BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
54/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Imperatriz - MA UASG 160103 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais destinados ao Canil do 50º Batalhão de Infantaria de Selva, conforme especificações constantes do Termo de Referência, visando atender às necessidades…

COMANDO DO EXERCITO · 50 BATALHAO DE INFANTARIA DE SELVA/MA

Valor estimado R$ 204.197,00
Propostas até 17/09/2026 às 08:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (60)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Solução tipo: arla-32, composição: 32,50% uréia pura e água deionizada, apresentação: líquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 5 R$ 99,99 R$ 499,95
2 Óleo Lubrificante. apresentação: líquido viscoso, origem: mineral, viscosidade: sae 15w40, uso: motor a dieselMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Balde 20 L 50 R$ 492,50 R$ 24.625,00
3 Óleo Lubrificante. origem: sintético, uso: motor gasolina 2 tempos, características adicionais: alta performance, tipo: 2tMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500 ML 100 R$ 74,90 R$ 7.490,00
4 Óleo Lubrificante uso: náultica 2t, tipo: sintético, classificação: nmma tc-w3, viscosidade: mi500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 ML 50 R$ 71,20 R$ 3.560,00
5 Óleo Lubrificante uso: automotivo, tipo: sintético, classificação: lubrificante, viscosidade: sae 5w30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 50 R$ 74,70 R$ 3.735,00
6 Óleo Lubrificante uso: automotivo, tipo: semissintético, classificação: api sp, viscosidade: sae 10w40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 50 R$ 78,00 R$ 3.900,00
7 Óleo Lubrificante. apresentação: líquido viscoso, origem: sintético, viscosidade: sae5w30, uso: motor a gasolina, referência fabril: cf, dexos1 gen 2, dexos1 gen 3, sj, sl, sm, sn, sp, cor: amarelo-claroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1 L 50 R$ 76,03 R$ 3.801,50
8 Óleo Lubrificante uso: automotivo, tipo: semissintético, classificação: api sp, viscosidade: sae 10w-30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 50 R$ 110,00 R$ 5.500,00
9 Detergente Limpeza Veículo composição: shampoo automotivo c/ cera, características adicionais: lavagem de veiculos e superficies pintadas, diluição: diluição mínima de 1:40 lMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 5 L 100 R$ 67,80 R$ 6.780,00
10 Desengraxante aspecto físico: líquido, composição: ácido alquilbenzeno sulfônico linear, tensoativo n, aplicação: limpador veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 100 R$ 97,16 R$ 9.716,00
11 Comutador Ignição aplicação: veículo volkswagen worker 15.210, referência: 307/905865/2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 77,25 R$ 3.862,50
12 Óleo Lubrificante. apresentação: aerosol, origem: mineral derivado de petróleo, características adicionais: aditivos inibidores corrosão e oxidação, desengri, tipo: wd-40, aplicação: lubrificação de peçasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 48,00 R$ 2.400,00
13 Limpador Contato Elétrico/Eletrônico aplicação: limpeza componentes elétricos, apresentação: sprayMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 32,00 R$ 1.600,00
14 Descarbonizante apresentação: spray, cor: marrom escuro, aplicação: limpeza de motoresMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 34,00 R$ 1.700,00
15 Cruzeta Eixo Cardã aplicação: veículo vw worker 15.210 2013, referência: 801031MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 193,53 R$ 5.805,90
16 Lâmpada Miniatura tensão nominal: 12, potência nominal: 60/55, tipo base: p43t-38, aplicação: farol alto e baixo, tipo: h4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 24,90 R$ 498,00
17 Lâmpada Halógena tensão nominal: 12, potência nominal: 55, tipo base: p14,5s, características adicionais: sem rabicho, aplicação: foco cirúrgico, tipo: h1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 35,00 R$ 1.050,00
18 Lâmpada Miniatura tensão nominal: 12, potência nominal: 21, aplicação: luz seta, características adicionais: 1 polo, tipo: py21MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 20,00 R$ 400,00
19 Lâmpada Miniatura tensão nominal: 12, potência nominal: 21, características adicionais: 1 polo, tipo: p21MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 12,00 R$ 240,00
20 Pára-Brisa aplicação: caminhão volkswagem worker 15180, ano 2012, 4 x4, características adicionais: dianteiroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 1.349,95 R$ 13.499,50
21 Bico Bomba Injetora Combustível tipo uso: motor a diesel, aplicação: veículo volkswagen worker 15.210, referência fabricante: 2tj/130201MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 674,99 R$ 10.124,85
