AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PROTEÇÃO, SEGURANÇA E SOCORRO DESTINADOS À UTILIZAÇÃO DURANTE O CURSO DE FORMAÇÃO DE PRAÇAS 2026 - SERVIÇO MILITAR ESTADUAL TEMPORÁRIO (SEMET), A SER…
MUNICIPIO DE CAMBORIU · SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANGUEIRA TIPO 4 - 1.1/2" 15M | SINTEX PLAST (VERMELHO / KIDDE) "DIÂMETRO DE 40MM"MaterialNão se aplica | UNIDADE (UN) | 12 | R$ 840,00 | R$ 10.080,00 |
| 2 | MANGUEIRA TIPO 4 - 2.1/2" 15M | SINTEX PLAST (VERMELHO / KIDDE) "DIÂMETRO DE 60MM"MaterialNão se aplica | UNIDADE (UN) | 4 | R$ 1.149,00 | R$ 4.596,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.676,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PROTEÇÃO, SEGURANÇA E SOCORRO DESTINADOS À UTILIZAÇÃO DURANTE O CURSO DE FORMAÇÃO DE PRAÇAS 2026 - SERVIÇO MILITAR ESTADUAL TEMPORÁRIO (SEMET), A SER REALIZADO NO QUARTEL DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE CAMBORIÚ, COM INÍCIO PREVISTO EM 03 DE JUNHO DE 2026 E TÉRMINO EM AGOSTO DE 2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAMBORIU
- CNPJ
- 83.102.293/0001-45
- Unidade
- SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 02003
- Local
- Camboriú - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 195/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83102293000145-1-000212/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.676,00 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Santa Catarina: é maior que 77% delas. Na amostra de 601 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 91.988,73, variando de R$ 101,32 a R$ 17.045.131,32.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAMBORIU publicou 86 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 348.518,45, e o total já movimentado soma R$ 29,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos, sinalização e trânsito. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.