Aquisição de materiais de salvamento em altura, conforme edital e seus anexos.
MUNICIPIO DE RIBEIRAO PRETO · PREFEITURA MUNICIPAL DE RIBEIRAO PRETO - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Corda SalvamentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 1.400 | R$ 18,53 | R$ 25.942,00 |
| 2 | Corda SalvamentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 50 | R$ 10,14 | R$ 507,00 |
| 3 | Corda SalvamentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 50 | R$ 11,66 | R$ 583,00 |
| 4 | Fita TubularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 74,88 | R$ 2.995,20 |
| 5 | Fita TubularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 43,28 | R$ 1.731,20 |
| 6 | Fita TubularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 49,52 | R$ 1.980,80 |
| 7 | Fita TubularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 63,40 | R$ 2.536,00 |
| 8 | Maca De ResgateMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 4.901,87 | R$ 4.901,87 |
| 9 | TripéMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 10.128,53 | R$ 10.128,53 |
| 10 | Acessório Equipamento SegurançaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 556,45 | R$ 2.782,25 |
| 11 | Blocante SegurançaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 2.713,91 | R$ 5.427,82 |
| Total estimado dos itens | R$ 59.515,67 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de salvamento em altura, conforme edital e seus anexos.
Informação complementar
Conforme item do edital 2.2.: Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no Portal de Compras do Governo Federal e as especificações constantes deste Edital, prevalecerão as últimas. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98696905901002026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIBEIRAO PRETO
- CNPJ
- 56.024.581/0001-56
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE RIBEIRAO PRETO - SP
- Código da unidade (UASG)
- 986969
- Local
- Ribeirão Preto - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 109886/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 56024581000156-1-000247/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 54.087,85 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 73% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.089.166,61, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIBEIRAO PRETO publicou 113 contratações no PNCP desde 30/01/2026, com 28 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.395.658,29, e o total já movimentado soma R$ 156,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.