BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
94/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 Teresina - PI UASG 154048 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais didático-tecnológicos destinados ao atendimento das atividades práticas do Curso Técnico em Informática do Colégio Técnico de Teresina – CTT/UFPI…

FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUI

Valor estimado R$ 54.182,80
Propostas até 09/09/2026 às 08:30 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 10:30
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Conjunto Ferramentas tipo: kit de acessórios com 37 peças, componentes: 34 pontas phillips, fenda, quadrada e torx, componentes adicionais: 2 soquestes, 1 extensor e 1 estojo, aplicação: uso em furadeira / parafusadeira, características adicionais: estojo Kit de Manutenção de Computador (Chaves de Precisão)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 293,56 R$ 14.678,00
2 Cabo Rede Computador bitola condutor: 24, tipo condutor: 4 pares, tipo cabo: utp, cor: vermelha, categoria: 6, comprimento: 305 Cabo de Rede U/UTP Categoria 6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 305 M 3 R$ 1.500,00 R$ 4.500,00
3 Conector Cabo Par Trançado tipo: macho, modelo: rj45, quantidade vias: 8, categoria: 6, características adicionais: certificado pela ul (underwriters laboratories)., aplicação: para cabo utp Conector RJ45 Macho Categoria 6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 1,35 R$ 540,00
4 Testador bateria: 9, padrão: tia 568 / 568 backbone / 568 horizontal 1000 base, aplicação: testador de cabos utp cat6 e fibra monomodo e mul-, conectores: rj-45 / bnc / fibra ótica, características adicionais: cabos cat 6 e fibra ótica Testador de Cabos de Rede RJ45/RJ11MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 51,30 R$ 1.539,00
5 Bateria Não Recarregável tipo: copper and black, aplicação: lanterna, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 9, modelo: duracell Bateria 9V Zinco-CarbonoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 10 UN 10 R$ 80,10 R$ 801,00
6 Acessórios Para Estudo/Treinamento tipo: kit módulos eletrônicos e sensores para arduino, apresentação: caixa plástica organizadora com 37 módulos variado, aplicação: prototipagem e robótica Kit IoT Básico (ESP32)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 262,95 R$ 10.518,00
7 Acessórios Para Estudo/Treinamento tipo: kit raspberry pi 5 modelo b, apresentação: raspberry pi 5, 8gb ,cartão de memória micro sd, aplicação: kit prototipagem, características adicionais: card 64gb classe 10 e fonte 100-240v Kit IoT Intermediário (Módulos Avançados)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 540,17 R$ 21.606,80
Total estimado dos itens R$ 54.182,80

Objeto completo

Aquisição de materiais didático-tecnológicos destinados ao atendimento das atividades práticas do Curso Técnico em Informática do Colégio Técnico de Teresina – CTT/UFPI, compreendendo kits de ferramentas para manutenção de computadores, materiais de cabeamento estruturado, conectores, instrumentos de teste e medição, kits de prototipagem eletrônica e kits de Internet das Coisas (IoT).

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUI
CNPJ
06.517.387/0001-34
Unidade
FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUI
Código da unidade (UASG)
154048
Local
Teresina - PI
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23111.055427/2025-35
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06517387000134-1-000033/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 54.182,80 está entre as menores das contratações de equipamentos de informática em Piauí: é maior que 24% delas. Na amostra de 42 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 647.967,21, variando de R$ 1.650,00 a R$ 4.975.942,30.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUI publicou 16 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.183.975,40, e o total já movimentado soma R$ 34,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.