BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
14/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Boa Vista - RR UASG 157249 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais diversos (material de expediente/acondicionamento e embalagem/elétrico e eletrônico) I, a fim de atender às necessidades do Hospital Universitário da…

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIV DA UNIVERSIDADE FEDERAL RR

Valor estimado Não informado
Propostas até 24/08/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 10/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (51)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Papel Emborrachado material: borracha eva, comprimento: 60, largura: 40, espessura: 5, cor: amareloMaterial Folha 40 Não informado Não informado
2 Papel Emborrachado material: borracha eva, comprimento: 60, largura: 40, espessura: 5, cor: lilásMaterial Folha 40 Não informado Não informado
3 Papel Emborrachado material: borracha eva, comprimento: 60, largura: 40, espessura: 5, cor: verdeMaterial Folha 40 Não informado Não informado
4 Papel Emborrachado material: borracha eva, comprimento: 60, largura: 40, espessura: 5, cor: vermelhoMaterial Folha 40 Não informado Não informado
5 Papel Emborrachado material: borracha eva, largura: 1,20, espessura: 2, cor: azulMaterial Folha 40 Não informado Não informado
6 Papel Emborrachado material: borracha eva, largura: 1,20, espessura: 2, cor: rosaMaterial Folha 40 Não informado Não informado
7 Papel Filme material: pvc - cloreto de polivinila, comprimento: 30, largura: 29, apresentação: rolo, aplicação: domésticaMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
8 Pasta Arquivo material: papelão revestido de pvc, tipo: catálogo, largura: 240, altura: 330, cor: preta, capacidade: 10 sacos plásticosMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
9 Pasta Arquivo material: papelão revestido de pvc, tipo: catálogo, largura: 240, altura: 330, cor: preta, capacidade: 25 sacos de 4 furosMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
10 Pasta Arquivo material: polipropileno, tipo: com abas, largura: 245, altura: 335, lombada: 20, cor: cristal, características adicionais: com elásticoMaterial Unidade 300 Não informado Não informado
11 Pasta Arquivo material: cartolina plastificada, tipo: com abas, largura: 235, altura: 340, cor: azul, características adicionais: com elásticoMaterial Unidade 300 Não informado Não informado
12 Pasta Arquivo material: cartão kraft, tipo: suspensa, largura: 360, altura: 240, cor: parda, gramatura: 230, características adicionais: sem ferragem, haste cabide/gancho plástico nas ex-Material Unidade 500 Não informado Não informado
13 Pasta Arquivo material: plástico resistente, tipo: sanfonada, largura: 250, altura: 350, aplicação: arquivo de documento, características adicionais 2: 31 divisóriasMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
14 Pasta Arquivo material: papelão prensado plastificado, tipo: az, largura: 280, altura: 350, lombada: 80, cor: azul, características adicionais 3: prendedor plástico com ferragens; encaixe s/ bordaMaterial Unidade 800 Não informado Não informado
15 Pasta Arquivo material: papelão prensado plastificado, tipo: a z, largura: 280, altura: 350, lombada: 50, características adicionais: prendedor de papel com encaixe e sem borda metáli-, prendedor interno: ferragem niqueladaMaterial Unidade 800 Não informado Não informado
16 Percevejo material: metal, tratamento superficial: latonado, tamanho: 2Material Caixa 100 UN 200 Não informado Não informado
17 Perfurador Papel material: metal, tipo: mesa, tratamento superficial: pintado, capacidade perfuração: 40, funcionamento: manual, características adicionais: base plástica protetora, quantidade furos: 2, tipo furo: redondoMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
18 Pincel Arte Plástica material cerdas: naturais, tipo cabo: longo, tamanho: 8, formato: chatoMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
19 Pincel Arte Plástica material cerdas: pêlo sintético, tamanho: 4, formato: chato, material cabo: acrílico transparenteMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
20 Pincel Atômico material: plástico, tipo ponta: chanfrada, tipo carga: descartável, cor tinta: azulMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
21 Pincel Atômico material: plástico, tipo ponta: chanfrada, tipo carga: descartável, cor tinta: pretaMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
22 Pincel Atômico material: plástico, tipo ponta: chanfrada, tipo carga: descartável, cor tinta: vermelhaMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
23 Pincel Desenho material cabo: alumínio, tipo ponta: chato-leque, material cerda: pêlo sintético, tamanho: 06Material Unidade 10 Não informado Não informado
24 Pincel Quadro Branco / Magnético material: plástico, material ponta: feltro, tipo carga: descartável, cor: preta, características adicionais: ponta chanfradaMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
25 Pincel Quadro Branco / Magnético material: plástico, material ponta: feltro, tipo carga: descartável, cor: vermelha, características adicionais: ponta de 2,5mm de diâmetro/tampa anti-asfixianteMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
26 Pincel Quadro Branco / Magnético material: plástico, material ponta: feltro, tipo carga: descartável, cor: azul, características adicionais: ponta de 2,5mm de diâmetro/tampa anti-asfixianteMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
27 Pistola Aplicadora tensão alimentação: 110/220, potência: 10, aplicação: colagem, características adicionais: profissional, compatível bastão siliconeMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
