Aquisição de materiais destinados às atividades de meio ambiente e gestão ambiental.
COMANDO DO EXERCITO · BASE ADMINISTRATIVA DA GUARNIÇÃO DE FORTALEZA
Documentos do edital
- TERMO DE JUSTIFICATIVA DA CONTRATACAO..pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 20/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 41/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 39/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 12/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- ETP 41-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- TR 039-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 6/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contentor aplicação: coleta de lixo, capacidade: 1.000, características adicionais: com tampa/tratamento u.v./4 rodas/retangular, material: polietileno alta densidade Contentor Material: Polietileno Alta Densidade, Capacidade: 1.000L Aplicação: Coleta De Lixo Características Adicionais: Com Tampa/Tratamento U.V./4 Rodas/Retangular.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 1.390,35 | R$ 5.561,40 |
| 2 | Conjunto Lixeira Coleta Seletiva capacidade: 50, características adicionais: removíveis, sapata para fixação 1,10m, impressão, cor: azul, vermelha, verde, amarela e marrom, material: polietileno alta densidade, material estrutura: ferro, quantidade lixeiras: 5, tratamento superficial: u.v, tratamento superficial estrutura: pintura epóxi eletrostática VER TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Conjunto | 4 | R$ 579,15 | R$ 2.316,60 |
| 3 | Luva Segurança aplicação: equipamento de proteção individual (e.p.i.), comprimento: 290, material: 100% borracha nitrílica, tamanho: g, tipo: resistente agentes químicos classe a Luva Segurança Material: 100% Borracha Nitrílica , Tamanho: G , Aplicação: Equipamento De Proteção Individual (EPI), Comprimento: 290 MM, Tipo: Resistente Agentes Químicos Classe A,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 39,30 | R$ 117,90 |
| 4 | Coletor Lixo aplicação: coleta de lâmpadas, capacidade: 200, cor: laranja, dimensão: 68 x 65 x 81, diâmetro roda: 3, formato base: retangular, formato recipiente: caixa, impressão: com símbolo de resíduos recicláveis, material: fibra de vidro Coletor Lixo Material: Fibra De Vidro , Formato recipiente: Caixa , 200 L, Cor: Laranja, Dimensão: 68 X 65 X 81 CM, Impressão: Com Símbolo De Resíduos Recicláveis, Diâmetro Roda: 3 POL, Aplicação: Coleta De Lâmpadas, Formato Base: Retangular.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 509,95 | R$ 509,95 |
| 5 | Calça Proteção Individual características adicionais: anti-corte, costura c/ linha 140, cavalo reforçado, material: 100 % poliéster, forro em gersey, tamanho: sob medida, tipo uso: operador de motosserra Kit de segurança para operador de motosserra com 3 peças: Capacete de segurança (com protetor auditivo, Protetor Facial em Tela e Suporte para Protetor Auricular e Facial), Luva de Segurança e Calça de segurança.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 434,90 | R$ 434,90 |
| 6 | Adesivo Colagem aplicação: comunicação visual, características adicionais: conforme modelo, componentes: jateado, cor: azul, material: vinil, tamanho: 200 x 15, tipo: auto adesivo VER DESCRIÇÃO COMPLETA NO TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 10,49 | R$ 125,88 |
| 7 | Balde capacidade: 50, características adicionais: não aplicável, material: plástico, material alça: não aplicável, tamanho: grande Kit Básico Mitigação Ambiental Para Contenção De Vazamento De Óleo E Líquidos Químicos Bombona 50 Litros. VER DESCRIÇÃO COMPLETA NO TERMO DE REFERÊCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 519,99 | R$ 519,99 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.586,62 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais destinados às atividades de meio ambiente e gestão ambiental.
Informação complementar
1. Qualquer divergência entre as especificações do Catálogo de Bens e Serviços e o Termo de Referência, prevalecerá às especificações constantes do Termo de Referência; 2 Todas as despesas com impostos, taxas, pedágios, fretes e demais encargos para o correto fornecimento devem estar inclusas no preço ofertado; 3. O fornecedor que formular proposta nesta Dispensa Eletrônica declara concordar com as condições contidas, inclusive quanto ao prazo de entrega. Desta forma, pelo descumprimento total ou parcial das obrigações assumidas na Dispensa Eletrônica e pela verificação de quaisquer das situações previstas no art. 155, incisos I a XII da Lei nº 14.133/2021, garantida a defesa prévia ao contratado, a Administração poderá aplicar as penalidades previstas na legislação vigente; 4. O prazo de entrega dos bens é de 30 (trinta) dias, contados do recebimento da nota de empenho, em remessa única. 5. Os bens deverão ser entregues nos seguintes endereços: - B Adm Gu Fortaleza, Av. Luciano Carneiro, 840 - Parreão, Fortaleza - CE, 60411-134, ao setor de Almoxarifado, em dias úteis, nos horários de 09:30 às 11:30 e das 13:00 às 16:30 horas (Segunda-feira a quinta feira) e das 08:00 às 11:30 horas (Sexta-feira).
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- BASE ADMINISTRATIVA DA GUARNIÇÃO DE FORTALEZA
- Código da unidade (UASG)
- 160045
- Local
- Fortaleza - CE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64242.004325/2026-49
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011002/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.586,62 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 34% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 868.998,08, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.177 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 348 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.010.636,99, e o total já movimentado soma R$ 116,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.