22 Motor De Partida - Veículo Automotivo referência: ref.: 6008.011.064.00.0, aplicação: veículo agrale marruá am 21, vtne ¾MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 1.348,97 R$ 13.489,70
23 Peça Mecânica/Elétrica - Veículo Automotivo tipo 2: reparo, uso 2: retenção direita, aplicação: veículo agrale marruá 4 x 4 diesel, referencia 14: 8014.199.023.00.6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 120,00 R$ 1.200,00
24 Peça Mecânica/Elétrica - Veículo Automotivo tipo 4: espelho retrovisor, uso: lado esquerdo, aplicação: veículo agrale marruá 4 x 4 diesel, referência 10: 6011.013.543.00.5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 175,00 R$ 1.750,00
25 Peça Mecânica/Elétrica - Veículo Automotivo tipo 4: espelho retrovisor, uso: lado esquerdo, aplicação: veículo agrale marruá 4 x 4 diesel, referência 10: 6011.013.543.00.5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 175,00 R$ 1.750,00
26 Peça Mecânica/Elétrica - Veículo Automotivo tipo: solenóide, uso 1: válvula de corte de combustível, aplicação: veículo volkswagen worker 15.210, referência 12: 250/130764MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 905,50 R$ 9.055,00
27 Reparo Cilindro Freio uso: freio traseiroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 176,25 R$ 7.050,00
28 Motor Limpador Do Para-Brisa voltagem: 12, velocidade rotação: 2, veiculo: linha volkswagenMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 370,00 R$ 3.700,00
29 Peça Mecânica/Elétrica - Veículo Automotivo tipo 9: coxim dianteiro, uso 3: cabine, aplicação 1: veículo modelo vw 15210 ano: 2013, referência 19: r277MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 219,15 R$ 6.574,50
30 Peça Mecânica/Elétrica - Veículo Automotivo tipo 9: coxim traseiro, uso 3: cabine, aplicação 1: veículo modelo vw 15210 ano: 2013, referência 19: r229MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 208,70 R$ 6.261,00
31 Peça Mecânica/Elétrica - Veículo Automotivo tipo: sapata, uso: freioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 212,00 R$ 4.240,00
32 Filtro Ar tipo motor: óleo diesel, aplicação 1: veículo volkswagen worker 15.210, referência: 2so/129620, características adicionais: externoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 104,75 R$ 3.142,50
33 Filtro Ar tipo motor: óleo diesel, aplicação 1: veículo volkswagen worker 15.210, referência: 2so/129620/a , características adicionais: internoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 84,00 R$ 2.520,00
34 Filtro Combustível tipo combustível: óleo diesel, aplicação 1: veículo volkswagen worker 15.210, características adicionais: racor, referência fabricante: 2ro/127177MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 78,00 R$ 2.340,00
35 Filtro Ar tipo motor: álcool e gasolina, elemento filtrante ar: papel, aplicação 1: veículo renault logan 1.6 2015, referência: art5051MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 20,00 R$ 300,00
36 Filtro Ar tipo motor: óleo diesel, aplicação: veículo nissan, caminhonete frontier, ano 2004/05, tipo equipamento: leveMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 149,58 R$ 2.243,70
37 Filtro Ar tipo motor: óleo diesel, aplicação: veículo nissan, caminhonete frontier, ano 2004/05, tipo equipamento: leveMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 179,80 R$ 2.697,00
38 Filtro Ar tipo motor: álcool e gasolina, elemento filtrante ar: papel, aplicação 1: veículo nissan versa 1.6 2017, referência: arl1655MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 55,00 R$ 825,00
39 Filtro Ar tipo motor: óleo diesel, aplicação 1: veículo toyota hilux 2013/ diesel 4x4, referência: ars7065.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 60,80 R$ 1.216,00
40 Filtro Ar tipo motor: óleo diesel, aplicação: veículo peugeot,van boxer 350mh,2.8td, 2005/2006, referência: 1444a0, características adicionais: refil para ser colocado dentro de recipienteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 56,02 R$ 840,30
41 Filtro Combustível tipo combustível: álcool/gasolina, aplicação 1: veículo renault logan 1.0 2014/2015MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 39,00 R$ 585,00
42 Filtro Combustível tipo combustível: óleo diesel, aplicação: veículo nissan frontier ano 2005, tipo conexão: rosqueadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 187,07 R$ 2.806,05
43 Filtro Combustível tipo combustível: óleo diesel, aplicação: veículo nissan frontier ano 2005, tipo conexão: rosqueadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 187,07 R$ 2.806,05
