BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE055/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Salvador - BA UASG 000000009 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE REPAROS EM PINTURA EM GERAL

ESTADO DA BAHIA · UESC - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ

Valor estimado R$ 103.651,28
Propostas até 04/08/2026 às 09:15 Encerrada
Abertura das propostas 23/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 16/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (21)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
10001 TINTA, zarcao, a oleo, anticorrosivo, cor verde. Embalagem: galao com 3,6 litros, com dados de identificacao do produto, marca do fabricante e prazo de validade.Material UNIDADE 20 R$ 98,62 R$ 1.972,40
10002 TINTA, acrilica, brilhante, cor branca, para demarcacao viaria. Embalagem com 18 litros, dados de identificacao do produto, marca do fabricante, data de fabricacao, validade, certificado ISO 9001.Material LITRO 15 R$ 356,72 R$ 5.350,80
10003 TINTA, acrilica, fosca, na cor branco neve. Embalagem: lata com 18 litros, As seguintes informacoes deverao ser impressas pelo fabricante, diretamente sobre a embalagem em que o produto esta acondicionado: nome/CNPJ do fabricante, marca do produto, endereco, composiçao, data de fabricação ou lote, prazo ou data de validade, bem como sobre os riscos que apresentam a saude e seguranca dos consumidores, normas vigentes e registros nos orgaos competentes. Na data da entrega, o prazo de validade indicado para o produto, nao devera ter sido ultrapassado na sua metade, tomando-se como referencia, a data de fabricacao ou lote impresso na embalagem.Material LITRO 200 R$ 117,64 R$ 23.528,00
10004 TINTA, acrilica na cor concreto. Embalagem: lata com 18 litros, com dados de identificacao do produto, marca do fabricante, data de fabricacao e prazo de validade.Material LITRO 30 R$ 200,87 R$ 6.026,10
10005 TINTA,acrilica, cor cinza, para piso, lata com 18 litros, marca do fabricante, data de fabricacao e prazo de validade.Material LITRO 20 R$ 173,28 R$ 3.465,60
10006 TINTA, acrilica, semi brilho, na cor palha Embalagem: lata com 18 litros As seguintes informacoes deverao ser impressas pelo fabricante, diretamente sobre a embalagem em que o produto esta acondicionado: nome/CNPJ do fabricante, data de fabricacao, prazo de validade, marca do produto e atender a(s) norma(s) ABNT vigente(s).Material LITRO 10 R$ 281,25 R$ 2.812,50
10007 TINTA, acrilica, para demarcacao viaria e pisos cimentados com porosidade, com secagem rapida, na cor amarelo. Embalagem: lata com 18 litros, contendo dados de identificacao do produto, marca do fabricante, data de fabricacao e prazo de validade, em conformidade com a NBR 11862.Material LITRO 25 R$ 276,75 R$ 6.918,75
10008 TINTA acrilica, semibrilho, base agua, cor cinza medio. Embalagem: galao com 3,6 litros contendo dados de identificacao do produto, data de fabricacao e prazo de validade.Material UNIDADE 40 R$ 139,97 R$ 5.598,80
10009 TINTA, esmalte sintetico, a base de agua, acetinado, secagem extra rapida, na cor branco neve. Embalagem: galao com 3,6 L, com dados de identificacao do produto, marca do fabricante, data de fabricação e prazo de validade, em conformidade com a NBR vigenteMaterial UNIDADE 30 R$ 84,98 R$ 2.549,40
10010 TINTA, acrilica, semi brilho, a base de agua, para uso interno e externo, cor branco gelo, lata com 18 litros. Embalagem: lata com 18 litros, As seguintes informacoes deverao ser impressas pelo fabricante, diretamente sobre a embalagem em que o produto esta acondicionado: nome/CNPJ do fabricante, data de fabricacao, prazo de validade, marca do produto e atender a(s) norma(s) ABNT vigente(s).Material LITRO 10 R$ 196,67 R$ 1.966,70
10011 TINTA em spray, fosco, na cor preta. Embalagem: Contendo 400ml/240g, ROTULAGEM: As seguintes informacoes deverao ser impressas ou coladas ou carimbadas (legivel e indelevel) pelo fabricante diretamente sobre a embalagem em que o produto esta acondicionado: Nome/CNPJ do fabricante, marca, endereco, composicao, data de fabricacao ou lote, prazo ou data de validade, bem como os riscos que apresentam a saude e seguranca dos consumidores. Na data da entrega, o prazo de validade indicado para o produto, nao devera ter sido ultrapassado na sua metade, tomando-se como referencia, data de fabricacao ou prazo ou data de validade impresso na embalagem. Atender a(s) norma(s) ABNT vigente(s).Material UNIDADE 50 R$ 19,15 R$ 957,50
