BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
116/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Niterói - RJ UASG 985865 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais e equipamentos de informática

MUNICIPIO DE NITEROI · MRJ- PREFEITURA MUNICIPAL DE NITEROI

Valor estimado R$ 54.876,36
Propostas até 12/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (30)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cabo Elétrico Flexível tipo: tripolar, comprimento: 1,50, aplicação: microcomputador, material do condutor: cobre, quantidade condutores: 3, características adicionais: conector tripolar macho e conector fêmea iec c14MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 9,90 R$ 198,00
2 Concentrador sistema conexão: cabo usb, tipo conexão saída: cabo usb tipo a para computador, quantidade conexão entrada: 1, quantidade conexão saída: 4, velocidade processamento: 1,5; 12; 480, características adicionais: padrão plug and play/compatível microsoft windows, tipo conexão entrada: cabo usb tipo b para hubMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 65,94 R$ 1.318,80
3 Transmissor frequência: 2.4, alimentação: bivolt, características adicionais: sem fio, aplicação: extensor de vídeo, tipo: transmissor receptorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 241,48 R$ 1.207,40
4 Concentrador sistema conexão: cabo usb, tipo conexão saída: cabo usb tipo a para computador, quantidade conexão entrada: 1, quantidade conexão saída: 4, velocidade processamento: 1,5; 12; 480, características adicionais: padrão plug and play/compatível microsoft windows, tipo conexão entrada: cabo usb tipo b para hubMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 67,50 R$ 1.350,00
5 Divisor Sinal tipo: splitter 4 portas, padrão: micro usb, características adicionais: 1 entrada hdmi e 4 saídas hdmi, protocolo áudio: pcm, dolby digital, dtsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 59,29 R$ 592,90
6 Cabo Extensor tipo: blindado e com ferrite, tipo saída: hdmi macho x hdmi macho, comprimento: 15, padrão: vgaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 19,99 R$ 399,80
7 Adaptador Conector tipo conectores: hdmi macho displayport macho, aplicação: notebook a monitor, características adicionais: cabo min. 1,8 mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 27,36 R$ 547,20
8 Álcool Propílico aspecto físico: líquido límpido, incolor, odor característico, fórmula química: (ch3)2choh (isopropílico ou iso-propanol), peso molecular*: 60,10, grau de pureza: pureza mínima de 99,5%, número de referência química: cas 67-63-0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 4 R$ 77,97 R$ 311,88
9 Mouse Pad material: borracha neoprene, comprimento: 23, largura: 19, características adicionais: antiderrapante, personalizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 110 R$ 25,90 R$ 2.849,00
10 Limpador Contato Elétrico/Eletrônico aplicação: limpeza componentes elétricos, apresentação: sprayMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 27,70 R$ 664,80
11 Conjunto Para Limpeza tipo: kit de limpeza, componentes: soprador; pincel; pano microfibra, aplicação: equipamentos eletroeletrônicosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 46,90 R$ 187,60
12 Fita Adesiva material: poliuretano, tipo: dupla face, largura: 19, cor: amarelaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 23,00 R$ 138,00
13 Chave De Fenda material: aço cromo vanádio, cabo: polipropileno, tamanho: 1/4 x 4, características adicionais: haste miquelada e cromada, tipo ponta: philipsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 31,00 R$ 31,00
14 Isolante Térmico aspecto físico: pasta, aplicação: processador, características adicionais: condutividade térmica 11 w/mkMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 41,17 R$ 411,70
15 Gaveta Disco Rígido tipo: externa, tipo porta: usb 3.0, características adicionais: dock station para hd sata 2.5" e 3,5", aplicação: formatação e backupMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 125,99 R$ 251,98
16 Memória Ram referência: pc3-12800, aplicação: microcomputadores, capacidade memória: 8, padrão: ddr3; 1600 mhz; 240-pinos; cl-11MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 108,00 R$ 1.080,00
17 Memória Ram aplicação: microcomputadores, capacidade memória: 8, padrão: ddr4, frequência 2400 mhz 240-pinMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 245,90 R$ 2.459,00
18 Memória Ram aplicação: microcomputadores, capacidade memória: 16, padrão: udimm ddr4, 3200 mhzMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 489,99 R$ 4.899,90
19 Memória Ram referência: kf432c16bb/32, aplicação: microcomputadores, capacidade memória: 32, padrão: ddr4, 3200 mhz, cl-16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 951,00 R$ 1.902,00
20 Disco Rígido Removível capacidade memória: 4, compatibilidade: linux, mac, windows 7 ou superior, interface: usb 3.0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 904,90 R$ 1.809,80
21 Fonte Alimentação potência: 550, corrente alimentação: 10@115v/5@230v, compatibilidade: padrão atx, tensão alimentação: 90 - 264, dimensões: 150x86 (standard atx), aplicação: computador, temperatura operação: 0 a 40, acessórios: cabos conectores periféricos 4 pinos, 3 conectores, características adicionais: tipo intel atx 12 v v2.01 ssi eps 12 v v2.01, pfc, freqüência: 47 a 63, eficiência: 75MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 447,90 R$ 1.343,70
22 Unidade Disco tipo: rígido, capacidade: 1, tamanho: 3,5, padrão: sata iiiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 499,79 R$ 4.997,90
23 Placa Rede padrão: gigabit ethernet iee802.3an 10gbase-t, conectores: dual 10gbas e-t rj45, velocidade transferência: 10.000, características adicionais: compatibilidade synology nas ds1819+, aplicação: conexão de srvidores à redeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 78,00 R$ 780,00
24 Cabo Conexão aplicação: conectar fonte ao equipamento storage, referência: dmx3-pcbl3yagMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 15,57 R$ 311,40
25 Placa Controladora Vídeo tamanho memória: 8, resolução imagem: 7680 x 4320, padrão imagem: vga-dvi-hdmi, modelo: nvidia geforce rtx 3070, barramento: pci expres 4.0 - hdmi 2.1, padrão: ddr6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 2.369,00 R$ 4.738,00
26 Ventilador compatibilidade: gabinete_atx, aplicação: cpu, características adicionais: com parafusosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 49,05 R$ 981,00
27 Dissipador Calor Processador (Cooler) aplicação: fonte atxMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 307,05 R$ 1.228,20
28 Câmera Videoconferência resolução: 1080, tipo lente: foco automático, velocidade transmissão vídeo: 30, características adicionais: webcam, microfone duplo unidirecionalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 529,40 R$ 3.176,40
29 Mouse Computador tamanho: padrão, sensor: laser, tipo conector: usb, conectividade: com fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 104,30 R$ 3.129,00
30 Monitor Computador tamanho tela: 23 a 30, tipo de tela: led, formato tela: widescreen, qualidade de imagem: full hd, interatividade da tela: sem interatividade, ajuste: com inclinação do display, alimentação: bivolt, garantia on site: 12MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 579,00 R$ 11.580,00
Total estimado dos itens R$ 54.876,36

Objeto completo

Aquisição de materiais e equipamentos de informática

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NITEROI
CNPJ
28.521.748/0001-59
Unidade
MRJ- PREFEITURA MUNICIPAL DE NITEROI
Código da unidade (UASG)
985865
Local
Niterói - RJ
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
9900236049/2025
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
28521748000159-1-000115/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 54.876,36 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Rio de Janeiro: é maior que 65% delas. Na amostra de 177 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 999.157,68, variando de R$ 233,22 a R$ 82.023.186,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NITEROI publicou 49 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.473.194,93, e o total já movimentado soma R$ 70,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.