AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS BANDEIRAS, PÓRTICO DE LUZ, LAVA E SECA, ANHANGUERA E ELETRÔNICO.
COMANDO DA MARINHA · CAPITANIA FLUVIAL DO TIETE-PARANA
Documentos do edital
- 10_TERMO_DE_REFERENCIA_-_modelo-de-termo-de-referencia-compras-lei-no-14-133-dez-25_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 10 Apendice II do anexo I - Caractristicas do objeto - Descricao da cadeira.pdf Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 002_Requisicao_de_Abertura_e_TJDL_assinado_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 11_AVISO_DE_DISPENSA_ELETRONICA_-_modelo-de-aviso-de-contratacao-direta-lei-no-14-133-set-259_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Freezer tipo: horizontal, capacidade: 100, quantidade tampas: 1, sistema degelo: automático, cor: branca, temperatura operação: 0 a 30, tensão alimentação: 100/220, características adicionais: puxador ergonômicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.923,30 | R$ 2.923,30 |
| 2 | Notebook tela: superior a 14, interatividade da tela: sem interatividade, memória ram: superior a 8, núcleos por processador: superior a 8, armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: superior a 500, bateria: superior a 4 células, alimentação: bivolt automática, sistema operacional: proprietário, garantia on site: superior a 36MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 3.733,33 | R$ 7.466,66 |
| 3 | Máquina Lavar / Secar Roupa - Peça/Acessório tipo: encaixe para tudo de água, referência: rcvr00773, aplicação: lavadora de piso de alta pressão ipc ct45 racor, características adicionais: bitola: 1/4"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 3.030,79 | R$ 3.030,79 |
| 4 | Máquina Solda Portátil aplicação: tig e eletrodo revestido de no mínimo 3,25 mm, características adicionais: possui tecnologia hotstart, arcforce e antistick, faixa corrente: 10 a 160, freqüência nominal: 50/60, tensão: 127/220, tipo: inversoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 822,44 | R$ 822,44 |
| 5 | Vestuário Proteção características adicionais: resistência a penetração biológica,hidrorrepelente, material: tyvek isoclean, tipo: balaclavaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 199,09 | R$ 398,18 |
| 6 | Impressora Digital alimentador tipo gaveta: três (1.500 folhas de 120g/m²) uma (700 folhas de, capacidade alimentação: 1.000 folhas de papel 75g/m²), cores impressão: cian, magenta, amarelo e preto + 1 cor especial, lineadura: 144, 160, 175, 180, 180m, 210, hmf 200 lpi, resolução imagem: 812 dpi a 8 bits, tipo: offset, velocidade de impressão: até 60 páginas/minuto (formato 325 x 475 colorido)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 3.122,85 | R$ 6.245,70 |
| 7 | Suporte Monitor Vídeo acabamento superficial: cromado, tipo: base inferior em "v", características adicionais: compatível monitor samsung - ls22b5vfhlzd - bx2250MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 56,17 | R$ 561,70 |
| 8 | Cadeira tipo: diretor, material: madeira, tipo espaldar: médio, acabamento superficial: pintura eletrostática, revestimento: couro sintético/corino, cor: cinza, características adicionais: estrutura em aço base giratória com 4 a 5 pésMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 1.113,98 | R$ 27.849,50 |
| 9 | Luminária tipo: de teto, material corpo: acrílico, formato: retangular, quantidade lâmpadas: 2, material difusor: acrílico, potência nominal lâmpada: 18MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 23,76 | R$ 285,12 |
| 10 | Caixa Arquivo características adicionais: papel kraft, cor: palha, dimensão (c x l x a): 390 x 180 x 290, impressão: com impressão, material: papelãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 89,00 | R$ 5.340,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 54.923,39 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS BANDEIRAS, PÓRTICO DE LUZ, LAVA E SECA, ANHANGUERA E ELETRÔNICO.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CAPITANIA FLUVIAL DO TIETE-PARANA
- Código da unidade (UASG)
- 789320
- Local
- Barra Bonita - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63356.001055/2026-74
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-008050/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/07/2026 às 08:45. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 54.923,39 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 73% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 820.419,46, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.092 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 294 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.426,11, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.