44 Filtro Combustível aplicação: veículo marca toyota, modelo caminhonete hilux, an, referência fabricante: 2330364010MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 57,00 R$ 855,00
45 Filtro Combustível aplicação: veículo marca toyota, modelo caminhonete hilux, an, referência fabricante: 2330364010MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 57,00 R$ 855,00
46 Filtro Combustível aplicação: veículo marca toyota, modelo caminhonete hilux, an, referência fabricante: 2330364010MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 57,00 R$ 855,00
47 Filtro Ar tipo motor: óleo diesel, aplicação 1: veículo toyota hilux 2013/ diesel 4x4, referência: ars7065.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 100,00 R$ 1.500,00
48 Filtro Ar tipo motor: óleo diesel, aplicação 1: veículo toyota hilux 2013/ diesel 4x4, referência: ars7065.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 100,00 R$ 1.500,00
49 Filtro Combustível tipo combustível: óleo diesel, aplicação 1: veículo ford cargo 2629, características adicionais: separador de combustível, referência fabricante: bh1x/9n074/aa/.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 84,00 R$ 1.260,00
50 Filtro Combustível tipo combustível: óleo diesel, aplicação: veículo peugeot, van boxer 2.3 2011, características adicionais: original, altura 101 mm, diâmetro exterior 92,7 mm, referência fabricante: 77362340MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 55,77 R$ 836,55
51 Filtro Óleo Lubrificante uso: motor álcool/gasolina, aplicação iii: veículo renault logan 1.6 2015, referência fabril i: psl77MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 12,60 R$ 189,00
52 Filtro Óleo Lubrificante uso: motor, aplicação: veículo nissan frontier, material elemento filtrante: papel, característica adicionais: combustível diesel, ano/modelo 04/05MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 102,00 R$ 1.530,00
53 Filtro Óleo Lubrificante uso: motor, aplicação: veículo nissan frontier, material elemento filtrante: papel, característica adicionais: combustível diesel, ano/modelo 04/05MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 96,00 R$ 1.440,00
54 Filtro Óleo Lubrificante uso: motor, aplicação iii: veículo camionete toyota hilux, referência fabril i: psl127.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 19,10 R$ 286,50
55 Filtro Óleo Lubrificante uso: motor, aplicação iii: veículo camionete toyota hilux, referência fabril i: psl127.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 19,10 R$ 286,50
56 Filtro Óleo Lubrificante uso: motor, aplicação iii: veículo camionete toyota hilux, referência fabril i: psl127.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 19,10 R$ 286,50
57 Filtro Óleo Lubrificante uso: motor a diesel, referência fabril: psl900, material elemento filtrante: blindadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 30,15 R$ 452,25
58 Filtro Óleo Lubrificante uso: separador de água, aplicação iii: veículo ford cargo 2629, ano 2013, motor cummins -MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 41,90 R$ 628,50
59 Filtro Combustível tipo combustível: óleo diesel, aplicação 1: veículo agrale, modelo ma 85 mascarello, ano 2013/MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 82,08 R$ 1.231,20
60 Filtro Combustível tipo combustível: óleo diesel, tipo: filtro tanque de combustível, aplicação 1: veículo ford cargo 1317e, características adicionais: com rosca, referência fabricante: bg5x9155MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 135,00 R$ 2.025,00
Total estimado dos itens R$ 204.197,00

Objeto completo

Aquisição de materiais destinados ao Canil do 50º Batalhão de Infantaria de Selva, conforme especificações constantes do Termo de Referência, visando atender às necessidades operacionais da Organização Militar.

Informação complementar

Contratação destinada ao atendimento das necessidades do Canil do 50º BIS, mediante Sistema de Registro de Preços, conforme Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
50 BATALHAO DE INFANTARIA DE SELVA/MA
Código da unidade (UASG)
160103
Local
Imperatriz - MA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64118.005427/2026-15
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-019023/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 204.197,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Maranhão: é maior que 68% delas. Na amostra de 1.802 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.397.239,87, variando de R$ 199,00 a R$ 293.543.495,54.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 7.896 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 373 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.804.561,19, e o total já movimentado soma R$ 126,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.