10012 TINTA em spray, fosco, na cor prata. Embalagem: Contendo 400ml/240g, ROTULAGEM: As seguintes informacoes deverao ser impressas ou coladas ou carimbadas (legivel e indelevel) pelo fabricante diretamente sobre a embalagem em que o produto esta acondicionado: Nome/CNPJ do fabricante, marca, endereco, composicao, data de fabricacao ou lote, prazo ou data de validade, bem como os riscos que apresentam a saude e seguranca dos consumidores. Na data da entrega, o prazo de validade indicado para o produto, nao devera ter sido ultrapassado na sua metade, tomando-se como referencia, data de fabricacao ou prazo ou data de validade impresso na embalagem. Atender a(s) norma(s) ABNT vigente(s).Material UNIDADE 50 R$ 19,15 R$ 957,50
10013 TINTA, esmalte sintetico, a base de solvente ,alto brilho, secagem extra rapida, cor azul del rey. EMBALAGEM: Galao com 3,6 litros. ROTULAGEM: As seguintes informacoes deverao ser impressas ou coladas ou carimbadas (legivel e indelevel) pelo fabricante diretamente sobre a embalagem em que o produto esta acondicionado: Nome/CNPJ do fabricante, marca, endereco, composiçao, data de fabricacao ou lote, prazo ou data de validade, bem como os riscos que apresentam a saude e seguranca dos consumidores. Na data da entrega, o prazo de validade indicado para o produto, nao devera ter sido ultrapassado na sua metade, tomando-se como referencia, data de fabricacao ou prazo ou data de validade impresso na embalagem. Atender a(s) norma(s) ABNT vigente(s).Material UNIDADE 60 R$ 82,14 R$ 4.928,40
10014 TINTA acrilica, a base de solvente, para demarcacao de piso, na cor verde. EMBALAGEM: Lata com 18 litros. ROTULAGEM: As seguintes informacoes deverao ser impressas ou coladas ou carimbadas (legivel e indelevel) pelo fabricante diretamente sobre a embalagem em que o produto esta acondicionado: Nome/CNPJ do fabricante, marca, endereco, composiçao, data de fabricacao ou lote, prazo ou data de validade, bem como os riscos que apresentam a saude e seguranca dos consumidores. Na data da entrega, o prazo de validade indicado para o produto, nao devera ter sido ultrapassado na sua metade, tomando-se como referencia, data de fabricacao ou prazo ou data de validade impresso na embalagem. Atender a(s) norma(s) ABNT vigente(s).Material LITRO 10 R$ 209,25 R$ 2.092,50
10015 TINTA acrilica, a base de solvente, para demarcacao de piso, na cor azul. EMBALAGEM: Lata com 18 litros. ROTULAGEM: As seguintes informacoes deverao ser impressas ou coladas ou carimbadas (legivel e indelevel) pelo fabricante diretamente sobre a embalagem em que o produto esta acondicionado: Nome/CNPJ do fabricante, marca, endereco, composiçao, data de fabricacao ou lote, prazo ou data de validade, bem como os riscos que apresentam a saude e seguranca dos consumidores. Na data da entrega, o prazo de validade indicado para o produto, nao devera ter sido ultrapassado na sua metade, tomando-se como referencia, data de fabricacao ou prazo ou data de validade impresso na embalagem. Atender a(s) norma(s) ABNT vigente(s).Material LITRO 10 R$ 199,67 R$ 1.996,70
10016 TINTA esmalte, a base de agua, secagem extra rapida, cor branco. EMBALAGEM: Galao com 3,6 litros. ROTULAGEM: As seguintes informacoes deverao ser impressas ou coladas ou carimbadas (legivel e indelevel) pelo fabricante diretamente sobre a embalagem em que o produto esta acondicionado: Nome/CNPJ do fabricante, marca, endereco, composiçao, data de fabricacao ou lote, prazo ou data de validade, bem como os riscos que apresentam a saude e seguranca dos consumidores. Na data da entrega, o prazo de validade indicado para o produto, nao devera ter sido ultrapassado na sua metade, tomando-se como referencia, data de fabricacao ou prazo ou data de validade impresso na embalagem. Atender a(s) norma(s) ABNT vigente(s).Material UNIDADE 35 R$ 93,65 R$ 3.277,75
10017 TINTA, acrilica, a base de agua, cor branco neve, acabamento semi brilho, com antimofo, sem cheiro, area externa/interna. EMBALAGEM: Lata com 18 litros. ROTULAGEM: As seguintes informacoes deverao ser impressas ou coladas ou carimbadas (legivel e indelevel) pelo fabricante diretamente sobre a embalagem em que o produto esta acondicionado: Nome/CNPJ do fabricante, marca, endereco, composiçao, data de fabricacao ou lote, prazo ou data de validade, bem como os riscos que apresentam a saude e seguranca dos consumidores. Na data da entrega, o prazo de validade indicado para o produto, nao devera ter sido ultrapassado na sua metade, tomando-se como referencia, data de fabricacao ou prazo ouMaterial LITRO 30 R$ 456,36 R$ 13.690,80
