BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
48/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Dois Vizinhos - PR UASG 131 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais e contratação de serviços para instalação de monitoramento eletrônico, sistema de alarme e segurança para as diversas secretarias do município de Dois…

MUNICIPIO DE DOIS VIZINHOS · DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRANSITO

Valor estimado R$ 310.743,55
Propostas até 07/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 15/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 06/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (39)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BATERIA ESTACIONARIAMaterialNão se aplica UN 100 R$ 69,30 R$ 6.930,00
2 CABO DE ALARME 100% COBRE - 6 VIASMaterialNão se aplica M 5.000 R$ 0,84 R$ 4.200,00
3 CABO DE ALARME 100% COBRE - 4 VIASMaterialNão se aplica M 5.000 R$ 0,67 R$ 3.350,00
4 CABO UTP EXTERNO CAPA DUPLA - 8 VIASMaterialNão se aplica M 10.000 R$ 2,82 R$ 28.200,00
5 CABO UTP INTERNO - 8 VIASMaterialNão se aplica M 5.000 R$ 1,89 R$ 9.450,00
6 CAIXA PLASTICA BRANCAMaterialNão se aplica UN 200 R$ 9,60 R$ 1.920,00
7 CÂMERA DE SEGURANÇA BULLET FULL HD (MULTITECHNOLOGIA)MaterialNão se aplica UN 200 R$ 181,83 R$ 36.366,00
8 CENTRAL DE ALARME 16 ZONAS Capacidade para conexão de até 4 tecladosMaterialNão se aplica UN 10 R$ 455,66 R$ 4.556,60
9 CENTRAL DE ALARME 8 ZONASMaterialNão se aplica UN 10 R$ 336,48 R$ 3.364,80
10 CONECTORES P4 MACHOMaterialNão se aplica UN 400 R$ 1,09 R$ 436,00
11 FONTE AUXILIAR 12 VOLTSMaterialNão se aplica UN 100 R$ 143,38 R$ 14.338,00
12 GRAVADOR DIGITAL DE IMAGENS DE 8 CANAIS COM HD DE 2 TERABYTEMaterialNão se aplica UN 25 R$ 784,46 R$ 19.611,50
13 HD 3 TERABYTEMaterialNão se aplica UN 5 R$ 493,81 R$ 2.469,05
14 KIT CENTRAL DE ALARMEMaterialNão se aplica UN 25 R$ 518,48 R$ 12.962,00
15 KIT CENTRAL DE ALARME COM TECLADOMaterialNão se aplica UN 5 R$ 713,29 R$ 3.566,45
16 NOBREAK COM BATERIAMaterialNão se aplica UN 20 R$ 441,10 R$ 8.822,00
17 PARES DE CONVERSOR VIDEO BALUNMaterialNão se aplica PAR 300 R$ 13,56 R$ 4.068,00
18 SENSOR ATIVO/TIPO BARREIRAMaterialNão se aplica UN 50 R$ 379,13 R$ 18.956,50
19 SENSORES PET IMUNE A NO MINIMO 20 KGMaterialNão se aplica UN 200 R$ 58,27 R$ 11.654,00
20 SIRENE PIOZELETRICA TIPO CORNETAMaterialNão se aplica UN 50 R$ 27,42 R$ 1.371,00
21 TECLADO LCD COMPATIVEIS COM CENTRAIS INTELBRASMaterialNão se aplica UN 10 R$ 311,02 R$ 3.110,20
22 TECLADO LED DE 10 ZONAS K10 HMaterialNão se aplica UN 15 R$ 556,44 R$ 8.346,60
23 TECLADO LED DE 32 ZONAS LEDMaterialNão se aplica UN 10 R$ 825,51 R$ 8.255,10
24 SERVIÇO INSTALAÇÃO BATERIA ESTACIONARIAMaterialNão se aplica UN 100 R$ 34,51 R$ 3.451,00
25 SERVIÇO INSTALAÇÃO CAMERAS DE SEGURANÇA EXTERNAMaterialNão se aplica UN 200 R$ 90,08 R$ 18.016,00
26 SERVIÇO INSTALAÇÃO CENTRAL DE ALARME 16 ZONASMaterialNão se aplica UN 10 R$ 84,36 R$ 843,60
27 SERVIÇO INSTALAÇÃO CENTRAL DE ALARME 8 ZONASMaterialNão se aplica UN 10 R$ 85,74 R$ 857,40
28 SERVIÇO INSTALAÇÃO FONTE AUXILIAR 12VOLTSMaterialNão se aplica UN 100 R$ 35,07 R$ 3.507,00
29 SERVIÇO INSTALAÇÃO GRAVADOR DIGITAL DE IMAGENS DE 8 CANAIS COM HD 2TBMaterialNão se aplica UN 25 R$ 103,85 R$ 2.596,25
30 SERVIÇO INSTALAÇÃO KIT CENTRAL DE ALARMEMaterialNão se aplica UN 25 R$ 88,32 R$ 2.208,00
31 SERVIÇO INSTALAÇÃO KIT CENTRAL DE ALARME COM TECLADOMaterialNão se aplica UN 5 R$ 87,54 R$ 437,70
32 SERVIÇO INSTALAÇÃO NOBREAK COM BATERIAMaterialNão se aplica UN 20 R$ 35,09 R$ 701,80
33 SERVIÇO INSTALAÇÃO SENSOR ATIVO/TIPO BARREIRAMaterialNão se aplica UN 100 R$ 63,39 R$ 6.339,00
34 SERVIÇO INSTALAÇÃO SENSORES PET IMUNE A NO MINIMO 20 KGMaterialNão se aplica UN 200 R$ 62,08 R$ 12.416,00
35 SERVIÇO INSTALAÇÃO SIRENE PIOZELETRICA TIPO CORNETAMaterialNão se aplica UN 100 R$ 20,95 R$ 2.095,00
36 SERVIÇO INSTALAÇÃO TECLADO LCD COMPATIVEIS COM CENTRAIS INTELBRASMaterialNão se aplica UN 10 R$ 86,92 R$ 869,20
37 SERVIÇO INSTALAÇÃO TECLADO LED DE 10 ZONAS K10 HMaterialNão se aplica UN 10 R$ 35,09 R$ 350,90
38 SERVIÇO INSTALAÇÃO TECLADO LED DE 32 ZONAS LEDMaterialNão se aplica UN 10 R$ 35,09 R$ 350,90
39 SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA DE SISTEMA DE MONITORAMENTOMaterialNão se aplica UN 200 R$ 197,00 R$ 39.400,00
Total estimado dos itens R$ 310.743,55

