE SOM: Conexões para microfone e fones de ouvido; Alto-falante interno ou caixas acústicas com alimentação elétrica através de conexão USB. Kit caixa de som multimídia usb – a partir de 5w de potência. INTERFACE DE REDE: Adaptador de rede integrado onboard ou off-board; Conector RJ45 fêmea com LEDs indicadores de atividade de rede; Interface padrão Ethernet de 10/100/1000 Mbps, autosense e full-duplex; INTERFACE DE REDE: WIFI INCLUSO, instalado via slot na placa mãe INTERFACES DISPONIVEIS: no mínimo 08 (oito) interfaces USB, padrão 2.0 e 3.0, sendo, no mínimo, 2 (duas) no acesso frontal. TECLADO: Padrão ABNT 2; Com todos os caracteres da Língua Portuguesa, inclusive “Ç”; Conector padrão USB, vedado o uso de adaptador ou conversor de padrão. Cor preta; MOUSE: de 2 botões; Com tecnologia óptica); Resolução mínima de 1200 dpi; Conector padrão USB, vedado o uso de qualquer adaptador ou conversor de padrão. Cor preta. MONITO...MaterialNão se aplica UNIDADE 40 R$ 5.302,23 R$ 212.089,20
Total estimado dos itens R$ 223.001,95

Objeto completo

Aquisição de materiais e equipamentos de informática para modernização e fortalecimento da infraestrutura tecnológica

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE FERNANDES PINHEIRO
CNPJ
01.619.323/0001-20
Unidade
SECRETARIA ADMINISTRACAO
Código da unidade (UASG)
4
Local
Fernandes Pinheiro - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
46/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01619323000120-1-000134/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 223.001,95 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Paraná: é maior que 72% delas. Na amostra de 222 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 593.513,17, variando de R$ 110,00 a R$ 22.503.010,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE FERNANDES PINHEIRO publicou 35 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 167.345,38, e o total já movimentado soma R$ 5,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, gás glp e oxigênio medicinal, insumos agrícolas e veterinários, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.