AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS
Documentos do edital
Itens da contratação (24)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1244 | MULTIPROCESSADOR, modelo:PA-7SE R-N.produto em conformidade com a norma regulamentadora NR12 do ministerio do trabalho;equipado com 6 discos e diametro de 203mm; potencia: 0,33CV/245W; frequencia: 60HZ; voltagem: bivolt 127/220V;diametro do bocal redondo: 73mm;Material | Un | 1 | R$ 3.623,33 | R$ 3.623,33 |
| 41416 | CAIXA, plastica, contentor, nao-vazada, em Polipropileno (PP) virgem de alta densidade tratado com resina anti-UV adequado para armazenamento e transporte, capacidade 372 litros, fabricado com e sem tampas e rodas de 4´´ a 6´´ polegadas. Medidas externaMaterial | Un | 4 | R$ 74,37 | R$ 297,48 |
| 47368 | TABUA, de corte Polietileno 50x30x1cm, peso 1,60; feita em material atoxicoMaterial | Un | 6 | R$ 77,63 | R$ 465,78 |
| 47392 | FACA, legumes e frutas inox 3,5 material: Aco inoxidável, Altura: 2 cm; Largura: 2 cm;Material | Un | 15 | R$ 9,75 | R$ 146,25 |
| 48682 | CORTADOR, de legumes, profissionalMaterial | Un | 4 | R$ 100,84 | R$ 403,36 |
| 189898 | COMEDOURO, pesado para racao e aguaMaterial | Un | 100 | R$ 49,58 | R$ 4.958,00 |
| 198196 | LUVA, de seguranca, anticorte, tamanho G, fibras sinteticas revestido em poliuretano reutilizavel.Material | Pr | 2 | R$ 20,64 | R$ 41,28 |
| 198200 | LUVA, de seguranca, anticorte, tamanho M, fibras sinteicas revestido em poliuretano reutilizavel.Material | Pr | 4 | R$ 20,00 | R$ 80,00 |
| 321362 | AFIADOR, eletrico, para facas e tesouras, com rodas amoladoras feitas de material ultra-rigido, potencia min. de 40 W, frequencia 50/60hz, alimentacao 110-220v.Material | Un | 2 | R$ 140,00 | R$ 280,00 |
| 386669 | CONCHA, para cereias, com alca, em aco inox, capacidade 1 kgMaterial | Un | 20 | R$ 25,90 | R$ 518,00 |
| 396168 | PANELA, tipo caldeirao, em aluminio polido, com tampa, alcas, n. 30, capacidade 20 lMaterial | Un | 3 | R$ 91,55 | R$ 274,65 |
| 911666 | QUADRO, branco, com suportes para apagador e pinceis, em laminado melaminico, dimensoes 1500 x 1000 mmMaterial | Un | 1 | R$ 420,47 | R$ 420,47 |
| 1113127 | BOMBONA, em plastico resistente, anti-uv, cilindrica, nova, capacidade 120 litros.Material | Un | 3 | R$ 185,00 | R$ 555,00 |
| 1134990 | BALDE, em plastico, com tampa, alca laterais, capacidade 50 litrosMaterial | Un | 20 | R$ 24,81 | R$ 496,20 |
| 1268830 | BANDEJA, cirurgica, em aco inoxidavel, dimensoes 30 x 20 x 4 cm;Material | Un | 6 | R$ 42,00 | R$ 252,00 |
| 1554409 | CAIXA, PP (polipropileno) ou PEAD, organizadora, capacidade entre 20 a 25 litrosMaterial | Un | 20 | R$ 29,86 | R$ 597,20 |
| 1685830 | TAPETE,, retencao de umidade, para uso combinado com o tapete sanitizante, tipo pediluvio,Material | Un | 6 | R$ 85,26 | R$ 511,56 |
| 1821024 | MESA, em aco, para manipulacao de alimentos, com no minimo duas prateleiras, dimensao minima de: 900 mm x 1900 mm x 700mm (A x C x L).Material | Un | 2 | R$ 1.155,56 | R$ 2.311,12 |
| 1830520 | BALDE, com tampa removivel, na cor preta, capacidade de 100 litros.Material | Un | 1 | R$ 52,86 | R$ 52,86 |
| 1834843 | LIQUIDIFICADOR, modelo de uso comercial/industrial, capacidade de 10 litros, tensao bivolt.Material | Un | 1 | R$ 882,99 | R$ 882,99 |
| 1875736 | COMEDOURO, pesado para racao e agua em aluminio resistente e/ou aco inox, com cimento e areia, tamanho grande, com capacidade de 1/2 L.Material | Un | 10 | R$ 32,99 | R$ 329,90 |
| 1897608 | PALLET, vazado, empilhavel, plastico, em PP (polipropileno) ou PEAD (polietileno de alta densidade), dimensoes de 150 x 1000 x 1200 mm (A x L x C), com tolerancia de ate -2, contendo 9 base de sustentacao, com Capacidade: Estatico minima 3.000 kg e Dinamico minima 1.200 kg.Material | Un | 10 | R$ 226,80 | R$ 2.268,00 |
| 1904027 | FOGAO, a gas, modelo domestico, cor inox, mesa de inox compartimentada, grades individuais, 05 queimadores, botoes removiveis, forno com timer digitall, revestimento esmaltado, vidro interno removivel, 02 prateleiras, 01 com altura ajustavel e 01 autodeslizante, acendedor automatico, luz interna, bivolt, conforme as normas do Inmetro.Material | Un | 1 | R$ 1.450,00 | R$ 1.450,00 |
| 1933728 | LIQUIDIFICADOR, modelo de uso comercial/industrial, capacidade de 04 litros, bivoltMaterial | Un | 1 | R$ 600,12 | R$ 600,12 |
| Total estimado dos itens | R$ 21.815,55 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO DO MEIO AMBIENTE E RECURSOS HIDRICOS
- CNPJ
- 13.700.575/0001-69
- Unidade
- INSTITUTO DO MEIO AMBIENTE E RECURSOS HIDRICOS
- Código da unidade (UASG)
- 27620
- Local
- Salvador - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 046131222026000255101
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13700575000169-1-000156/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 11:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 21.815,55 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 49% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 847.945,45, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO DO MEIO AMBIENTE E RECURSOS HIDRICOS publicou 40 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 11.105,53, e o total já movimentado soma R$ 444,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, material de limpeza e higienização, informática e equipamentos de ti, madeira, vidros e esquadrias, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.