Objeto completo

Aquisição de materiais e contratação de serviços para instalação de monitoramento eletrônico, sistema de alarme e segurança para as diversas secretarias do município de Dois Vizinhos-PR

Informação complementar

Inexistente

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DOIS VIZINHOS
CNPJ
76.205.640/0001-08
Unidade
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRANSITO
Código da unidade (UASG)
131
Local
Dois Vizinhos - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
258
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76205640000108-1-000324/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de vigilância

Postos de vigilância, monitoramento eletrônico e instalação de CFTV. A vigilância humana exige autorização de funcionamento da Polícia Federal e vigilantes com curso de formação em dia — requisito que elimina boa parte dos concorrentes na habilitação. Também se monta por planilha de custos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de funcionamento da Polícia Federal
  • Vigilantes com curso de formação válido
  • Planilha de custos por posto
  • Seguro de responsabilidade civil

CNAE típico: 80.11-1 (atividades de vigilância). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de vigilância em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 310.743,55 está acima da metade das contratações de vigilância em Paraná: é maior que 55% delas. Na amostra de 38 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.886.318,60, variando de R$ 355,00 a R$ 69.402.086,95.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DOIS VIZINHOS publicou 38 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.384.375,16, e o total já movimentado soma R$ 47,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização, serviços funerários, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.