10018 GESSO, em po, na cor branca. EMBALAGEM: Saco ou pacote contendo 1kg. No ato da entrega, o produto devera apresentar um prazo de validade restante igual ou superior a 04 (quatro) meses, com base na data de validade impressa na embalagem. Não serao aceitos produtos cujo prazo restante para o vencimento seja inferior a este periodo. ROTULAGEM: Devera conter de forma legivel e indelevel,em lingua portuguesa (Brasil), as informacoes: Nome/CNPJ do fabricante, marca, data de fabricacao ou lote, prazo ou data de validade e quantidade. O produto devera atender a(s) seguintes legislacoes vigentes: Norma ABNT - Que estabelece os requisitos para a caracterizacao, inspecao e recebimento do gesso utilizado na construcao civil para fabricacao de elementos, componentes e revestimento de superfícies.Material KILOGRAMA 54 R$ 3,17 R$ 171,18
10019 MASSA, corrida, a base de resina acrilica, propria para nivelamento e correcao de superficies internas e externas de alvenaria, concreto e gesso, com alto poder de enchimento, secagem rapida (ao toque 1h e final 6h) e baixo odor. EMBALAGEM: Contendo 25 kg (equivalente a 18 L). ROTULAGEM: Devera conter de forma legivel e indelevel,em lingua portuguesa (Brasil), as informacoes: nome/CNPJ do fabricante; marca; composicao; data de fabricacao ou lote; atendimento ao consumidor. No ato da entrega, o produto devera apresentar um prazo de validade restante igual ou superior a 06 (seis) meses, com base na data de validade impressa na embalagem. Nao serao aceitos produtos cujo prazo restante para o vencimento seja inferior a este período. O produto devera atender a(s) seguintes legislacoes vigentes: Norma ABNT NBR - 1 - Que aprova a classificacao do produto como massa (DEMAIS DESCRIÇÃO CONFORME ANEXO III DO EDITALMaterial KILOGRAMA 60 R$ 191,67 R$ 11.500,20
10020 SOLVENTE, base de nitrocelulose, para tinta acrilica sintetica e a oleo, vernizes e esmaltes sinteticos. EMBALAGEM: Contendo 5 litros ROTULAGEM: Devera conter de forma legivel e indelevel,em lingua portuguesa (Brasil), as informacoes: Nome/CNPJ do fabricante, marca, composiçao, data de fabricacao ou lote, prazo/data de validade, bem como os riscos que apresentam a saude e seguranca dos consumidores. No ato da entrega, o produto deverá apresentar um prazo de validade restante igual ou superior a 04 (quatro) meses, com base na data de validade impressa na embalagem. Não serão aceitos produtos cujo prazo restante para o vencimento seja inferior a este período. O produto devera atender a(s) seguintes legislacoes vigentes: Norma ABNT NBR - Que estabelece a classificacao e os requisitos dos tipos de produtos empregados nas pinturas de edificacoes nao industriais.Material LITRO 30 R$ 79,31 R$ 2.379,30
10021 SOLVENTE, mineral, tipo aguarras, a base de solventes alifaticos e aromaticos, nao contem alcool benzeno ou querozene. EMBALAGEM: Contendo com 900 ml. ROTULAGEM: Devera conter de forma legivel e indelevel,em lingua portuguesa (Brasil), as informacoes: Nome/CNPJ do fabricante, marca, composiçao, data de fabricacao ou lote, prazo/data de validade, bem como os riscos que apresentam a saude e seguranca dos consumidores. No ato da entrega, o produto deverá apresentar um prazo de validade restante igual ou superior a 04 (quatro) meses, com base na data de validade impressa na embalagem. Não serão aceitos produtos cujo prazo restante para o vencimento seja inferior a este período. O produto devera atender a(s) seguintes legislacoes vigentes: Norma ABNT NBR - Que estabelece a classificacao e os requisitos dos tipos de produtos empregados nas pinturas de edificacoes nao industriais.Material MILILITRO 80 R$ 18,88 R$ 1.510,40
Total estimado dos itens R$ 103.651,28

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE REPAROS EM PINTURA EM GERAL

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DA BAHIA
CNPJ
13.937.032/0001-60
Unidade
UESC - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ
Código da unidade (UASG)
000000009
Local
Salvador - BA
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
07367982026000519912
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13937032000160-1-001880/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 09:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 103.651,28 está acima da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 896.332,71, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DA BAHIA publicou 611 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 192 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.873.828,44, e o total já movimentado soma R$ 3,5 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.