Aquisição de materiais de rede de fibra óptica, conforme termo de referência.
MUNICIPIO DO RIO GRANDE · PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO GRANDE - RS
Documentos do edital
- PROJETO BASICO/TERMO DE REFERENCIA [PBT] (2588890) Projeto Básico · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- EDITAL [EDI] (2588891) Edital · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- PROPOSTAS (ORCAMENTO E PRECO) [PRO] (2588897) Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- OUTROS DOCUMENTOS [OUT] (2588898) Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Estudo Tecnico Preliminar [ETP] (2588902) Estudo Técnico Preliminar · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- ATAS DO PREGAO (PROPOSTAS/LANCES/HABILITACAO) [APR] (2612419) Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- PROPOSTAS (ORCAMENTO E PRECO) [PRO] (2612422) Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE ADJUDICACAO [ADJ] (2612423) Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- HOMOLOGACAO [HOM] (2612425) Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- OUTROS DOCUMENTOS [OUT] (2612441) Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- OUTROS DOCUMENTOS [OUT] (2612443) Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Splitters 1/8 UPC conectorizadosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 16 | R$ 73,85 | R$ 1.181,60 |
| 2 | Splitters 5/95 UPC ConectorizadosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 16 | R$ 52,60 | R$ 841,60 |
| 3 | DIO 24F UPCMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 495,80 | R$ 495,80 |
| 4 | DIO 144 UPCMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 998,85 | R$ 998,85 |
| 5 | Cordões UPC/UPCMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 124 | R$ 19,00 | R$ 2.356,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.873,85 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de rede de fibra óptica, conforme termo de referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DO RIO GRANDE
- CNPJ
- 88.566.872/0001-62
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO GRANDE - RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Rio Grande - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- [5228] 129/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88566872000162-1-000359/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/07/2026 às 08:45. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.873,85 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 47% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 771.760,96, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DO RIO GRANDE publicou 102 contratações no PNCP desde 03/07/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 784.445,19, e o total já movimentado soma R$ 79,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.