28 Plástico Reprografia material: plástico polaseal, comprimento: 307, largura: 220, espessura: 0,07, aplicação: plastificaçãoMaterial Caixa 100 UN 4 Não informado Não informado
29 Porta-Etiqueta material: pvc cristal, comprimento: 89, largura: 2,50, características adicionais: fundo colorido, aplicação de fita siliconada de 9Material Unidade 50 Não informado Não informado
30 Prancheta Portátil material: acrílico, comprimento: 233, largura: 320, espessura: 3, cor: fumê, características adicionais: com prendedor niqueladoMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
31 Quadro Branco material: fórmica branca, acabamento superficial moldura: alumínio, cor moldura: natural, finalidade: lançamento informações, largura: 120, comprimento: 200, características adicionais: magnético, tipo fixação: parede, material moldura: alumínioMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
32 Quadro Branco material: fórmica branca, acabamento superficial moldura: alumínio, cor moldura: natural, finalidade: lançamento informações, largura: 120, comprimento: 200, características adicionais: magnético, tipo fixação: parede, material moldura: alumínioMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
33 Quadro Avisos material: acrílico, largura: 32, finalidade: anexar avisos, material moldura: acrílico, características adicionais: porta em acrílico e cadeado, altura: 45, formato: retangularMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
34 Régua Escritório material: poliestireno, comprimento: 30, transmitância: transparenteMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
35 Saco material: plástico, capacidade: 3, altura: 35, largura: 25, características adicionais: bobina picotadaMaterial Bobina 2.6 KG 250 Não informado Não informado
36 Saco material: polietileno, tipo uso: acondicionamento de medicamentos, largura: 40, comprimento: 60, espessura: 0,04, cor: incolor, características adicionais: conforme modelo do órgãoMaterial Bobina 2.6 KG 200 Não informado Não informado
37 Saco material: plástico transparente, tipo uso: geral, capacidade: 1, largura: 13, comprimento: 28, espessura: 7 micra, transmitância: transparente, aplicação: acondicionamento de alimentosMaterial Pacote 100 UN 1.000 Não informado Não informado
38 Saco material: plástico, capacidade: 1/2, aplicação: embalagemMaterial Pacote 100 UN 1.000 Não informado Não informado
39 Saco material: plástico, capacidade: 2, altura: 35, largura: 25, transmitância: transparente, aplicação: acondicionamento de alimentos, cor: incolorMaterial Pacote 100 UN 1.500 Não informado Não informado
40 Saco material: plástico transparente, capacidade: 5, altura: 45, largura: 35, aplicação: acondicionamento de alimentosMaterial Pacote 100 UN 500 Não informado Não informado
41 Saco material: plástico transparente, capacidade: 10, altura: 50, largura: 40, aplicação: acondicionamento de alimentosMaterial Pacote 100 UN 200 Não informado Não informado
42 Suporte material: metal, aplicação: coletor de perfurocortante, características adicionais: coletor de 13 litrosMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
43 Tela De Pintura material: tecido algodão, cor: branca, comprimento: 25, largura: 25, uso: artístico, características adicionais: tipo caixaMaterial Unidade 150 Não informado Não informado
44 Tesoura Costura material: aço inoxidável, tamanho: 7,5, comprimento: 20, características adicionais: cabo emborrachado para destro e canhotoMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
45 Tesoura Costura material: aço inoxidável, tamanho: 6, comprimento: 15Material Unidade 50 Não informado Não informado
46 Tinta Guache composição: resina vinícula/água/pigmento/cargas e conservante, cor: diversas, características adicionais: conjunto c/ 6 frascos de 15 ml cadaMaterial Caixa 6 UN 50 Não informado Não informado
47 Filme Plastificação Documento material: polaseal, comprimento: 307, largura: 220, espessura: 0,05, características adicionais: com solda, cor: pretaMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
48 Guilhotina material: metal, tipo: escritório, comprimento lâmina: 42, funcionamento: manual, capacidade corte: 15Material Unidade 1 Não informado Não informado
49 Pasta Arquivo material: cartolina plastificada, tipo: com abas, largura: 230, altura: 360, cor: azul, gramatura: 260, características adicionais: com elásticoMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
50 Pasta Arquivo material: cartolina plastificada, tipo: com abas, largura: 230, altura: 360, cor: azul, gramatura: 260, características adicionais: com elásticoMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
51 Papel Fotográfico tipo: brilhante, largura: 210, comprimento: 297, uso: imprimir fotografia digital, características adicionais: de alta definição/para impressora jato tinta e la-, gramatura: 180Material Pacote 100 FL 100 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de materiais diversos (material de expediente/acondicionamento e embalagem/elétrico e eletrônico) I, a fim de atender às necessidades do Hospital Universitário da Universidade Federal de Roraima HU/UFRR.

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL UNIV DA UNIVERSIDADE FEDERAL RR
Código da unidade (UASG)
157249
Local
Boa Vista - RR
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23876.004349/2026-64
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-003114/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Roraima ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.022 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 226 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.802.935,86, e o total já movimentado soma R$ 6,7 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, equipamentos médicos e odontológicos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.