BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
5/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Macapá - AP UASG 21 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DESCARTÁVEIS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESTADO DA INFRAESTRUTURA DO AMAPÁ ¿ SEINF

SECRETARIA DE ESTADO DA INFRA-ESTRUTURA · SECRETARIA DE ESTADO DA INFRA-ESTRUTURA

Valor estimado R$ 11.390,00
Propostas até 08/09/2026 às 12:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 11:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
5822 TALHER DESCARTÁVEL - Material: plástico; Tipo: faca; Aplicação: refeição; Características adicionais: resistente.Material Pct. 50 Un. 100 R$ 2,47 R$ 247,00
5823 COPO DESCARTÁVEL - Material: plástico; Capacidade: 180 ml; Cor: branco.Material Pct. 100 Un. 1.800 R$ 3,91 R$ 7.038,00
5824 COPO DESCARTÁVEL - Material: plástico; Capacidade: 200 ml; Cor: branco.Material Pct. 100 Un. 500 R$ 4,04 R$ 2.020,00
5825 PRATO - Material: plástico; Diâmetro : 12 cm; Características adicionais: fundoMaterial Pct. 10 Un. 300 R$ 0,72 R$ 216,00
5826 PRATO - Material: plástico; Diâmetro : 15 cm; Características adicionais: fundoMaterial Pct. 10 Un. 300 R$ 0,95 R$ 285,00
5827 PRATO - Material: plástico; Diâmetro : 15 cm; Características adicionais: rasoMaterial Pct. 10 Un. 300 R$ 0,83 R$ 249,00
5828 TALHER DESCARTÁVEL - Material: plástico; Tipo: colher; Aplicação: refeição; Características adicionais: resistente.Material Pct. 50 Un. 250 R$ 2,95 R$ 737,50
5829 TALHER DESCARTÁVEL - Material: plástico; Tipo: garfo; Aplicação: refeição; Características adicionais: resistente.Material Pct. 50 Un. 250 R$ 2,39 R$ 597,50
Total estimado dos itens R$ 11.390,00

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DESCARTÁVEIS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESTADO DA INFRAESTRUTURA DO AMAPÁ ¿ SEINF

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA INFRA-ESTRUTURA
CNPJ
11.762.179/0001-30
Unidade
SECRETARIA DE ESTADO DA INFRA-ESTRUTURA
Código da unidade (UASG)
21
Local
Macapá - AP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
00017/SEINF/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11762179000130-1-000031/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Amapá ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DA INFRA-ESTRUTURA publicou 6 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.506.417,47, e o total já movimentado soma R$ 21 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de copa e cozinha, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.