BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
15356/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Niquelândia - GO UASG 0710 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PINTURA E MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO DESTINADOS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DAS INSTALAÇÕES DA 6ª COMPANHIA INDEPENDENTE BOMBEIRO MILITAR ? 6ª CIBM.

FEMBOM - FUNDO ESPECIAL MUNICIPAL DO CORPO DE BOMBEIROS DE NIQUELANDIA · FUNDO MUNICIPAL DE BOMBEIRO

Valor estimado R$ 40.838,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 26/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (23)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TINTA -EXTERNA VERMELHA 18 LITROSMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 800,00 R$ 4.000,00
2 TINTA-EXTERNA BRANCA 18 LITROSMaterialNão se aplica GALÃO 15 R$ 500,00 R$ 7.500,00
3 TINTA -PARA EXTERIOR - 18L - COR AMARELAMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 600,00 R$ 2.400,00
4 TINTA PARA PISO LATA DE 18 LITROS-MaterialNão se aplica LATA 20 R$ 500,00 R$ 10.000,00
5 REVESTIMENTO ACRÍLICO (TEXTURA)-TEXTURA BASEMaterialNão se aplica LATA 20 R$ 250,00 R$ 5.000,00
6 FITA CREPE 50MMX50M-MaterialNão se aplica UND 20 R$ 15,00 R$ 300,00
7 TRINCHA (PINCEL) 2''-MaterialNão se aplica UND 6 R$ 32,00 R$ 192,00
8 ROLO DE LÃ EXTRA 23 CM-MaterialNão se aplica PCT 10 R$ 90,00 R$ 900,00
9 THINNER - 5L-MaterialNão se aplica UND 4 R$ 109,00 R$ 436,00
10 LIXA-PARA FERRO Nº 100MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 6,50 R$ 130,00
11 ESTOPA PACOTE COM 500G-MaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 12,00 R$ 60,00
12 MALHA DE FERRO-MALHA POPMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 160,00 R$ 320,00
13 AREIA MEDIA-MaterialNão se aplica METRO CUBICO 6 R$ 245,00 R$ 1.470,00
14 BRITA-NUMERO 0 OU PEDRISCO (4,8 A 9,5 MM) POSTO PEDREIRA/FORNECEDOR SEM FRETEMaterialNão se aplica METRO CUBICO 3 R$ 245,00 R$ 735,00
15 CIMENTO COMUM 50 KG -CIPLAN OU SIMILARMaterialNão se aplica SACO 25 R$ 50,00 R$ 1.250,00
16 BARRA DE CANO-75MM EM PVC SOLDAVEL-DE 6 METROSMaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 90,00 R$ 540,00
17 GRELHA-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 230,00 R$ 230,00
18 JOELHO-DE ESGOTO 150 MMMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 50,00 R$ 250,00
19 ARGAMASSA 20 KG-ARGAMASSA ACIIMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 35,00 R$ 70,00
20 ESMALTE SINTETICO-3,6 LMaterialNão se aplica GALÃO 15 R$ 170,00 R$ 2.550,00
21 RESINA-A BASE DE SOLVENTE 18 LMaterialNão se aplica BALDE 3 R$ 700,00 R$ 2.100,00
22 TE ESGOTO-150 MMMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 75,00 R$ 150,00
23 ROLO DE TEXTURA 23 CM-MaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 85,00 R$ 255,00
Total estimado dos itens R$ 40.838,00

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PINTURA E MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO DESTINADOS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DAS INSTALAÇÕES DA 6ª COMPANHIA INDEPENDENTE BOMBEIRO MILITAR ? 6ª CIBM.

Dados da contratação

Órgão
FEMBOM - FUNDO ESPECIAL MUNICIPAL DO CORPO DE BOMBEIROS DE NIQUELANDIA
CNPJ
15.246.281/0001-34
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE BOMBEIRO
Código da unidade (UASG)
0710
Local
Niquelândia - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026008995
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15246281000134-1-000028/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 40.838,00 está abaixo da metade das contratações de obras em Goiás: é maior que 43% delas. Na amostra de 594 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.139.730,51, variando de R$ 101,68 a R$ 1.126.663.538,88.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FEMBOM - FUNDO ESPECIAL MUNICIPAL DO CORPO DE BOMBEIROS DE NIQUELANDIA publicou 7 contratações no PNCP desde 21/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 27.163,93, e o total já movimentado soma R$ 190,1 mil.

O que esse comprador mais contrata: combustível, material de limpeza e higienização, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.