Aquisição de materiais de solda e abrasivos destinados ao Setor de Manutenção da Secretaria Municipal de Educação.
MUNICIPIO DE CARAGUATATUBA · SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Documentos do edital
- Aviso de contratacao direta Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Mapa de cotacao Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Solicitacao de compras Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Autorizacao de fornecimento 2679 Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Relatorio de pesquisa de precos Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Autorizacao de fornecimento 2680 Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Autorizacao de fornecimento 2678 Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DISCO DE CORTE Especificação: Disco de Corte 4 1/2" (115mm), para corte de metais ferrosos e aço carbono, espessura máxima de 1,0mm a 1,6mm, com reforço de fibra de vidro, rotação máxima de 13.300 RPM, fabricado em óxido de alumínio (corindo), conforme norma ABNT NBR ISO 13743/ANSI B7.1, com identificação do fabricante, especificação técnica e data de validade impressas no disco, embalagem individual ou por lote contendo identificação e instruções de uso, garantia mínima de 12 meses contra defeitos de fabricação.Material | UNIDADE | 100 | R$ 5,46 | R$ 546,00 |
| 2 | DISCO Especificação: Disco Flap 4 1/2" (115mm), lixamento e acabamento de superfícies metálicas, com grão de abrasivo entre 40 e 120, fabricado com lâminas de lixa de óxido de alumínio dispostas em leque sobre base de fibra vulcanizada ou nylon, rotação máxima de 12.250 RPM, ângulo de 0° (plano) ou inclinado conforme disponibilidade, conforme norma ABNT/ISO 13743, embalagem com identificação do fabricante e especificação técnica, garantia mínima de 12 meses contra defeitos de fabricação.Material | UNIDADE | 50 | R$ 11,04 | R$ 552,00 |
| 3 | DISCO Especificação: Disco de Desbaste 4 1/2" (115mm), para desbaste de metais ferrosos, espessura de 6,0mm a 6,4mm, fabricado em óxido de alumínio com reforço de fibra de vidro, rotação máxima de 11.500 RPM, conforme norma ABNT NBR ISO 13743/ANSI B7.1, com identificação do fabricante, especificação técnica e data de validade impressas, embalagem individual ou por lote, garantia mínima de 12 meses contra defeitos de fabricação.Material | UNIDADE | 30 | R$ 6,80 | R$ 204,00 |
| 4 | ELETRODO Especificação: Eletrodo Revestido E6013, diâmetro de 2,5mm, para soldagem por eletrodo revestido (processo SMAW) de aços carbono em geral, revestimento rutílico de média penetração, corrente de soldagem CA ou CC (+ ou -), posições de soldagem: plana, horizontal, vertical e sobrecabeça, resistência à tração mínima de 60.000 psi (414 MPa), conforme norma AWS A5.1 e ABNT NBR 14842, fornecido em embalagem lacrada (caixa ou lata) com identificação do fabricante, especificação técnica e validade, garantia mínima de 12 meses contra defeitos de fabricação e umidade excessiva. Caixa com 5 KGMaterial | UNIDADE | 4 | R$ 137,77 | R$ 551,08 |
| 5 | ESCOVA ROTATIVA DE AÇO Especificação: Escova Rotativa 4 1/2" (115mm), para remoção de ferrugem, carepas, tintas e impurezas em superfícies metálicas, tipo copo ou circular (a critério do solicitante), fabricada com fios de aço carbono trançado ou ondulado, diâmetro dos fios entre 0,30mm e 0,50mm, haste de fixação compatível com esmerilhadeira angular 4 1/2", rotação máxima de 12.500 RPM, conforme norma ABNT/ISO 13743, com identificação do fabricante e especificação técnica, garantia mínima de 12 meses contra defeitos de fabricação.Material | UNIDADE | 10 | R$ 32,12 | R$ 321,20 |
| 6 | ESCOVA DE AÇO Especificação: Escova de Aço com Cabo, para limpeza manual de superfícies metálicas, remoção de rebarbas, escórias de solda, ferrugem e impurezas, fabricada com fios de aço carbono ou aço inoxidável dispostos em fileiras paralelas, cabo em madeira ou polipropileno com encaixe seguro ao bloco de cerdas, dimensões mínimas do bloco: 150mm x 30mm, comprimento total mínimo de 280mm, resistência adequada ao uso em metais, garantia mínima de 12 meses contra defeitos de fabricação ou desprendimento das cerdas.Material | UNIDADE | 2 | R$ 14,31 | R$ 28,62 |
| 7 | MASCARA Especificação: Máscara de Solda Automática (Escurecimento Automático), com lente de escurecimento eletrônico ativo (ADF – Auto Darkening Filter), faixa de escurecimento ajustável entre DIN 9 e DIN 13, tempo de reação de escurecimento máximo de 1/25.000 de segundo, zona de visão mínima de 90mm x 35mm, alimentação por energia solar combinada com pilha/bateria de longa duração, proteção contra radiação UV e IV em todos os estados (claro e escuro), grau de proteção óptica mínimo: 1/1/1/2 conforme EN 379, carcaça em material termoplástico resistente a impactos, regulagem de sensibilidade e atraso de abertura da lente, conforme normas ANSI Z87.1 e CE EN 379, acompanhada de lente de proteção frontal e interna reserva, embalagem individual com manual de instruções, garantia mínima de 12 meses contra defeitos de fabricação ou falha eletrônica.Material | UNIDADE | 1 | R$ 308,33 | R$ 308,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.511,23 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de solda e abrasivos destinados ao Setor de Manutenção da Secretaria Municipal de Educação.
Informação complementar
P.A. 24.000
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CARAGUATATUBA
- CNPJ
- 46.482.840/0001-39
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 13
- Local
- Caraguatatuba - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- PC 001523/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46482840000139-1-000528/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.511,23 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 32% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 694.655,49, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CARAGUATATUBA publicou 129 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 284.335,12, e o total já movimentado soma R$ 31,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.