BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
10/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Almas - TO UASG 928926 Divulgada no PNCP

Aquisição de Materiais Descartáveis.

ASSOC DE APOIO AO COL EST DE SEG GRAU DR ABNER A PACINI · ASSOCIAÇÃO A.C.E.DR.A.A.PACINI DE ALMAS/TO

Valor estimado R$ 9.597,16
Propostas até 24/06/2026 às 07:00 Encerrada
Abertura das propostas 12/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Copo descartável: copo plástico descartável de 200 ml, embalagem com 100 unidades, de primeira qualidade.Material PCT 100 R$ 8,81 R$ 881,00
2 Colher plástica descartável para refeição com 50un - largura 3,3 cm e altura 15,6cm.Material PCT 50 R$ 8,50 R$ 425,00
3 Luva de vinil descartável G - sem pó, confeccionadas em PVC, não estéreis, lisa, ambidestras, 26 x 11 x 6 centímetros, 300 Gramas - caixa, com 100 unidades.Material CX 50 R$ 30,32 R$ 1.516,00
4 Papel toalha: toalha de papel folha simples multiuso 19cm x 22cm, pacote com dois rolos, cor branca.Material PCT 30 R$ 9,16 R$ 274,80
5 Papel alumínio - Rolo de alumínio profissional com 30cm de largura e 100 metros de comprimento, ideal para uso doméstico e comercial, 0,009 micras de espessura.Material RL 15 R$ 78,00 R$ 1.170,00
6 Plástico filme - filme PVC rolo bobina plástico grande 38cm x 500 metros, 10 micras.Material RL 3 R$ 86,67 R$ 260,01
7 Prato Redondo de Isopor - descartável refeição 23cm pacote com 100 Unid.Material PCT 20 R$ 77,17 R$ 1.543,40
8 Sacos plásticos em polietileno 25cm X 35cm (para 2kg) pacote com 200 unidades.Material PCT 20 R$ 47,65 R$ 953,00
9 Sacos plásticos em polietileno 35cm X 45cm (para 5kg) pacote com 110 unidades.Material PCT 30 R$ 49,98 R$ 1.499,40
10 Sacos plásticos em polietileno 50cm X 80 cm (para 10kg) pacote com 100 unidades.Material PCT 10 R$ 50,98 R$ 509,80
11 Sacos plásticos em polietileno 8cm X 23cm (para 200 ml) pacote com 1000 unidades.Material PCT 15 R$ 37,65 R$ 564,75
Total estimado dos itens R$ 9.597,16

Objeto completo

Aquisição de Materiais Descartáveis.

Dados da contratação

Órgão
ASSOC DE APOIO AO COL EST DE SEG GRAU DR ABNER A PACINI
CNPJ
01.197.160/0001-35
Unidade
ASSOCIAÇÃO A.C.E.DR.A.A.PACINI DE ALMAS/TO
Código da unidade (UASG)
928926
Local
Almas - TO
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
11/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01197160000135-1-000005/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/06/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 9.597,16 está entre as menores das contratações de copa e cozinha em Tocantins: é maior que 13% delas. Na amostra de 15 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 172.279,06, variando de R$ 3.305,75 a R$ 1.389.175,64.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ASSOC DE APOIO AO COL EST DE SEG GRAU DR ABNER A PACINI publicou 2 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 14.409,45, e o total já movimentado soma R$ 28,8 mil.

O que esse comprador mais contrata: material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.